Многих женщин после 30 лет раздражает собственное отражение в зеркале. Время, условия жизни, строение черепа, питание, образ жизни, генетика оставляют отпечаток. Появляются не только морщины.

Иногда заметны характерные отеки лица, одутловатость или так называемые малярные мешки на скулах. Как избавиться от косметического дефекта без операции знают не все, хотя существует много эффективных методов.

Что такое молярные мешки на скулах

Это косметический дефект, который не всегда считается возрастным. Патология встречается и у молодых людей. Связано явление с нарушением оттока лимфы из жировой прослойки в области скул. Чаще встречается у женщин, имеющих определенное строение лицевой кости, что приводит к отложению жира в области скул.

В косметической медицине патологию также называют:

Малярные мешки на скулах (как избавиться от них, описано далее в статье) сложно удалить. Пластическая операция дает кратковременный результат. Через небольшой промежуток времени все вернется на прежние места. Не стоит верить медикам, которые обещают избавить от прискулового отека за один сеанс. Процесс сложный, длительный, но решаемый.

Достоверного объяснения, почему некоторые люди подвержены патологии, медицина не имеет. Существуют определенные причины, провоцирующие появление косметического дефекта. Суфы сложно убрать при помощи компрессов, примочек, как в случаях с привычными отеками. Решение проблемы лучше доверить профессионалам.

Причины возникновения

По медицинскому определению, малярные мешки – это своеобразная грыжа. Скопление жира приводит к тому, что кожа не в состоянии удерживать лишние отложения. Мешки постепенно опускаются, появляются некрасивые припухлости.

Определяется ряд причин патологии:

  • генетическая предрасположенность;
  • частые отеки лица, влияющие на эластичность кожи;
  • быстрая потеря или набор веса;
  • возрастные изменения кожи.

Малярные мешки на скулах появляются именно из-за этих факторов. Важно понимать, как избавиться от них самостоятельно и какие методы предлагает современная косметология.

Аппарат «Дарсонваль» от малярных мешков

Метод, позволяющий справиться с дефектом, используя специальный аппарат. Физиотерапевтический аппарат Дарсонваль используется для профилактики и устранения малярных мешков.

Принцип действия основан на электрических импульсах высокой частоты. Метод не считается новинкой. Впервые его применил физиолог из Франции Ж. А. Д’Арсонваль 100 лет назад, в честь которого назван прибор и метод терапии.

Сегодня методика нашла применение в медицинских направлениях:

  • косметология;
  • дерматология;
  • гинекология;
  • урология;
  • стоматология;
  • хирургия.

Многие женщины сумели избавиться от целлюлита, варикоза, решить проблему с волосами и кожей именно благодаря дарсонвализации. Современные аппараты мобильны, небольших габаритов, что дает возможность использовать их в домашних условиях. Применяя самостоятельно аппарат, можно не только проводить профилактику суфов.

Процедуры помогут:

  • избавиться от угревой сыпи;
  • проводить профилактику псориаза;
  • нормализовать жировой, липидный обмен на коже лица;
  • подтянуть обвисшие участки;
  • разгладить морщины;
  • устранить коллоидные, послеоперационные рубцы;
  • остановить выпадение волос;
  • избавиться от целлюлита.

Дарсонвализация имеет ряд противопоказаний:

  • доброкачественные и злокачественные новообразования;
  • установленный кардиостимулятор;
  • кровотечения;
  • гемофилия, нарушения свертываемости крови;
  • высокая чувствительность кожи;
  • тромбофлебит;
  • эпилепсия;
  • аритмия;
  • беременность в любом триместре;
  • наличие расширенных сосудов на лице (купероз);
  • туберкулез легких;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • цирроз печени;
  • алкогольное опьянение.

Все показания и противопоказания содержаться в сопроводительной инструкции. Но в ней не указано, как именно бороться с малярными мешками.

