Омолаживающий массаж направлен на подтяжку, устранение морщин, разглаживание кожи. Есть несколько видов массажа. Каждый отличается техниками, доступностью и стоимостью.

Принцип действия, виды

Показан омолаживающий массаж тем, кто имеет мимические морщины, обвисшую кожу, второй подбородок, тусклый цвет кожи, отеки, напряжение мышц, усталое лицо. Он ускоряет кровообращение, обменные процессы. Улучшает цвет лица и общее самочувствие, укрепляются мышцы лица. Уходят отеки и усталость.

Процедуру необходимо делать за полчаса до сна, нанося перед этим увлажняющий массажный состав. Несколько техник выполнения. Три пальца поставьте у уголков рта, начните перебирать ими по направлению к скулам. Далее направляйтесь к мочкам ушей и обратно.

Виды массажа: лимфодренажный, точечный, японский, щипковый, классический, техника цигун, подтягивающий, вакуумный, даосский, пластический, испанский, скульптурный и другие. Некоторые виды массажа самостоятельно не делают. Далее подробнее о каждой процедуре.

Что такое омолаживающий массаж лица?

Простые манипуляции обеспечивают подтяжку кожи, устранение морщин, коррекцию контура лица.

Воздействие обусловлено следующими особенностями массажа:

  • Поглаживания, захваты и прочие манипуляции активируют выработку коллагена и эластина. Именно эти компоненты обеспечивают упругость и молодость кожи. Со временем их выработка сокращается, и именно с этим связаны возрастные изменения. Массаж позволяет возобновить поставку этих важных элементов.
  • Улучшается кровообращение, что обеспечивает улучшение цвета кожи, устранение морщинок.
  • Манипуляции налаживают доступ кислорода к клеткам, что активизирует их обновление.
  • Восстанавливаются обменные процессы, что также играет значительную роль в омоложении.

Нужно сказать, что один сеанс не обеспечит значительное воздействие. Для видимого омоложения потребуется, как минимум, 10-15 процедур. Желательно сочетать их с кремами с эффектом лифтинга.

Рекомендовано начинать проводить такие сеансы ещё до появления значительных возрастных изменений. Массаж больше помогает в качестве профилактического средства. Один он не устранит глубокие морщины. Омолаживающий массаж рекомендован после 30-40 лет.

Показания

Омолаживающий массаж позволяет решать следующие проблемы:

  • Мимические и возрастные морщинки.
  • Обвислость кожи.
  • Наличие второго подбородка.
  • Тусклый цвет кожи.
  • Возникновение отёков.
  • Патологическое напряжение мышц лица.
  • Кожа утрачивает свою упругость и эластичность.
  • Лицо выглядит уставшим.

Массаж позволяет решать не только возрастные, но и иные проблемы:

  • Сухость или жирность кожи (в процессе массажа нормализуется работа сальных желёз).
  • Прыщики и угри.
  • Шелушения.
  • Круги под глазами.

Омолаживающие техники рекомендуется использовать после 30-40 лет. До этого можно обойтись классическими методиками. Дело в том, что кожа быстро привыкает к воздействию. Когда омолаживающие техники станут действительно нужны, они будут действовать не так эффективно.

Принцип действия

При механическом воздействии на лицевые мышцы и кожу во время массажа:

  • ускоряется циркуляция крови, таким образом клетки кожи активно насыщаются кислородом;
  • происходит отток лимфы, ускоряются обменные процессы;
  • укрепляются мышцы лица, которые делают наш овал чётким и не дают провисать коже;
  • уходят отёки и следы усталости;
  • улучшается цвет лица;
  • улучшается общее самочувствие, так как массаж лица расслабляет;
  • воздействие на активные точки благотворно влияет на работу связанных с ними органов.

Техника выполнения

Ниже представлен пример наиболее эффективной и простой в исполнении техники омолаживающего массажа лица. Не забудьте предварительно очистить кожу и нанести на нее крем. Процедуру желательно проводить за полчаса до сна.

  1. Указательный, средний и безымянный палец поместите к уголкам рта. Начинайте перебирать пальцами по направлению к скулам. Движения должны напоминать подъем по спирали. Дойдя до скул, направляйтесь к мочкам ушей. Обратно передвигайтесь по той же траектории.
  2. Проработайте нос двумя пальцами обеих рук от переносицы к кончику носа. Обратно двигайтесь тем же путем.
  3. Лоб массируйте двумя средними пальцами. Движение производите от центра к периферии. Подушечки пальцев описывают круги, а возле виска положите ладонь на лоб и погладьте ею до противоположного виска.
  4. Кончиками пальцев погладьте кожу вокруг глаз. Здесь нельзя применять интенсивное надавливание, так как кожа век очень нежная.
  5. Поместите по два пальца каждой руки под нижнюю губу и спиралевидными движениями начните массаж. Одна рука идет с левой стороны, а вторая – с правой. Встретиться они должны над верхней губой.
  6. Подбородок помассируйте снизу вверх. Шею при этом трогать нельзя.
  7. Круговыми движениями проработайте шею снизу вверх, но делать это нужно только под скулами. Под подбородком зону шеи массировать не рекомендуется.
  8. Закончите массаж легкими похлопываниями тыльной стороной ладони по шее. Голова должна быть чуть опрокинута назад, а кожа натянута.

Подготовка

Перед началом самомассажа важно подготовить кожу, чтобы она не испытала стресс. Для этого необходимо умыть лицо теплой водой. Вместо воды можно воспользоваться очищающим тоником или любым другим специализированным средством.

Следующий шаг – теплый компресс для расширения сосудов. Кожу необходимо распарить. Это поможет, при применении крема, быстрее впитаться необходимым полезным веществам в кожу.

Для распаривания нужно взять полотенце и подержать его некоторое время над кипящей кастрюлей с водой, над паром. Когда полотенце станет теплое, ни в коем случае не горячее, его следует положить на 10 минут на лицо.После того, как кожа распарена, можно взять немного увлажняющего крема или масла и нанести на кожу лица на 15 минут.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Роликовый кварцевый массажер для лица

За это время кожа впитает в себя все полезные вещества. Это также поможет предотвратить растягивание кожи во время процедуры массажа. Но если кожа склонна к жирности крем и масло можно заменить тальком.

Чуть разогрейте кожу

Массаж начинают от подбородка, по массажным линиям постепенно поднимаясь вверх. Движения должны быть мягкими и плавными, словно поглаживающими. Уделяйте массажным движениям по каждой линии 3–5 секунд. Старайтесь не растягивать кожу.

Расслабьте мышцы лица

Это можно сделать, поглаживая виски круговыми движениями или рисуя пальцами маленькие «восьмёрки». Затем примерно на 30 секунд легко нажмите большим пальцем правой руки на точку между бровями.

Этап завершающий

Любая массажная процедура должна заканчиваться релаксацией и легкими поглаживаниями. Это успокаивает нежную кожу, активизирует процесс регенерации.

После этого можно нанести тонизирующий лосьон или протереть лицо травяными настоями. Питательные вещества и микроэлементы, благодаря массажной практике, в полной мере насытят клетки кожи.

Хорошим дополнением также станут лифтинг-маски, из глины или морских водорослей. Это усилит и закрепит полученный результат.

Также в дополнению к массажной практике рекомендуется выполнять гимнастику для лица, использовать практику наложения тейпов на лицо и периодически проходить биомеханическую стимуляцию лица, использовать мезороллер для лица, тогда процесс естественного омоложения заметно ускорится.

Виды омолаживающего массажа лица

Методики омолаживающего массажа приходят к нам со всех концов света. Рассмотрим виды антивозрастной процедуры, которые можно освоить самостоятельно. Лимфодренажный массаж также он называется косметическим, классическим, традиционным. Начинается массаж с поглаживающих движений.

Постепенно интенсивность надавливаний увеличивается. К поглаживаниям добавляются разминания и растирания. Делать процедуру необходимо строго по массажным линиям. Техника устраняет отеки и ускоряет обменные процессы.

Точечный или восточный, его методика характеризуется точечным воздействием на определенные зоны.Одна точка стимулируется в течение тридцати секунд. Вся процедура длится около пятнадцати минут.

Первый раз кожу массируют не дольше пяти минут. Данная техника восстанавливает обменный баланс в глубоких слоях дермы и повышает упругость кожи.

Скульптурный Часто его называют безоперационный лифтинг кожи или пластический массаж. Суть методики в силовой проработке мышечных волокон лица и стимулировании лимфодренажа. Очертания лица становятся более четкими и ровными, цвет лица становится ровным.

Японский (Зоган, Асахи, двухпальцевый). Сеанс длится пять минут. Секрет эффективности в воздействии на глубокие мышечные ткани и на соединительную ткань.

Отлично помогает при насморке. Практически все движения сводятся в зоне лимфатических узлов возле ушей. Всего методика подразумевает выполнение двенадцати упражнений. Для разучивания понадобится час времени.

Французский Данный вид подходит для самомассажа лишь в случае тщательного изучения методики выполнения. Основной упор делается на область глаз, гусиные лапки, припухлости на веках. Хороший результат методика дает на области скул и на щеках.

Щипковый (Жаке) Основные движения – пощипывания кожи, но техника подразумевает и разминания, и поглаживания, и вибрационные движения. Положительно влияет на состояние кожи, склонной к угревой сыпи, воспалительным процессам. Прекрасно устраняет рубцы, небольшие шрамы и пятна на коже.

Классический массаж

Это одна из самых распространенных методик массажа против морщин, практикуемая и в массажных кабинетах, и в домашних условиях. Среди приемов преобладают аккуратные и бережные поглаживания, растирания ладонями или пальцами по массажным линиям.

Техникой данного массажа овладеть просто: достаточно выучить несколько приемов и расположение основных линий массажа лица от морщин, а также научиться контролировать интенсивность воздействия на кожу.

Щипковый массаж Жаке

В основе техники массажа Жаке лежит сильное и резкое воздействие на кожу путем надавливаний, пощипываний, вибрации. Основной прием — захват и сдавливание кожи указательным и большим пальцами, за счет чего происходит стимуляция глубоких слоев кожи, а также мышц.

Щипковый массаж лица от морщин — процедура действенная, но агрессивная, ее нельзя доверять непрофессионалу.

Техника Цигун

Массаж Цигун — один из секретов молодости, здоровья кожи китайских красавиц. Воспользоваться массажной методикой может каждый. Она проста, безопасна для домашнего выполнения. Выполняется комплекс массажных движений или отдельные элементы.

Гимнастика Цигун требует полного внутреннего умиротворения. Для легкости движений специалисты используют массажное масло.

  1. Начните с расслабляющих, нежных поглаживаний в направлении лоб – нос – периорбитальная область – щеки – подбородок – шея и декольте.
  2. То же самое проделайте еще раз, но мягкие поглаживания замените похлопываниями.
  3. Выполните поглаживания лица ладонью. Область возле глаз, рта прорабатывают указательным пальцем.
  4. Легкие надавливания выполняйте в несколько этапов: подушечками пальцев, основаниями ладоней, кулаком.
  5. Представьте, что вы формируете каркас нитями. Подушечками пальцев пройдитесь по вымышленным линиям-нитям (на лбу, в области щек, подбородка, шеи).
  6. Равномерно распределить поток полученной во время сеанса энергии, закрепить достигнутый результат помогут круговые движения ступнями, головой, телом.

Несмотря на безопасность, отсутствие у гимнастики Цигун противопоказаний, специалисты рекомендуют проводить массаж до 3 раз в неделю, утром, вечером не имеет значения. Омолаживающая процедура займет полчаса.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лучшие мезороллеры для лица: рейтинг топ-10 по версии КП

Подтягивающий

Как делать лифтинг массаж для подтяжки лица в домашних условиях?

  1. Подготовка. Моем руки, смываем косметику с лица, наносим массажное средство.
  2. Задействуем 2 пальца: средний и указательный: разглаживаем ими кожу в направлении от носа к вискам, затем от бровей к линии роста волос.
  3. 5-ю пальцами разглаживаем кожу, проводя ими от средней части подбородка к ушам.
  4. Массируем кожу под подбородком, постукивая ее ладонью (тыльной стороной).
  5. Все движения необходимо повторить 8 раз. Сеанс подтягивающего массажа в домашних условиях рекомендуется проводить дважды или трижды в неделю.

Массаж ложками

Одна из самых доступных техник против складок возле носа, тёмных провисаний под глазами, отёчностей. Главное правило – использовать серебряные или мельхиоровые предметы. Дополнительно использовать ромашковый отвар, хороший мёд.

Проведение процедуры довольно интересное:

  1. Налить в одну ёмкость горячий отвар, в другую – холодный.
  2. Отдельную ёмкость заполнить мёдом.
  3. Опускать ложку в горячую жидкость, смазывать мёдом, постукивать и поглаживать по лицу.
  4. Повторять процесс, используя холодный отвар, обязательно наносить на ложку мёд.
  5. Необходимо контролировать силу нажима – слишком энергичные движения способны привести к повреждениям капилляров, появлению гематом.
  6. Чередовать холодные и горячие процессы.

Повторять применение горячих и холодных ложек в продолжение четверти часа.

Вакуумный массаж

Проведение вакуумных манипуляций требует применение специальных приспособлений. Не обязательно отправляться в магазин за дорогим прибором – в аптечных пунктах продаются силиконовые баночки, предназначенные для массирования лица.

Процесс проводится по массажным линиям – сперва прорабатывается область лба, затем плавно происходит переход на щёки, в последнюю очередь массируется подбородок и носогубный треугольник.

Не стоит забывать также о шее и области декольте – их рекомендуется тщательно проработать сверху вниз. Обязательное условие – использовать масло, без применения жирного средства эффект будет незначительным.

Точечный массаж

Первые упоминания о нем датируются III тысячелетием до н. э. Уже тогда древние китайские врачеватели утверждали, что на коже есть особые точки, напрямую связанные с внутренними органами человека. Стимулируя их, можно улучшить общее самочувствие и приостановить процессы старения.

И это не миф, а научно доказанный факт. Кончиками пальцев или ладонями мы воздействуем на точки, находящиеся в уголках глаз, крыльях носа, на щеках и ушных раковинах. Считается, что такой массаж восстанавливает нормальную циркуляцию жизненной энергии в организме человека.

Подобные методики существуют и в других восточных странах: особенно известны тайский массаж и знаменитый японский шиацу. Суть их также заключается в надавливании пальцами или ладонями на активные точки, которых не теле человека насчитывают 692.

Специалисты утверждают, что так прочищаются энергетические каналы, благодаря чему происходит мгновенное омоложение, и наступает спокойствие и умиротворение. Кроме того, этот вид воздействия полезен при фронтите, гайморите и головной боли.

Буккальный массаж

Разновидность скульптурного массажа, придумала оригинальную технику французский косметолог Жоэль Сиокко. Метод позволяет не только справиться с мелкими морщинами, но и навсегда забыть о дряблости. Идейный вдохновитель лично обучает всех специалистов чудесному способу омоложения.

Мастер выполняет все движения в стерильных перчатках в полости рта. Интенсивно массируются щеки и десна, довольно болезненные ощущения длятся 15 минут. Несмотря на отличия от всех видов манипуляций отзывы о массаже самые положительные. Результат сравним лишь с контурной пластикой лица.

Даосский

Техника омоложения даосских монахов предполагает помимо механического воздействия, концентрацию внутренней энергии, энергии Ци.

Массирование кожи выполняется после концентрации внутренней, полного расслабления. Для этого необходимо сомкнуть ладони, успокоиться, глубоко вдохнуть носом и выдохнуть в ладони.

  1. Левая рука внизу, правая поднята вверх. Мысленно представьте, что в правую руку поступает энергия с космоса, а в левую — с Земли. Сомкните ладони для воссоединения двух видов энергии.
  2. Выполняйте круговые поглаживания сначала правой, затем левой ладонью. Обратите внимание, правую ладонь направляют вверх – вправо – вниз, а левую – вверх – влево – вниз. Упражнение повторяют 24 раза.
  3. Расположите большие пальцы располагались на скулах, остальные 4 пальца могли свободно двигаться. Проведите ими по лицу начиная с кончика носа, к вискам, и на исходную позицию. Постепенно сужайте круг. Упражнение повторяйте 22 раза.
  4. Ладонями прикройте глаза, сконцентрируйтесь на внутренней энергетике. Подвигайте глазами по сторонам, вверх, вниз, по кругу и по диагонали. Прорабатывайте каждое движение 12 раз.
  5. Выполняйте легкие надавливания на глаза, используя основание ладони. Проделайте упражнение 12 раз. Приступайте к нажимам на брови и нижнюю часть глазной впадины. Удерживайте пальцы на лице около 30 секунд.
  6. Выполняйте поглаживания средними и указательными пальцами руки. Движения направлены от крыльев носа – по переносице – по надбровным дугам – к вискам. С каждым упражнением приближайтесь к линии роста волос.
  7. Займитесь лбом. Легкими постукиваниями пальцами перемещайтесь от середины лба к вискам.
  8. Расположите ладони у внешних уголков глаз и медленно перемещайте ими вправо (влево), к линии роста волос. Для выполнения упражнения используют боковую сторону ладони. Количество повторов — 16.
  9. Выполняйте поглаживания подушечками пальцев от центра щеки вбок, вверх, вниз. Всего 8 повторов.
  10. Расположите безымянный палец под нижней губой, указательный и средний палец — над верхней. Словно дорисовывая улыбку, проведите ими к височной зоне. Упражнение повторяют 22 раза.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь