Каждая женщина желает выглядеть молодо и красиво. Для этого представительницы прекрасного пола применяют разнообразные косметические средства, рецепты народной медицины. Особенно важную роль играет уход за лицом. На этой части тела отображается состояние здоровья и расположение духа человека. Одним из самых эффективных методов улучшить состояние кожи лица, устранить мелкие морщинки, привести в тонус мышцы является массаж лица, который можно научиться выполнять в домашних условиях.

Для чего нужен массаж лица

Правильно выполненный массаж лица помогает не только улучшить внешний вид, но и поможет зарядить организм энергией. Пальцы пробуждают клетки, активизируя в них обменные процессы, улучшая кровообращение.

Массаж лица способствует устранению морщин и разглаживанию кожи лица, она становится упругой и шелковистой. Движение пальцев способствуют ускорению циркуляции крови, в результате чего эпидермис насыщается полезными веществами и кислородом.

Осуществляя регулярно массаж лица, можно избавиться от таких проблем, как провисшая кожа, второй подбородок, опущение век, отёки. Мышцы приводятся в тонус, кожа становится упругой, подтянутой.

Если сосуды расположены близко к поверхности кожи, это может вызывать появление покраснений, угревой сыпи. Улучшение кровообращения в результате массажа позволяет избавиться и от этих проблем.

После нескольких сеансов кожа лица будет выглядеть гораздо моложе, подтянутее, контуры выразительно прорисованными.

Если сделать массаж лица правильно после рабочего дня, можно снять всю усталость, нервное напряжение, подарить коже сияние, привлекательность и дополнительный заряд энергии.

Показания

При помощи массажных процедур можно преобразить внешний вид лица, сделать его более привлекательным, что, несомненно, придаст уверенности в себе. Массаж лица рекомендуется осуществлять, когда появляются первые возрастные и мимические морщины.

Пальцы рук, двигаясь по поверхности лица, способствуют разглаживанию морщин и спустя некоторое время они могут исчезнуть вовсе. Для усиления эффекта можно применять массажные масла, возрастные кремы от морщин.

Самостоятельно массаж лица нужно делать и тогда, когда существует проблема опущенной кожи век. Массажные процедуры эффективны, если нужно исправить контуры лица, избавиться от второго подбородка, брылей, отёков, проявлений усталости.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  3D лифтинг: все, что нужно знать

Противопоказания

Как ни странно, но не все женщины могут себе позволить делать массаж лица в домашних условиях. Здесь также есть ряд противопоказаний, которые касаются следующих случаев:

  • угревая сыть, которая распространилась на поверхность всего лица, гнойнички и прыщики, воспаления и инфекции эпидермиса;
  • герпес;
  • гемофилия;
  • травматические повреждения кожи, открытые раны;
  • бородавки;
  • крупные родинки.

Если делать массаж при наличии хотя бы одного противопоказания, есть возможность навредить организму. Тогда уже тяжело будет справиться с осложнениями в домашних условиях, может понадобиться профессиональное лечение.

Виды массажа

Существует несколько видов массажа лица, каждый из которых отвечает за решение определённой проблемы. Так, есть массаж, способствующий разглаживанию морщин, омоложению, устранению второго подбородка. Вид массажных процедур каждый выбирает для себя индивидуально в зависимости от того, какого результата он желает добиться.

Против морщин

Комплекс процедур помогает побороть проблему появления мимических и возрастных морщин. Можно делать массаж на устранение дефектов на всей поверхности кожи лица или сосредоточить движения на какой-то части: в уголках глаз, на лбу, в зоне носогубных складок.

Этот вид массажа помогает подтянуть провисшие части лица. Делать его нужно методом пощипывания.

Шиацу

Разновидность японского массажа, применяется часто в косметологических кабинетах и СПА-салонах. Процедура предусматривает точечное воздействие на разные части лица. Чтобы массаж был эффективным, нужно предварительно выучить место расположения активных точек.

Лимфодренажный массаж

Процедура рекомендована женщинам, у которых есть проблемы с лишним весом и обменов веществ.

Существуют и другие виды массажа, которые основываются на поглаживании, пощипывании, точечном воздействии, влиянии вибрацией.

Советы профессионалов

Первый раз, конечно, очень сложно осуществить массаж лица своими руками. Чтобы процедура была максимально эффективной, нужно обучиться технике проведения массажа и подготовке к ней. Сделать массаж совсем не сложно, это не займёт много времени и усилий, не требует специальных навыков и знаний, достаточно лишь придерживаться нескольких определённо простых правил.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Бесконтактный массаж лица душем: техника проведения гидромассажа в домашних условиях, отзывы, плюсы и минусы, противопоказания

Усилить эффективность массажных процедур можно, если предварительно разогреть мышцы и кожу лица. Для этого часто используют отвары из трав. Лучше всего подойдут такие растения, как ромашка лекарственная, зверобой, календула. Чтобы сделать горячий компресс, нужно приготовить отвар из травы, процедить его, смочить в нём марлевую салфетку и наложить её на поверхность лица до полного остывания. Теперь можно массажировать кожу лица.

Чувствительная кожа во время выполнения массажных процедур может травмироваться, если под пальцами будут путаться волосы. Перед тем, как приступать к процедуре, нужно убрать волосы, чтобы они не мешали.

Не желательно делать массаж самостоятельно тем женщинам, у которых есть длинные ногти, особенно если они искусственные, ведь можно легко поцарапать лицо и занести инфекцию. Перед массажем нужно обязательно помыть руки с использованием антибактериального мыла.

Чтобы добиться максимального эффекта от массажных процедур, профессионалы рекомендуют использовать специальные массажные масла. Обратите внимание, именно масло, а не крем, который применяется в процессе массажа тела. Перед покупкой средства, его нужно обязательно протестировать, чтобы избежать возникновения аллергической реакции.

Перед тем как приступать к выполнению процедуры, нужно ознакомиться с местом расположения массажных линий. Именно на них нужно воздействовать для достижения видимого эффекта.

Процессы обмена, которые происходят на коже лица, запускаются в центрах, находящихся на висках, поэтому при переходе пальцев от одного участка к другому, нужно слегка надавливать на виски.

Движения пальцев во время выполнения массажных процедур должно быть лёгким, нежным, скользящим, приятным. Не стоит с силой надавливать на кожу, ведь могут остаться следы от пальцев или даже синяки.

Выполнять массажные процедуры с профилактической целью нужно по 10 минут каждый день. Каждые 10 дней можно делать перерывы на неделю.

Улучшить состояние кожи лица можно не только в косметическом салоне, но и в домашних условиях. Научившись делать массаж лица правильно своими руками, женщина может самостоятельно корректировать такие недостатки, как мелкие морщины, высыпания, покраснения. Выглядеть безупречно и свежо можно всегда, нужно просто приложить немного усилий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь