Тайский массаж

Появившийся ещё в далёком прошлом тайский массаж не теряет своей популярности по сей день. На многих курортах Таиланда он является очень востребованной и доступной процедурой. Эта уникальная восточная методика не только позволяет наполнить тело энергией и здоровьем, но и помогает расслабиться и ощутить настоящую лёгкость.

Поскольку тайский массаж – визитная карточка государства, многочисленные салоны на курортах расположены практически повсеместно, но существенно отличаются друг от друга.

На Пхукете

На Пхукете представлено большое количество SPA- и массажных салонов. Стоимость процедуры варьируется в зависимости от уровня салона и его удалённости от побережья – чем дальше от моря, тем дешевле. Самые дорогие услуги предоставляются в крупных SPA-комплексах, клиниках и отелях.

Большой популярностью пользуется салон «Massage by blond people», где сеансы массажа проводят слабовидящие и незрячие мастера. Многие туристы отмечают что услугу можно получить и на свежем воздухе, например, на популярном пляже Карон.

Мы советуем увлекательные экскурсии для отдыхающих и путешественников в 350 городах мира: Tripster.ru – сервис необычных экскурсий от местных жителей и гидов, которые могут рассказать о самом интересном в своих городах.

В Паттайе

В Паттайе массажные салоны находятся практически на каждой оживлённой улице. Стоимость услуг во всех заведениях почти не отличается. Как правило, серьёзные массажные салоны в Паттайе являются трёхэтажными: на первом проводятся сеансы массажа ног, на втором – традиционного массажа, а третий этаж предназначен для ароматических и масляных процедур.

Виды и стоимость

Существует несколько разновидностей этой полезной и очень приятной процедуры. Они различаются по назначению, зоне воздействия и стоимости.

Классический (традиционный)

Традиционным называется лечебный массаж, немного болезненный по ощущениям. Мастер в ходе сеанса использует разные техники воздействия на тело: скрутки, растяжение тела и непосредственное воздействие на биологически активные точки. Такой массаж имеет положительный эффект, для достижения которого требуется не менее пяти сеансов, но не чаще трёх раз в неделю. Продолжительность сеанса составляет от одного до двух часов.

Стоимость классического массажа составляет от 200 бат за часовой сеанс.

С маслом (Oil massage)

Этот вид массажа осуществляется с целью расслабления и успокоения, избавления от усталости, бессонницы, частых головных болей. Особенностью процедуры является использование масел (лаванды, жасмина, розы и т. д.), а также то, что во время сеанса в последнюю очередь массируется голова. Противопоказаний для этого ароматерапевтического вида массажа практически нет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Масло для массажа

Массаж ног (Foot massage)

Этот вид процедуры — самый доступный и популярный на тайских курортах. Особенно он востребован у туристов, проводящих время передвигаясь пешком и знакомясь с местными достопримечательностями. После таких активных прогулок каждому хочется максимального расслабления и отдыха.

В ходе сеанса, который проходит в специальном кресле, клиенту массируются голени и ступни. Для точечного воздействия используются специальные бамбуковые палочки.

Травяной (Thai herb massage)

Это особый вид точечного тайского массажа с уникальной техникой и методикой – с использованием нагретых тканевых мешочков, наполненных травяным сбором. Эта процедура полезна при хронической усталости, подавленном состоянии, депрессии, стрессах, нервных срывах, нарушении сна, бронхите, частных простудных заболеваниях и др.

Массаж горячими камнями (Stone massage)

Стоунтерапия (массаж камнями) считается одним из самых древних методов снятия напряжения, релаксации, а также устранения спазмов и боли. Его суть заключается в воздействии на тело и лицо специальными нагретыми шлифованными камнями вулканических пород. Длительность процедуры составляет от одного до полутора часов.

Массаж лица (Facial massage)

Эта методика направлена на омоложение кожи, устранение угревой сыпи, акне, отёков и тёмных кругов под глазами, улучшение контуров лица. Отличительная особенность процедуры заключается в очень мягком воздействии с плавными поглаживаниями и лёгкими круговыми движениями.

Похудательный (Slim massage)

Весьма популярный у женщин вид массажа осуществляется с использованием специальных кремов с разогревающим эффектом. Основная цель данной процедуры – избавление от целлюлита, отёчности и лишнего веса. Во время сеанса интенсивно прорабатываются проблемные зоны: спина, живот, ягодицы, бёдра.