Аппарат имеет несколько насадок и работает в 2-х режимах:

  1. Контактный, его еще именуют как «тихий», подразумевает непосредственный контакт с кожей. Его применяют на небольших участках, поэтому он идеально подходит для устранения малярных мешков.
  2. Бесконтактный, именуемый как «искровой разряд», используется на небольшом расстоянии от проблемных участков. Насадка аппарата находится на расстоянии 4 мм. Между поверхностью кожи и насадкой образуется разряд, благодаря которому появляется озон, оказывающий благоприятное воздействие на кожу.

Дарсонваль используют в профессиональных косметических салонах. Если нет противопоказаний, можно применять его в домашних условиях. Первые процедуры лучше провести у профессионального косметолога.

После этого, можно пользоваться, соблюдая все этапы:

  • провести предварительную очистку кожи средствами, не содержащими спирт;
  • установить насадку в форме гриба;
  • включить прибор;
  • без сильного нажима водить насадкой по массажным линиям в районе малярных мешков.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как убрать брыли и подтянуть овал лица за 10 минут: три упражнения от Екатерины Медушкиной

Для лучшего эффекта необходимо нанести на обработанные участки увлажняющий крем. Нужно строго соблюдать инструкцию и не проводить больше сеансов, чем рекомендует производитель или косметолог.

Лимфодренаж от малярных мешков

Лимфодренаж – процедура, помогающая стимулировать лимфатический ток. Под его действием выводятся токсины, излишки жидкости, за счет чего отеки исчезают.

Процедуру осуществляют 2-я методами:

Оба варианта подразумевают ежедневные процедуры, проводить которые лучше по утрам. Сеанс длится не более 20 мин. Курс лечения – 10 процедур. После нескольких сеансов темные круги под глазами, малярные мешки постепенно уменьшаются и исчезают вовсе. Ручной лимфодренаж лучше проводить в косметическом салоне. Аппаратный можно осуществить в домашних условиях.

Суть метода заключается в проведении специального массажа в зоне расположения лимфы. За несколько сеансов можно уменьшить объем жировых и лимфатических отложений в зоне скул.

Пластическая хирургия

Рекомендовано оперативное вмешательство, когда не удалось изменить ситуацию щадящими способами. В пластической хирургии он именуется как чек-лифтинг. Операция сложная, проводится под общим наркозом. Доверить ее можно только хирургу с опытом работы в этом направлении.

После оперативного вмешательства кожа становится эластичной, мешки исчезают. Но гарантировать постоянный эффект не сможет ни один хирург. Косметологи рекомендуют проводить оперативное вмешательство совместно с процедурой блефаропластики (подтяжка).

Процедура липофилинга

Метод подразумевает трансплантацию собственной жировой ткани в зону скул. Среди множества омолаживающих процедур, эта является наиболее щадящей.

Липолифтинг проводится в условиях клиники под местным наркозом.

Забор жира осуществляет из проблемных зон на теле:

Полученный материал проходит специальную обработку. При помощи шприца со специальной канюлей материал вводится под кожу в зоне скул. Благодаря этому кожа разглаживается, мешки становятся менее заметными и вскоре исчезают вовсе.

Окончательный эффект станет заметен после того, как введенная жировая ткань прорастет кровеносными сосудами. Поэтому биологический материал вводится не в полном объеме. Операция проводится в несколько этапов с промежутками в полгода. В зоне введения жировых тканей могут появиться синяки, отеки, которые исчезают через несколько дней.

Контурная пластика

Малярные мешки на скулах (как избавиться от них без операции будет описано далее) иногда устраняют контурной пластикой прискуловой зоны. В пластической хирургии метод называют камуфляж кислотой глиалуроновой. Технику предпочитают женщины старшего возраста. Омолаживающий эффект заметен сразу.

У метода существует отрицательная сторона — требуется регулярная коррекция каждые полгода у профессионального хирурга.

В зону мешков небольшими порциями при помощи шприца вводят кислоту или ее аналоги:

  • гидроксиапатит кальция;
  • поли-L-молочная кислота.

После процедуры возможно образование подкожных узелков, комков или отек просто увеличиться.

Ультразвуковой липолиз

Это безоперационная методика, используемая для удаления малярных мешков. В косметологии именуется как кавитация или обработка проблемных зон ультразвуком. На малярные мешки наносится специальный гель. Это помогает добиться более глубокой проводимости аппарата.

По обозначенному участку специалист перемещает специальный датчик, благодаря чему разрушаются жировые отложения, восстанавливается их отток вместе с лимфой. Метод безболезненный. Верхний слой кожи не разрушается, поэтому послеоперационный или восстановительный период отсутствует. Результат виден сразу после процедуры.

Инъекции Дипроспана

Дипросан – гормональный препарат, основными компонентами которого являются бетаметазон дипропионат и бетаметазон динатрия фосфат. Они обеспечивают быстрый и длительный эффект. Методика рекомендована женщинам до 30 лет. После проведения, заметно уменьшается объем жировой ткани.

Неправильно введенный препарат может спровоцировать образование дополнительных отеков. Методика, проведенная профессионалом, позволяет уменьшить жировые отложения в скуловой зоне. Эффект заметен сразу.

Липосакция

Малярные мешки на скулах сильно меняют внешность женщины. Поэтому они ищут методы, помогающие избавиться от дефекта. Липосакцию пластические хирурги рекомендуют проводить совместно с лифтинговыми процедурами.

Метод болезненный, может развиться фиброз мягких тканей. После проведения жир уплотняется за счет уменьшения объема жидкости в нем. Отечность исчезает сразу после процедуры.

Термолифтинг

Метод рекомендован женщинам, когда отек выражен несильно, определяются только первые признаки. При помощи специального прибора воздействуют на участок с жировым отложением.

В результате процедуры жировая ткань уплотняется, исчезает отек. Кожа в месте обработки приобретает упругость, подтянутый вид. Метод простой, безопасный, что можно отнести к положительной стороне. Но имеются и отрицательные моменты: нет гарантии на положительный результат.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Буккальный массаж лица Жоэль Сиокко, Носовской, Гершковича, фото

Фракционная шлифовка

Малярные мешки на скулах (как избавиться от них решают индивидуально с каждым пациентом) иногда устраняют аппаратным методом. Фракционная шлифовка основана на использовании лазера, при помощи которого разрушают жировые отложения в районе скул.

Луч прогревает:

  • верхние слои кожи (эпидермис);
  • срединные слои (дерму);
  • лицевые мышцы.

Процедура активизирует регенерацию, что быстро повышает эластичность, тургор кожи.

Малярные мешки не считаются заболеванием. Это особенность строения лица человека. Вернуть эластичность, упругость коже возможно, если соблюдать некоторые рекомендации косметологов, соблюдать правильный режим питания. Придерживаться правил следует на протяжении всей жизни, начиная с юных лет.

Компрессы и аппликации в домашних условиях

При появлении первых признаков малярных мешков можно предупредить их увеличение, используя аппликации и компрессы.

Эффективны ледяные кубики, изготовленные из отваров лекарственных трав:

Можно использовать все травы по отдельности или сборы, обладающие противовоспалительными, тонизирующими свойствами.

Избавиться от малярных мешков на скулах можно при помощи примочек из различных травяных отваров

Поможет обычная соль. Ее необходимо упаковать в льняной, холщовый мешочек, намочить и приложить к проблемной зоне на 10 минут.

Другие рецепты для компрессов или аппликаций:

  1. Очистить и отварить 1-2 картофельных клубней. Размять, можно добавить 1-2 капли оливкового масла. Полученное пюре положить в марлю и приложить к скулам. Для процедуры подходит и сырой картофель, который предварительно перетирают на мелкой терке.
  2. Отделить яичный белок и взбить его до густой пены. Массу выложить на скуловые мешки. Через полчаса смыть теплой водой. Белок сушит кожу, поэтому после процедуры желательно использовать питательный крем.
  3. Пекарские дрожжи развести теплой водой (молоком). Консистенция должна напоминать густую сметану. Положить на проблемную зону на 15 мин., смыть теплой водой.

Компрессы и аппликации нужно делать 2 раза в неделю и не забывать выполнять специальные упражнения.

Народные средства, маски от малярных мешков

Полностью удалить малярные мешки при помощи народных средств достаточно сложно.

Но предупредить их появление реально:

  • развести сметану с измельченной петрушкой (2:1), смесь нанести на скулы, подержать 10 мин., смыть теплой водой;
  • в воду добавить масляный витамин Е, ватным диском протереть лицо раствором;
  • к отекшим скулам приложить на 30 мин. кусочки свежего огурца;
  • заварить зеленый чай, остудить, намочить ватные диски и приложить к скулам на 20 мин.

Массаж и гимнастика

Специальная гимнастика и массаж помогу уменьшить отечность. Массаж возвращает упругость коже. Его проводят чайными ложками, которые необходимо предварительно охладить. Выпуклой стороной приложить к скулам, легко водить по коже от висков к уголкам глаз. Сильно прижимать не стоит. Когда ложки нагреются, остудить и повторить процедуру.

Простой комплекс упражнений поможет избавиться от мешков и станет дополнительным профилактическим средством для поддержания остроты зрения.

Все упражнения выполняются не менее 5 раз.

  1. Принять удобную позу, расслабиться. Сильно зажмурить глаза на 5 сек., открыть.
  2. Голову держать прямо, глаза направлять вверх, вниз, в стороны. В каждом положении задерживать взгляд на 5 сек.
  3. Выполнить круговые движения глазами, постараться очертить взглядом в воздухе или на стене восьмерку.

Профилактические мероприятия

Если подобные дефекты связаны с генетическими факторами, использовать методы профилактики необходимо еще в юном возрасте.

Но и для других женщин эти рекомендации не станут лишними:

  • вести здоровый образ жизни, не злоупотреблять алкоголем, отказаться от курения;
  • ночной сон должен длиться не менее 8 часов;
  • суточная норма жидкости — не мене 3 литров летом, зимой это 2 л, с учетом всех жидких блюд и напитков;
  • регулярно очищать лицо и наносить увлажняющий крем;
  • ввести в рацион продукты богатые на витамины, добавить готовые витаминные комплексы;
  • регулярно выполнять упражнения для лица.

Цены популярных процедур в косметологии против молярных мешков

Ведущие клиники предлагают свои косметические услуги, цены на которые не сильно отличаются. Представленная таблица поможет определиться с выбором.

Цены указаны в рублях.

Название клиники Дарсонвализация Лимфодренаж Липофилинг Контурная пластика Инъекции Дипроспана
Beauty Trend 300 2000 10000 12-17 тыс. 200/ампула
Петровка Бьюти 350 2300 15500 18000 990/услуга
Бьюти парк от 200 2000 14500 16000 1000
Корона 300 2000 10000 16500 1200

Отзывы врачей и пациентов об эффективности методов

Выбирая одну из предложенных процедур, каждому интересно знать мнения людей и врачей о ее эффективности.

Малярные мешки на скулах, как говорят женщины, зачастую возникают внезапно. Избавиться он них не просто. Эффективны в борьбе с проблемой липофилинг, пластика, лимфодренаж.

Врачи советуют не прибегать к радикальным методам, если проблема выражена слабо. Лучше попытаться восстановить контур скул народными щадящими средствами.

Оформление статьи: Мила Фридан

Видео о малярных мешках на скулах

Урать мальярные мешки на скулах:

Как удалить мешки и отечность под глазами:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь