Этот массаж заставил меня поверить в то, что он всемогущ) Какой от него толк, как делается и что дает + много наглядных фото!

Доброго времени суток, мой дорогой читатель!

Сегодня у меня будет особенная тема – миофасциальный самомассаж лица. Я в восторге от данной процедуры и ее результата, это один из самых любимых и эффективных способов поддержания лица в хорошем состоянии и борьбе с возрастными изменениями в домашних условиях.

До этого я практиковала японский массаж, хоть он и давал эффект, но мне все же не подошел — начали неравномерно прорисовываться скулы, более подробно и наглядно я это расписывала в отзыве про массаж Асахи (Зоган). В связи с этим я его забросила, а на смену взяла себе миофасциальный.

Его суть состоит в том, что воздействие мы оказываем на фасции мышц (оболочку мышц), делая их, таким образом, более мягкими и гибкими, возвращаем мышцы в нормальное состояние и улучшаем движение крови и лимфы.

Естественно, как и при любом воздействии на тело человека, у миофасциального есть показания и противопоказания, эту информацию смотрите в цитате)

Миофасциальный массаж показан тем, у кого

  • Отечное лицо
  • Избыточный жировой слой на лице
  • Второй подбородок
  • Расширенные поры
  • Дряблая и морщинистая кожа
  • Мышечные спазмы
  • Мышечный тонус в плохом состоянии

Нельзя делать миофасциальный массаж , если у вас:

  • Герпес, экзема
  • Аллергические высыпания
  • Раны, ссадины на коже
  • Купероз
  • Тонкие и ломкие сосуды
  • Инфекционные заболевания
  • Не прошла неделя после салонного пилинга

Я начала его делать в связи с тем, что мое лицо склонно к отечности, у меня были расширенные поры и небольшой второй подбородок. Увы, а может быть и к счастью, я не могу наглядно продемонстрировать разницу до/после в сильной временной динамике. Миофасциальный самомассаж я делаю уже четвертый месяц, до этого был некоторое время японский массаж, а еще раньше изредка салонный — так что мое лицо менялось по чуть-чуть и я не могу приписать все заслуги миофасциальному, хотя он на данный момент самый эффективный.

Зато у меня есть фото, которое было сделано после того, как я оставила японский массаж и потихоньку начала заплывать.

Через несколько дней после этого я наткнулась на миофасциальный и мало-помалу начала практиковать. Со вторым подбородком вопросов больше нет никаких — он испарился! Расширенные поры стали чистыми и не такими заметными, но я не уверенна, что с порами именно этот массаж помог справиться — время от времени делала протирание лица кубиками льда из ромашкового чая, а еще маску из голубой глины и использовала этот скраб-баньку.

А вот с отечностью лица борюсь и сейчас, видимо, это моя карма)) На следующем фото хорошо видно как лицо выглядит сейчас, фото сделано пару дней назад специально для этого отзыва.

Как видите, на втором фото щеки гораздо меньше в объеме и не такие припухшие глаза.

На данный момент миофасциальный массаж довольно популярный в салонах красоты, его еще представляют как безоперационное моделирование лица по типу «круговая подтяжка». Стоимость процедуры в салонных условиях идет порядком выше, чем за классический массаж лица. Кроме того, если вы решитесь идти на миофасциальный массаж, то обязательно наведите справки на массажиста. И я сейчас вовсе не о медицинском образовании или о престижности заведения, в котором он принимает. В первую очередь я об отзывах его клиентов, это фото до/после, а еще лучше, если у вас есть живой пример эффективности массажа в лице подруги или коллеги.

У меня был случай, когда я решилась сделать себе подарок – сходить в элитный салон на массаж лица. Вначале меня впечатлило помещение — очень красивый интерьер, чистые до блеска полы, вежливый консультант, живые цветы в вазах… Одним словом – загляденье) Массажист расхваливал эффективность массажа и настаивал на том, что процедуры надо делать комплексно и что после какой-то там мое лицо будет не узнать! И да, его о таки было не узнать, причем сразу после первой процедуры. Мало того, что сам массаж был очень болезненным, мне эти 40 минут показались вечностью, я еще и вышла оттуда с опухшим лицом и запухшими глазами, вроде я сутки прорыдала. А у массажиста ведь было мед. образование и куча регалий, что он крутой специалист…

А после я была у девушки, которая работает на себя и принимает в маленьком кабинетике в обычном офисном здании. По-моему, у нее даже не было высшего образования, только медицинский техникум, свой массаж она называла просто «массажем», а стены кабинета не были завешаны всякими красивыми дипломами. И стоимость работы была как минимум вдвое ниже, чем в том салоне, но после ее сеансов я выходила красивая и счастливая, а не опухшая и измученная.

Сразу скажу, что описанный здесь миофасциальный самомассаж – это усеченная и упрощенная версия салонного массажа. Многие движения просто нереально сделать самой на своем теле, поэтому я подобрала для себя максимально сокращенный и удобный вариант, и, как показала практика, вышло не так уж и плохо!

Условно мой обычный самомассаж делится на три части:

сухой миофасциальный массаж (без применения масел и крема). О нем я и пишу сегодня)

массаж с основой для устранения и предупреждения появления морщин (с маслом или кремом). Об этой части массажа я напишу отдельно, конечно, если кому-то это будет интересно)

буккальный массаж (выполняется руками через рот). О нем, наверное, тоже когда-то напишу)

Сухой массаж – это та часть, в которой я максимально прорабатываю мышечный корсет. Кожа при этом не должна растягиваться движениями, все движения направлены вглубь нее. Я его делаю в двух положениях – лежа на спине и стоя. Конечно же, его можно делать и с основой, но лично мне так не нравится, руки скользят по коже и это мешает. Да и вид жирных волос меня не особо радует)

Как часто делаю?

Да по-разному. Заметила, что после тренировок у меня лицо менее отечное, тем более, если не нажираться перед сном. Если не ленюсь заниматься, то массаж делаю раз в неделю. Если же ленюсь, то приходится два раза и не реже. Хорошо хоть ощущения при массаже приятные)))

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Самомассаж лица Елены Земсковой: видео оздоровительного массажа для лица и шеи, отзывы, пошаговая инструкция проведения процедуры в домашних условиях

Дальше я распишу, как именно я делаю себе миофасциальный самомассаж, объясню, какие движение использую, какие должны быть ощущения, какая будет польза и как избежать ошибок)

Перед началом массажа обязательно очищаем лицо и хорошо моем руки.

  • Проработка плечевых мышц

Положение: Лежа на спине, можно сидя или стоя. Для правильности выполнения упражнений поверхность, на которой лежим, должна быть горизонтальной, упругой, без подушки.

Как делать: Пальцами левой руки разминаем правую половину, потом наоборот. При болезненности массажа уменьшаем силу до комфортной. Если мало времени на массаж, то можно одновременно работать двумя руками. В таком случае проще левой рукой разминать левую сторону, а правой – правую, но эффективность будет ниже.

Я добавила фото в положении стоя, чтобы было лучше видно, что именно я делаю.

Ощущения: Сначала немного болезненные, а затем приятнее. Вначале будут хорошо чувствоваться напряженные мышцы, к концу массажа зоны все мышцы должны быть более-менее расслаблены. Иногда за 1 массаж не получается снять всю зажатость, но в таком случае на следующий раз мышцы все равно будут мягче, чем впервые. После появляется ощущение легкости в плечах.

Польза: Улучшается лимфоотток и кровообращение, уходит зажим в плечах, плечи визуально немного опускаются, выравниваются.

Возможные ошибки: Сильный и резкий нажим, провоцирующий сильную боль; неощутимый нажим.

  • Проработка мышц шеи

Положение: Только лежа на спине. В любом другом положении эти мышцы напряжены, ведь они держат голову!

Как делать: Используя пальцы обеих рук, разминаем мышцы шеи и основание черепа. Упор на глубокую проработку мышц шеи, а не на скольжение по коже. Если есть твердые мышцы, то им уделяем особое внимание. Обязательно нужно прорабатывать боковые мышцы, которые поворачивают голову. Для этого при работе нужно поворачивать голову в бок.

Ощущения: Голова легче поворачивается в стороны.

Польза: Профилактика шейного остеохондроза. Без проработки шейных мышц не получится эффекта лифтинга. Пропускать этот прием крайне нежелательно.

Возможные ошибки: Чересчур сильное сжимание мышечных тканей или еле заметные прикосновения. В первом случае будут болезненные ощущения, во втором просто не будет эффекта. Зону щитовидки трогать нельзя!

  • Работа с основанием черепа

Положение: Только лежа на спине.

Как делать: Для работы с основанием черепа мы используем пальцы обеих рук, кладем их на опору тыльной стороной, ладошками к затылку. Упираясь нижней фалангой пальцев в поверхность, приподымаем голову с помощью двух остальных фаланг. Разминание проводится подушечками четырех пальцев руки путем придавливания мышц к костному ложу с одновременным смещением вправо-влево или вверх-вниз.

Ощущения: Голова будет немножко наклоняться в стороны, амплитуда поворотов маленькая.

Польза: Улучшается кровоснабжение волосяного покрова, помогает устранить головную боль.

Возможные ошибки: Дерганье пальцами, голову кидает из стороны в сторону.

  • Проработка волосяной части головы

Положение: Лежа на спине.

Как делать: Начинаем работу с затылочной области. Подушечками пальцев обеих рук делаем круговые движения диаметром 1-1,5 см, при этом по коже пальцами не ерзаем, только сдвигаем кожу с костей черепа.

Пальцы слегка расставлены, расстояние между пальцами не меняем. Сначала прорабатываем затылок, затем боковые части, теменную и лобную.

Ощущения: Болевых ощущений нет, только приятные. Усиливается ощущение расслабления, иногда может появляться такое ощущение, вроде череп «дышит». После массажа волосы выглядят не очень свежими.

Польза: Благодаря воздействию на сухожильный шлем убирается напряжение в скальпе, мышцы лица непроизвольно видоизменяются, вследствие того, что лобная мышца закреплена к черепной коробке. Расслабляются мышцы скальпа – а значит, с лобными мышцами работать будет легче. Улучшается кровообращения волосистой части головы, что способствует лучшему питанию волосяных луковиц, росту волос и укреплению корней. Сейчас у меня практически не выпадают волосы вообще и растут быстрее, чем раньше)

Возможные ошибки: Большой диаметр круговых движений; движения сверху по коже; сильный нажим.

  • Проработка лба и височных областей

Положение: Удобнее всего делать лежа на спине.

Как делать: Ладонь одной руки кладем на лоб и с небольшим усилием скользящим движением перемещаем всю кожу под ней в сторону волос. Как только ладонь будет наполовину на лбу и наполовину на волосах снизу подкладываем вторую и продолжаем движение вверх. Так нужно сделать несколько раз, руки отрывать и бросать кожу нельзя. У меня получается по пять таких заходов – левая и правая височная область, область центра лба и зоны над бровями. Мне так проще, да и эффект лучше. Правда, по времени занимает минут 5 как минимум.

Мне не сразу далась эта проработка – то кожу тянула, то руки друг за другом не успевали. Сдвиг кожи должен быть под тяжестью собственных рук, без умышленного отягощения, соответственно, движения получаются довольно медленные.

Ощущения: Очень приятные, сильно расслабляет и успокаивает. Когда делаю это упражнение другим людям, то после него обычно засыпают) После работы в положении лежа со лбом у меня быстро устают руки, остальную часть массажа я делаю сидя или стоя — так удобнее.