Массаж головы

Массаж головы помогает снять стресс, напряжение и боль, избавиться от хронической усталости. Благодаря специальным приёмам и техникам улучшается подвижность плечевых и шейных суставов, нормализуется сон. В ходе сеанса мастер использует такие техники, как растирание, надавливание, поглаживание определённых зон.

Видео

5 правил при выборе массажа

Для того чтобы процедура принесла только пользу и положительные эмоции, необходимо руководствоваться несложными правилами:

  1. Обратите внимание на общее состояние массажного салона или кабинета. Основное требование к обстановке – чистота и порядок. Немаловажно наличие кондиционера в помещении. Мастер должен быть одет в специальную форму, опрятен. Перед сеансом клиент вправе ознакомиться с лицензией заведения и сертификатом мастера.
  2. Стоит обращать внимание и на то, как масла и бальзамы используются во время сеанса массажа. Это должны быть средства тайского производства.
  3. Многие опытные туристы рекомендуют отправляться на сеанс в дообеденное время, когда массажисты бодры и полны сил.
  4. Считается, что лучшими массажистами являются незрячие мастера с более развитой тактильной чувствительностью. К таким мастерам лучше всего обращаться не за расслабляющими, а за оздоровительными процедурами.
  5. И самое главное – до сеанса нужно обговорить с мастером возможные противопоказания, отметить, есть ли какие-либо аллергические реакции на масла, эвкалипт и составляющие бальзамов и кремов, используемых во время массажа.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Накачать Скулы Подтянуть Овал Лица

Есть ли противопоказания у тайского массажа?

Как любая лечебная процедура, массаж имеет ряд противопоказаний и способен спровоцировать ухудшение состояния при наличии того или иного заболевания.

Так, тайский массаж противопоказан при:

  • выраженном варикозном расширении вен,
  • тромбозах,
  • опухолях,
  • аллергических заболеваниях с высыпаниями на коже,
  • при атеросклерозе сосудов головного мозга и периферических сосудов, при заболеваниях органов брюшной полости,
  • кровотечениях, и др.

Как отличить заведение эротического характера от массажного салона?

Одной из особенностей массажных салонов в Таиланде, особенно в Паттайе, является то, что наряду с услугой массажа клиентам могут предлагаться эротические услуги, а за городом прочно закрепилась репутация вседозволенности и развлечений такого рода.

Отличить «приличный» салон от заведения с сомнительной репутацией можно по ряду признаков. Одним из главных атрибутов такого заведения является наличие в названии слов «love», «romantic», «girl» и т. д. В самом салоне могут присутствовать кокетливые и весьма назойливые девушки в откровенных нарядах.

Отзывы туристов

  • Многие российские туристы называют традиционный массаж довольно болезненными сравнивают его с «настоящей пыткой». О других видах массажа, выполненного профессионалами, гости Таиланда отзываются положительно: процедура придаёт силы и энергию, снимает усталость и стресс.
  • Что касается качества оказанной услуги, то здесь туристы едины во мнении, что опираться на мнение других клиентов того или иного салона или специалиста несколько неразумно, т.к. одному может понравится то, как действует определённый мастер массажного кабинета, но он может не присутствовать на своём рабочем месте в тот день, когда заведение по рекомендации посетят другие отдыхающие, да и в целом впечатления сугубо индивидуальные.

Turist.im

Редакция интернет-журнала о путешествиях

Рекомендуем веб-сайты для путешествий

  • Туры и путёвки по лучшим ценам — Travelata и Level.Travel
  • Мобильное приложение ? для поиска туров на Android и IOS
  • Экскурсии от местных гидов — Tripster
  • Дешёвые авиабилеты — Aviasales
  • Выплаты компенсаций за задержку рейсa — AirHelp
  • Аренда жилья на безопасных сайтах — Booking и Airbnb
  • Квартиры и частный сектор — Суточно.ру
  • Круизы по самым выгодным ценам — Dreamlines
  • Аренда автомобиля — Rentalcars
  • Билеты на автобусы, паромы и поезда по Азии — 12go.asia
  • ЖД билеты по РФ и странам СНГ — Tutu.ru
  • Такси из аэропортов и отелей — Kiwitaxi
  • Поиск автомобильных попутчиков — BlaBlaCar
  • Туристические страховки — Cherehapa
  • Банковская карта для путешествий — ALL Airlines
  • Сим-карта с интернетом для путешествий — Drimsim

Reader Interactions

Добавить комментарий Отменить ответ

Все права сохранены © 2020 · Журнал путешественника «Турист.им»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь