Вакуумный массаж лица, проведенный банками − это эффективная процедура, направленная на борьбу с возрастными изменениями. С его помощью можно омолодить кожу, разгладить морщинки, убрать небольшие дефекты.

На месте, где установлена банка, активизируются процессы регенерации клеток кожи, улучшается кровоток и лимфа. Этот вид массажа простой в выполнении, поэтому его можно проводить не только в косметологических кабинетах, а и в домашних условиях. Главное условие − правильно подобрать банки, внимательность и осторожность.

Показания к проведению

Не всегда косметические средства помогают увлажнить кожу и справиться с возрастными изменениями. Они не активизируют кровоток, не оказывают воздействия на мышцы. Чтобы улучшить приток кислорода в каждую клеточку, лучше использовать вакуумный массаж.Вакуумный массаж лица банками направлен на то, чтобы омолодить кожу, поэтому он рекомендован для проведения женщинам зрелого возраста.

Прекрасной половине, которой еще нет 40 лет, убрать небольшие проблемы можно при помощи масок, сывороток и других косметических средств. Массаж с банками помогает справиться с такой проблемой, как второй подбородок, складки на коже. Молодые девушки с его помощью могут избавиться от ранних морщин, появившихся на лбу.

Специалисты рекомендуют проходить курс вакуумного массажа мужчинам и женщинам при:

  • морщинах и рубцах небольшого размера;
  • присутствии второго подбородка;
  • обвисании кожи, утратившей свою эластичность;
  • сыпи и отечности;
  • сухих и увядающих кожных покровах.

Вакуумный массаж лица банками возвращает здоровый вид коже, убирает круги под глазами, очищает сальные протоки, устраняет блеск.

После прохождения полного курса массажа можно добиться таких результатов:

  • привести в норму процессы обмена;
  • улучшить кровообращение;
  • нормализовать функции лимфатической системы;
  • вывести вредные вещества;
  • укрепить мышечную ткань;
  • уменьшить морщины;
  • насытить клетки кислородом;
  • улучшить эластичность кожных покровов;
  • убрать отечность;
  • сузить поры;
  • увеличить выработку коллагена.

Уже через пару сеансов заметно, как возвращается природный румянец на лице. Избавиться от многочисленных проблем и омолодить кожу, поможет полностью пройденный курс, рассчитанный на 10 сеансов.

Чтобы сохранить полученный результата надолго, нужно обязательно сочетать его и с другими косметическими процедурами. Нужно помнить об увлажнении и очищении кожи, контролировать продолжительность сна и количество выпиваемой за сутки жидкости.

Польза

Вакуумный массаж лица банками имеет ряд неоспоримых преимуществ перед многими другими косметологическими процедурами:

  1. Нормализует тургор кожи благодаря усилению притока крови, а вместе с кровотоком поступает больше и кислорода.
  2. Полностью убирается второй подбородок.

Вакуумный массаж лица банками помогает убрать второй подбородок.

  • Снижается птоз мышц.
  • Цвет лица значительно улучшается.
  • Все мимические морщинки после прохождения курса полностью исчезают, ведь мышцы расслабляются, а глубокие морщины становятся менее заметными.
  • Сухая кожа перестанет сохнуть и шелушиться.
  • Цвет лица станет свежее.
  • Активизируется выработка коллагена и эластина, благодаря чему этот вид массажа можно сравнить с ревитоникой.
  • Поры сужаются.
  • Уходит болевой синдром и патологические рефлексы, возникающие вследствие зажима нервных окончаний.
  • Убираются темные круги под глазами.
  • Сальные и потовые железы очищаются.
  • Уходят отложения лишнего жира.
  • Улучшается иммунитет.
  • Главный плюс массажа банками − это активация всех естественных процессов в организме, которые с годами замедляются, воздействие происходит без применения медикаментов. Кроме этого, если сравнивать данную процедуру со многими другими, то цена ее низкая, особенно если внимательно изучить технику и проводить сеансы дома.

    Как подготовиться к процедуре

    Перед тем как приступать к массажу банками, нужно правильно выбрать товар. Качественные банки обязательно продаются с инструкцией, а в комплекте присутствуют приспособления, имеющие разный диаметр. Также важно, чтобы банки были удобны в использовании, например, товар, оснащенный насосом в домашних условиях сложно использовать.

    Нужно и обращать внимание на материал, ведь банки бывают:

    По мнению опытных косметологов, самыми удобными считаются банки из силикона, ведь они плотно прилегают к коже, не впитывают масло и его запах, легко скользят по телу. Диаметр банок рассчитан на применения в различных областях. Так, к примеру, убрать мелкие морщины можно банкой с небольшим диаметром, а большие соответственно большим.

    Массаж будет эффективным, если правильно подобрать масло. Его функция заключается в том, чтобы улучшить скольжение банки по коже, смягчить и напитать кожу полезными веществами, снизить дискомфорт, привести в норму обменные процессы.

    Вакуумный массаж лица банками лучше проводить с использованием таких масел:

    Масло Свойства
    Оливковое Помогает коже лучше очищаться, не забивает поры, хорошо питает и увлажняет, активизирует регенеративные процессы.
    Миндальное Убирает шелушение, сужает поры, увлажняет.
    Кокосовое. Этот вид считается прекрасным выбором для представителей чувствительной кожи, восстанавливает клетки, разглаживает морщины.
    Из косточек винограда Способствует удержанию влаги в кожных покровах, обладает питающими и омолаживающими свойствами.
    Авокадо Обладает антисептическим действием, улучшает кровоток, способствует выводу токсических веществ.
    Из косточек абрикоса Приводит в норму работу сальных желез.

    Качественное масло не должно содержать никаких химических добавок и отдушек, не иметь резкого запаха и примесей. Лучше остановится на масле холодного отжима.

    Перед началом проведения массажа нужно к нему подготовиться:

    1. Очистить лицо от косметики, умыть его мылом и просушить полотенцем.
    2. Обязательно сделать паровую ванночку, с помощью которой удастся открыть поры, разогреть и размягчить кожные покровы. Проводить ванночки можно с любым травяным отваром или же просто наложить на лицо теплую салфетку, оставив на 5 минут.
    3. На область лица нанести небольшое количество масла.
    4. Спиртовыми салфетками или любым другим средством, обладающим дезинфицирующими свойствами, обработать банки.

    Косметологи советуют, за четверть часа до проведения процедуры сесть, расслабиться, закрыть глаза и подумать о чем-то приятном. После процедуры в течение 3 часов лучше не выходить на свежий воздух.

    Разновидности и техники выполнения

    Существует 2 вида массажа:

    1. Статичный. Его используют для воздействия на конкретные проблемные зоны для их глубокой проработки.
    2. Динамичный. Применяется для проработки всех зон лица, шеи и декольте.

    У каждого из видов массажа есть определенная схема действий.

    Статичный сеанс массажа проводится так:

    • на носогубную, область между бровями или в другую область накладывается банка нужного диаметра, для чего ее нужно немного сжать;
    • кожный покров должен втянуться на пару миллиметров;
    • оставить банку без движения на 2-3 секунды;
    • чуть сжать, придержав кожу, снять банку;
    • переставить на другой участок.

    Можно использовать сразу несколько банок, установив их на разные участки. С каждым новым сеансом увеличивать количество времени, добавляя по 1-2 секунды. Динамичный массаж предусматривает плавное передвижение банок по массажным линиям. Начинать его рекомендуют с зоны декольте, плавно передвигаясь все выше к лицу. Все манипуляции выполняются без спешки и резких движений.

    Алгоритм действий такой:

    1. Делая массаж на шее, двигаясь к подбородку, начинать следует от ямки между ключицами и к подбородку, а после от уха вниз, направляясь к ключицам. Время проведения не более 2-х минут, диаметр банок большой.
    2. Массажировать подбородок лучше банками с диаметром 2,2 см. Начинать процедуру нужно от центра подбородка, двигаясь влево, проходя по контуру лица к скулам. Также пройти и в другую сторону. Круговыми движениями проработать область подбородка.
    3. Дальше идет проработка скул и носа. Следуя от подбородка к уху, от края губ к ушной мочке, от крыльев носа к височной области, от середины носа к скулам. Все движения повторить по нескольку раз с каждой стороны.
    4. Носогубные складки прорабатываться сверху от крыльев носа и к губам. Вверх двигаться не стоит, кожа может растянуться.
    5. Зону вокруг глаз следует массажировать как можно нежнее, чтобы не нанести вреда чувствительной коже, ведь именно в этой области она самая нежная. Начинать движение следует от внутреннего уголка глаза и по надбровной дуге направляясь к внешнему, возвращаться по линии кости глазницы.
    6. Массировать лоб нужно от переносицы и к линии роста волос, от переносицы к области над виском с одной стороны, а после и с другой.

    Повторять каждое из движений следует по несколько раз.

    Алгоритм проведения

    Если не следовать рекомендациям и нарушить время воздействия, а также приложить силу, то, как следствие появятся гематомы. Какая бы часть лица не массировалась, банка должна двигаться легко. Иногда для этого приходится слегка натягивать кожу или же регулировать силу воздействия.

    В домашних условиях провести массаж банками можно, следуя такой схеме:

    1. Очистить кожу, разогреть и смазать маслом.
    2. Обрабатывать кожу необходимо, направляясь от центра лба к вискам, вертикальными движениями от бровей и к линии роста волос.
    3. Тщательно следует обработать поперечный шов в области лба, используя круговые движения. Чтобы эффект был максимальным, лучше взять банки, диаметром 32 и 22 мм. Сначала используют большие, а после маленькие. Массажировать веки лучше банками с диаметром 11 мм.
    4. Область вокруг глаз смазать жирным кремом или маслом.
    5. Банку установить на кончик носа, задержать, а после плавным движением устремляясь вверх к межбровной складке.
    6. Обрабатывать нижнее веко необходимо по направлению от носа к вискам, двигаясь почти до линии роста волос.
    7. Самые проблемные зоны можно обрабатывать точечно, при этом сила воздействия должна быть незначительной.

    Массаж подбородка и шеи проводят банками большого и маленького диаметра.

    Нанести на кожные покровы масло и приступать к процедуре:

    1. Изначально следует взять банку диаметром 32 мм, поставить ее у основания шеи справа, плавно передвигать без рывков, направляясь к подбородку. Повторить манипуляции и с другой стороны, при этом центральную часть шеи не обрабатывать.
    2. Установить банку на середину подбородка. Проводить нужно по нескольким линиям: изначально двигаясь вдоль дуги челюсти, после этого под ней, направляясь к мочке уха. Повторить манипуляции с обеих сторон лица.
    3. Двигаясь по часовой стрелке, совершая круговые движения, массировать всю область подбородка.
    4. Мелкой насадкой, диаметром 11 мм, проводят манипуляции, начиная от внутреннего уголка глаз вблизи носа, совершая круговые движения, следовать по направлению к губам, разглаживая морщинки. То же самое проделать и с другой стороны.
    5. Чуть приоткрыв рот, тем самым натянув кожу над верхней губой, массировать морщины вокруг с использованием мелкой насадки.

    Если во время процедуры наблюдается боль, дискомфорт, появилось покраснение, которое долго не проходит, то в этом случае массаж останавливают.

    Длительность проведения

    Специалисты используют два варианта курса вакуумного массажа банками:

    1. В первом случае сеансов может быть 10-15, которые проводят через день. Курсы можно повторять, но только с перерывом в 30 дней.
    2. Интенсивный курс. Он предусматривает проведение ежедневных процедур. После окончания такого курса следует проводить поддерживающий массаж − 1 раз в неделю.

    Не стоит проводить массаж перед выходом на улицу. Лучшее время − это перед отходом ко сну или за 4 часа до предполагаемой прогулки на свежем воздухе. После процедуры кровеносные сосуды расширяются и перепады температуры на улице, повышенная влажность, могут нанести их вред.

    Первый сеанс по продолжительности не должен быть более 15 минут. После можно постепенно время увеличивать. Одну и ту же зону следует обрабатывать 4 раза.

    Частые и агрессивные манипуляции во время массажа не дадут получить быстрый и желаемый эффект. Обязательно следует устраивать перерывы, чтобы дать возможность коже восстановиться, убрать микротрещины, отдохнуть.

    Часто после первых процедур, когда еще рука не приспособилась, появляются гематомы. Избавиться от них поможет сок картофеля или кусок сырого картофеля, приложенный к проблемному месту.

    Вред и противопоказания

    Вакуумный массаж лица, проведенный при помощи специальных банок, как и большая часть косметологических процедур также имеет ряд противопоказаний.

    В связи со специфическими свойствами и принципом действия, такой вид массажа может нанести вред людям, страдающим:

    • тромбофлебитом;
    • юный возраст;
    • герпес;
    • варикозом;
    • патологиями сердца и сосудов;
    • дерматит;
    • грибковое поражение кожи;
    • воспаленные нервы лица;
    • переутомление и слабость;
    • онкологией;
    • гипертонией;
    • особой чувствительностью кожных покровов;
    • наличием большого количества родинок.

    Не рекомендуется проведение массажа во время вынашивания малыша и лактации. Массаж лица банками может нанести вред коже, если на ней имеются повреждения: царапины, ссадины, гнойники. Отложить массаж следует тем, у кого наблюдается воспаление лимфаузлов, заболевания, затронувшие дыхательные пути, при сильной угревой сыпи.

    Не проводят массаж сразу после татуажа, пилинга, пирсинга и уколов ботокса. Обязательно нужно дать коже отдых.

    Негативных последствий после процедуры не наблюдается, если не нарушать техники выполнения. Если же алгоритм действий или время воздействия были нарушены, то могут появиться припухлости, кровоподтеки, покраснение. Все последствия самостоятельно проходят через 2-3 дня. Если ситуация не нормализовалась, то в этом случае потребуется консультация дерматолога.

    Вакуумный массаж лица после окончания курса поможет улучшить состояние кожи, уберет различные возрастные проблемы и омолодит на несколько лет. Процедура, выполненная банками, простая в проведении в домашних условиях, главное строго соблюдать алгоритм действий, правильно подготавливать кожу, следить за чистотой и стерильностью инструмента.

    Оформление статьи: Лозинский Олег

    Видео о вакуумном массаже лица банками

    Самостоятельный вакуумный массаж лица банками:

    ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массажер для лица Oriflame 4-в-1, Отзывы о товарах

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Пожалуйста, введите ваш комментарий!
    пожалуйста, введите ваше имя здесь