Польза: помогает справиться со складками на лбу, выравнивает его, брови становятся более симметричными, возвращаются в свое естественное положение.

Возможные ошибки: Быстрые движение, бросание кожи и резкие перехваты руками. Сильный нажим и сдвиг кожи вверх.

  • Проработка области бровей, глаз и переносицы

Положение: Лежа на спине или сидя/стоя.

Как делать: Брови прорабатываются в направлении от центра к вискам. Легким щипковым захватом мы «перещипываем» брови по всей длине. Повторяем три раза, больно быть не должно, кожу сильно не тянем, смещаем только по чуть-чуть.

После этого переходим к области глаз. Кладем 4 пальца одной руки вдоль брови и аккуратно приподымаем ее.

Пальцами второй руки делаем легонькие постукивания по краю лобной кости. Затем повторяем все с областью под глазом –тоже чуть-чуть опускаем кожу и легко-легко постукиваем по косточке. Со вторым глазом работаем аналогично.

В завершение проработки зоны кончиками указательных пальцев малоамплитудными круговыми движениями прорабатываем точки между внутренними уголками глаз и переносицей. Если у вас длинные ногти, то лучше это пропустить.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж лица, Сургут, ВКонтакте

Ощущения: Приятные, еле заметные.

Польза: Устраняется асимметрия бровей, немного уходит отечность с области глаз.

Возможные ошибки: Сильные нажимы и сдвиги кожи. С этой областью нужно работать очень деликатно, она не любит экспериментов. Здесь лучше «недо» чем «пере».

  • Проработка области скул, жевательных мышц

Как выяснилось методом проб и ошибок эта зона самая главная в моем самомассаже (т. е. лично для меня). У меня нарушен лимфоотток и есть намеки на птозность. После проработки этой зоны отечность уходит сразу, щечки становятся аккуратнее.

Положение: Лежа на спине или сидя/стоя.

Как делать: Начинаем с работы со скуловидной костью. Вернее конкретно с областью над костью мы ничего делать не будем. Нас интересует область под нею. Работаем только кончиками пальцев. Как и ранее, делаем малоамплитудные круговые движения в направлении от области переносицы до ушей.

Работа заключается в глубокой проработке зоны, а не в скольжении, так что пальцами не едем по коже, а переставляем.

Особое внимание уделяем жевательным мышцам.

Я повторяю это дважды – раз с закрытым ртом, а второй при открытом, но это не принципиально.

Ощущения: Особо никаких нет, бывает не очень приятно во время работы с жевательными мышцами. На ощупь кожа становится мягкой и податливой.

Польза: Уходит отечность, носогубки становятся не такими выраженными, уходит спазм жевательных мышц, все косточки хорошо прощупываются.

Возможные ошибки: Сильное надавливание, сильный сдвиг, перетягивание кожи.

  • Проработка носогубок и губ

Положение: Лежа на спине или сидя/стоя.

Как делать: Сначала глубокими круговыми движениями прорабатываем область возле крыльев носа, а после такими же движениями спускаемся вдоль носогубки к уголкам губ.

Как вариант можно еще с областью крыльев носа поработать альтернативным движением. Для этого пригодится указательный и средний палец одной руки. Каждый из пальцев ставим в те места, где крылья носа заканчиваются, а потом делаем круговые движения обеими пальцами одновременно.

Для работы с губами используем указательные и большие пальцы обеих рук. Указательные располагаем над верхней губой, большие — под нижней и легонько сдавливаем губы вместе с помощью пальцев. Так несколько раз переходим от одного края губ к другому. Если с губами ранее проводились какие-либо инвазивные вмешательства, то работаем очень аккуратно или вообще пропускаем.

Ощущения: Болевых нет нигде, ощущения расслабления, не более того.

Польза: Уменьшается выраженность носогубок, кожа выравниваться, обретает здоровый ровный цвет. Уголки губ становятся симметричнее, уходит перекос. Кисетные морщинки тоже становятся менее заметными.

Возможные ошибки: Растягивание кожи, сильное сдавливание.

  • Работа с нижней челюстью и подбородком

Положение: Лежа на спине или сидя/стоя.

Как делать: Сначала работаем с подбородком. Все, как и ранее – ставим кончики пальцев и малоамплитудными круговыми движениями воздействуем на глубокие ткани, пальцы по коже не ерзают, все движения направлены внутрь.

Далее переходим к нижней челюсти. Начинаем с того, большой палец ставим под нижнюю челюсть, а указательный со средним на нижнюю часть челюсти. Движения аналогичны, как и в работе с подбородком, только теперь мы затрагиваем больше площадь и перемещаемся от подбородка к ушам. Здесь работают только средний и указательный палец, большой не задействован — он для удобства. Одновременно работают обе руки.

Если нужно уделить больше времени этой зоне, то я применяю еще одно движение. Сначала указательный и средний пальцы немного сгибаю.

Потом ставлю руки на центр подбородка таким образом, чтобы средние пальцы оказались на нижней челюсти, а указательные под нею.

Удобнее тоже работать двумя руками, но так как фото было сделано в формате селфи, то вторая рука была занята)

Небольшим нажатием разводим пальцы в направлении ушей.

Если есть намек на второй подбородок, то ему обязательно уделяем внимание. Берем «лишнюю» кожу между указательным и большим пальцем и аккуратно переминаем в направлении от одной стороны в другую.

К области щитовидки не опускаемся, ее трогать нельзя!

Ощущения: В целом приятные, хорошо прощупывается край нижней челюсти, подбородок. Могут быть не очень комфортные ощущения при работе со вторым подбородком.

Польза: Контур лица становится четче, а подбородок – вторая зона, после лба, которая быстро приходит в красивый вид)

Возможные ошибки: Растягивание, перетягивание кожи, сильное сдавливание.

  • Работа с ушами и шеей

Положение: Лежа на спине или сидя/стоя.

Как делать: Начинаем с работы с ушами. Для этого нам нужны два пальца — указательный и средний.

Средний у нас ложится спереди уха, а указательный за ним.

Несколько раз делаем движение вверх/вниз, затем пальцами фиксируем уши и шевелим их по кругу то в одну, то в противоположную сторону. После этого кончиками пальцев разминаем мочки и хрящи на обоих ушах. Работу с этой зоной можно было бы делать после проработки скальпа, но я предпочитаю переносить уши в конец — на них много специальных точек, размяв которые становишься бодрее)

После того как работа с ушами закончена мы несколько раз проводим ладонями в направлении от кончиков ушей до ключиц.

Ощущения: Необычные при работе с ушами, они могут зачесаться или захрустеть) В целом ощущения приятные.

Польза: Улучшается лимфоотток, появляется бодрость и ощущается прилив сил.

Возможные ошибки: Сильное сдавливание кожи, резкие движения.

Кроме описанных преимуществ заметила еще одну вещь — я ни разу не болела насморком за всю зиму. А раньше нет-нет и сопли.

Не зря ведь врачи советуют, чтобы избавиться от насморка, массировать как точки у крыльев носа, чуть выше крыльев носа, так и точку чуть выше переносицы – между бровями, точки рядом с козелком уха. Полагаю, это еще одно доказательство эффективности и универсальности миофасциального самомассажа)

Теперь вы знаете, как выглядит основная и самая эффективная часть моего самомассажа. Если у вас схожие проблемы с моими, то приглашаю присоединяться) Я старалась расписать все максимально понятно и наглядно, но если вдруг что, то спрашивайте, пишите! Эффект я увидела на себе сразу же после первого раза, поэтому рекомендую и вам попробовать его хотя бы раз — вдруг понравится)

Предлагаю к прочтению и другие мои отзывы на тему ухода за собой:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь