Давно достоверно известно, что упражнения для лица от носогубных складок действительно эффективны при систематическом выполнении. Чтобы навсегда избавиться от морщин в самой проблемной области, достаточно использовать проверенные методы от Маргариты Левченко, Галины Дубининой, Евгении Баглый или Кэрол Мадджио — они считаются самыми эффективными и доступны для выполнения в домашних условиях. Все, что для этого нужно, это знать правильную технику и делать их несколько раз в неделю, сидя на удобном стуле перед зеркалом. Результат не заставит себя ждать, и первый заметный эффект появится уже спустя 2-3 процедуры. Женщины могут выбрать для себя самостоятельно, какой именно метод использовать, но допускается комбинация нескольких вариантов.

Причины появления носогубных складок

Носогубные складки обычно появляются в возрасте от 35 лет и позднее, но бывает и так, что женщины замечают их и в 25-30 лет. Причин для этого может быть несколько:

  • Быстрое похудение. Если девушка резко теряет вес, кожа не успевает вовремя адаптироваться, в результате чего образуются морщинки в местах, где ранее была жировая прослойка;
  • Эмоциональность. Эмоциональные девушки нуждаются в упражнениях как никто другой, ведь у них в раннем возрасте появляются не только «гусиные лапки», но и носогубные складки;
  • Предрасположенность к образованию складок. Это происходит ввиду особенностей строения черепа, и предотвратить морщины в области носогубного треугольника проблематично;
  • Неблагоприятное воздействие внешних факторов: перепады температуры, обветривание, длительное пребывание на солнце;
  • Плохая экология. Как известно, в промышленных городах население чаще всего страдает заболеваниями, поэтому морщины – это самое меньшее из всех зол.
  • Недостаток воды. По общим правилам каждому человеку необходимо ежедневно выпивать минимум 1,5 литра воды, чтобы избежать обезвоживания. Кроме того, такой подход помогает бороться с приступами голода. Если организму не хватает жидкости, это негативно сказывается на состоянии кожи и фигуре.
  • Систематическое недосыпание. Человеку необходимо спать ежедневно минимум 6 часов. Если пренебрегать этим правилом, нехватка сна со временем плохо отразится на упругости и внешнем виде кожного покрова.

Также причиной может стать неправильный уход за лицом, поэтому очень важно подобрать подходящие маски и лосьоны в соответствии с типом кожи.

5 причин начать выполнять упражнения для лица

Гимнастику для лица от носогубных складок по-другому называют фейсбилдингом или просто упражнениями. Она нужна тем, что хочет снять чрезмерное напряжение с лицевых мышц и сделать кожу максимально подтянутой, но есть и другие причины, по которым она необходима:

  • При воздействии на определенные точки улучшается микроциркуляция крови, что позволяет предотвратить раннее старение и улучшить цвет лица;
  • Систематическое выполнение гарантирует похудение в лицевой области;
  • Формируется более четкий овал;
  • Проходят признаки усталости;
  • Убираются мешки под глазами.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Видеоуроки по массажу лица в домашних условиях

Конечно, можно избавиться от косметических дефектов и при помощи «уколов красоты», но фейсбилдинг – это безвредный, надежный и недорогой способ, при помощи которого удается достичь головокружительного эффекта всего за несколько недель и абсолютно бесплатно.

Лучшие упражнения для лица от носогубных складок

Чтобы раз и навсегда забыть про морщины в области носогубного треугольника с помощью фейсбилдинга, достаточно освоить технику упражнений, разработанную известными специалистами в области красоты и здоровья: Маргаритой Левченко, Кэрол Мадджио, Евгенией Балгык или Галиной Дубининой. Каждая из техник отличается последовательностью действий и затрагиванием определенных точек и линий, но конечный результат один и тот же – подтянутая кожа и красивый цвет лица.

Чтобы понять, как убрать носогубные складки и подтянуть овал лица благодаря фейсбилдингу, необходимо ознакомиться с видео, где техника будет показана наглядно.

Метод от Маргариты Левченко

Профессиональный тренер по омоложению и оздоровлению Маргарита Левченко несколько лет назад разработала собственную методику борьбы с морщинами, которая сейчас активно используется тысячами женщин:

  1. Разогреваем руки трением друг о друга. Надуваем щеки, прикладываем к ним ладони и пытаемся вдавить их, преодолевая сопротивление. Фиксируем положение на 10 секунд.
  2. Выполняем то же самое, но перекатываем воздух из стороны в сторону.
  3. Максимально вытягиваем губы вперед, будто произнося букву «О». Задерживаемся на 10 секунд, расслабляемся. Повторяем 8 раз.
  4. Набираем в легкие воздух, смыкаем губы и выдыхаем через них, не напрягая.
  5. Массируем проработанные мышцы по массажным линиям посредством похлопываний и постукиваний, дабы снять напряжение.

Как рекомендует удалять носогубные складки Маргарита Левченко, смотрите в видео:

Метод от Галины Дубининой

Галина Дубинина является известным тренером по йоге. Ей были разработаны упражнения против носогубных складок, позволяющие повысить тонус и разгладить морщины в короткие сроки:

  1. Заводим большие пальцы обеих рук за щеки вдоль верхних зубов, подушечки должны «смотреть» наружу. Пытаемся сомкнуть губы 8-10 раз.
  2. Помещаем большой палец левой руки к нижней десне подушечкой возле клыка так, чтобы он находился в области носогубной складки. Прижимаем его губами к зубам 10 раз, меняем сторону.
  3. Большие пальцы зафиксированы на линии соприкосновения сомкнутых зубов, ладони располагаются перед лицом, сформировав «домик». Втягиваем щеки 8-10 раз.
  4. Прижимаем указательным пальцем к зубам точку по центру верхней губы, губы плотно смыкаем. Улыбаемся 8 раз, не размыкая их. Повторяем 8 раз, чередуя скорость выполнения – сначала в медленном темпе, затем в быстром.

Метод от Евгении Баглык

Руководитель школы фейсбилдинга Евгения Баглык разработала методику упражнений для носогубных складок и опубликовала ее в одной из своих книг. Техника выглядит следующим образом:

  1. Опускаем нижнюю челюсть, стараясь натянуть кожу в области носогубного треугольника по максимуму. При помощи скуловых мышц пытаемся подтянуть щеки наверх.
  2. Кладем средние и указательные пальцы в рот в область щек, пытаемся щечными мышцами протолкнуть их к зубам. Большими пальцами придерживаем уголки губ, во избежание образования заломов. Повторяем 20 раз.
  3. Опускаем нижнюю челюсть, вытягиваем губы вперед, изображая рыбку. Задерживаемся на 20 секунд.
  4. Захватываем верхнюю губу большими пальцами изнутри, указательными придерживаем в тех же точках снаружи. Делаем вдох и поднимаем взгляд вверх, на выдохе опускаем глаза вниз.
  5. Фиксируем большими пальцами щеки в зоне складок изнутри, указательными хватаем верхнюю губу. Выдыхаем и тянем кожу, двигаясь от висков к подбородку. Делаем все 5 раз.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Миофасциальный массаж лица: отзывы клиентов, что такое методика Татьяны Шубиной, видео, цена

По словам автора методики, она убирает морщины только при регулярном выполнении, поэтому результаты станут появляться не ранее чем через 3 недели.

Метод от Кэрол Мадджио

Американский косметолог Кэрол Мадджио еще в 80-хх гг. разработала гимнастику, которая гарантированно уберет морщины любой глубины. В то время ее книга «Аэробика для кожи и мышц» была очень популярна, но она не теряет актуальность и сейчас.

Чтобы избавиться от носогубных складок, достаточно выполнять упражнение из этой книге – оно направленно на проработку мышц и кожи именно в этой области:

  1. Садимся перед зеркалом на удобный стул. Плечи должны быть расправлены, голову держим ровно. Дыхание спокойное.
  2. Отмечаем для себя мысленно две точки – по центру верхней и нижней губ. Ставить метки карандашом необязательно.
  3. Открываем рот, стараясь, чтобы губы сформировали правильный овал, а намеченные точки находились ровно друг напротив друга. Губы не напрягаем – лучше, если они будут слегка прижаты к зубам.
  4. Слегка опускаем нижнюю челюсть, отмечаем линии от уголков губ до носовых крыльев. Проводим по ней указательными пальцами обеих рук снизу вверх, против массажных линий. Представляет направление положительной энергии вверх.
  5. Возвращаемся вниз, повторяем все действия снова до тех пор, пока на коже в прорабатываемой области не появится легкое жжение. При сильном дискомфорте упражнение следует прекратить.
  6. После предыдущего действия снимаем напряжение и возможную красноту, постукивая по линии кончиками пальцев обеих рук.
  7. Смыкаем губы, делаем выдох, стараясь, чтобы кожа вокруг рта слегка вибрировала.

Есть и другой, более щадящий вариант упражнения от Кэрол Мадджио:

  1. Занимаем позицию, как и в предыдущем упражнении.
  2. Делаем из губ овал, водим ладонями в области носогубных складок, но не дотрагиваясь до кожи. Пальцы должны быть собраны вместе, воздействие происходит от тепла рук.
  3. Во время бесконтактного «растирания» представляем, как разглаживаются морщинки. Ускоряем темп, как только кожа максимально разогреется.
  4. Смыкаем губы, фиксируем уголки рта ладонями и убираем их. Шумно выдыхаем.
  5. Делаем постукивания кончиками пальцев, чтобы расслабить мышцы.

Как убрать носогубные складки по методу Кэрол Мадджио, смотрите в видео:

Вывод

Если женщины будут регулярно выполнять любое из описанных выше упражнений, у них получится добиться самого положительного эффекта:

  • Устранение носогубных складок;
  • Улучшение тонуса мышц;
  • Повышение упругости и эластичности кожи;
  • Красивый цвет лица.

Для такого результата достаточно заниматься фейсбилдингом 2 раза в неделю.

Невероятно! Узнайте, кто самая красивая женщина планеты 2020 года!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь