В салонах красоты спа-процедуры давно привычны. Индийский массаж лица становится в первые ряды по популярности. Успешная технология используется не только косметологами, но и медиками. Медицинские центры предлагают массажные процедуры по аюрведическим рецептам, основываясь на специальных знаниях. Методика зачастую является частью комплексных мероприятий, направленных не только на восстановление здорового вида кожи, но и на её омоложение, восстановление сияющего цвета.

Как действует индийский массаж лица

Знания аюрведы пришли в наше время из культуры, философии и медицины древней Индии. Индийцы представляют организм человека, как единение физического тела с духом и разумом. Гармоничный союз трёх ипостасей позволяет человеку прожить долгую здоровую жизнь. При нарушении равновесия тела и духа приходит болезнь. Во время индийского массажа происходит реконструкция взаимосвязи физического образа человека и питающей его энергетической составляющей.

Индийский омолаживающий массаж лица является методикой воздействия на мышечные и фасциальные волокна. Метод насыщенно влияет на лицевые мышцы, активизируя важные жизненные центры, которым аюрведа уделяет особое внимание.
Аюрведическая техника состоит из массирования лица, шеи, ушных раковин, волосистой части головы с активизацией всех биологически активных точек. Заметный эффект лифтинга наблюдается после первого сеанса.

Основные эффекты

Сеансы индийского массажа лица направлены на достижение определённых результатов:

  • Освобождение от стресса и напряжённости;
  • Глубокое расслабление;
  • Стимулирование синтеза эндорфинов;
  • Детокс-эффект;
  • Устранение мышечных спазмов;
  • Обезболивающее действие;
  • Восстановление нормального дыхания и сердцебиения;
  • Нормализация артериального давления;
  • Активизация умственной деятельности;
  • Укрепление иммунной системы.

Виды индийского массажа

Разные типы массажного воздействия направлены на решение соответствующих проблем:

Абхьянга — классический индийский массаж с использованием масел целебных трав. Кунжутное масло любимо большинством массажистов. Как правило, этот вид массирования проводится двумя мастерами — в четыре руки. Цель абхьянги в активизации кровотока к внутренним органам, выведение продуктов обмена путём масляного расщепления. Детокс-компоненты проникают через поры в глубокие слои кожи и выводят вредные токсины. После сеанса отмечается стимуляция тока лимфатической жидкости, крови, восстановление клеточный метаболизм. Психическая деятельность нормализуется путём активизации энергии в организме клиента.

Марма-массаж. Суть метода заключена в воздействии на биологические зоны нашего организма, связанные с важными внутренними органами. Умелое влияние на мармы может восстановить нарушенные функции, придать жизненные силы, восстановить гармонию различных энергетических потоков. Подробнее о чудодейственном марма-массаже на facesave.ru можно узнать в этой статье.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Фитнес для лица: 5 необходимых упражнений и 2 важных совета

Широдара —релаксирующий массаж. Мастер активно воздействует на кожу головы и точку третьего глаза. На протяжении сеанса на «третий глаз» льётся разогретое до определённой температуры масло из специального мешочка. Таким образом, умиротворяется ум, успокаиваются эмоции, тонизируется кожа, наступает релаксация ментального тела, нормализуется настроение. После сеанса широдара человек чувствует душевный и физический подъём.

Муккха Абхьянга — индийский масляный массаж, воздействующий на область над грудной клеткой, в том числе и на лицо. Сеансы проводятся с использованием аюрведических масел. Основное воздействие заключается в активизации точек Марма, в которых собрана жизненная энергия. Здоровая работа организма невозможно без полноценной энергии. Массаж Мукха Абхьянга уменьшает стрессовые влияния, активизирует все системы организма, оздоравливает внутренние органы, нормализует сон и способствует общему омоложению.

Нетра Тарпана — массаж, улучшающий зрение. Во время сеанса применяется высокоочищенное растопленное масло гхи — обработанное по древнему индийскому рецепту сливочное масло высокой жирности. Перед началом сеанса на область вокруг глаз накладывают тестовые рулончики, а затем в углубления вливают масло. Масло гхи, растекаясь по углублениям деликатно массирует глазничную область, веки. После сеанса клиент ощущает уменьшение напряжения в области глаз, отёчности лица. Проходят головные боли, увлажняется кожа, разглаживаются мелкие мимические морщины, нормализуется состояние нервной системы. Этот вид массажа особенно любим теми людьми, которые испытывают усталость и глазное напряжение при работе с мелкими деталями, чья деятельность связана с компьютером.

Подготовка к индийскому массажу

Аюрведический индийский массаж для женщин рекомендуют с 3 дня менструального цикла, в отличие от других методик, для которых время проведения не играет особой роли. Индийская техника привязана к женскому циклу, именно поэтому она оказывает такое омолаживающее действие и восстанавливает энергию организма после физиологической кровопотери.

Прежде чем начинать массажные процедуры, мастер в обязательном порядке выясняет наличие аллергии на масло, которое планирует использовать. На кожу запястья или локтевого сгиба наносится несколько капель масла, реакция оценивается через 1-2 часа. К массажу можно приступать при отсутствии высыпаний или раздражения.

Базовая техника индийского массажа лица

Непосредственно перед началом массажа лица выполняется массирование плечевой зоны и шеи. Эта манипуляция необходима для подготовки и разогрева мышц, активизации кровообращения. Сама процедура выполняется поэтапно:

  1. На первом этапе необходимо снять напряжение, расслабить мышцы лица. Для этого выполняются поглаживающие движения, проводятся специальные дыхательные упражнения для восстановления дыхания.
  2. Во время второго этапа указательными пальцами массируются биологически активные точки лица.
  3. Для третьего этапа характерны круговые разминающие движения. Стимуляция мимических мышц приводит к разглаживанию морщин, к достижению определённого лифтинг-эффект.
  4. На этом этапе происходит воздействие на самые проблемные лицевые зоны. Мастер ладонями выполняет глубокие скручивающие движениями. Важно, что движения не подвергают нежную, тонкую кожу лица растягиванию. Довольно интенсивные движения нацелены на стимуляцию лицевых мышц.
  5. Те же проблемные зоны проходят через воздействие пальцами рук. Выполняются похожие скручивающие движения.
  6. На шестом этапе осуществляется активизация мышечной памяти. Подушечками пальцев подтягиваются вверх складки кожи и мышц и фиксируются на несколько секунд. Благодаря таким манипуляциям эффект закрепляется и сохраняется в течение длительного времени.
  7. Круговые поглаживания по массажным линиям лица, постепенно переходящие на волосистую часть головы выполняются для лимфодренажа.
  8. На заключительном этапе активизируются биологические процессы. Мастер лёгкими движениями, в виде поглаживаний воздействует на области от макушки до плечевого пояса. Биологические процессы способствуют обновлению, регенерации кожи.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кэрол Маджио и её гимнастика для лица: пошаговые упражнения, особенности методики, отзывы косметологов, обзор книги по аэробике для омоложения кожи, видео

Индийские масла для массажа

Массажные техники подразумевают использование масел. К базовым маслам относятся:

Большинство массажистов предпочитают использовать смеси из нескольких видов масел. Массажный состав готовится с учётом типа кожи, общего состояния, проблем, которые подлежат решению. В композицию масел в обязательном порядке добавляют несколько капель эфиров. Для ухода за жирной, раздражённой, чувствительной кожи часто в масляный состав добавляют вяжущие компоненты. Раньше мастера пользовались гороховой или рисовой мукой, тальком. Современные мастера используют специальные косметические присыпки.

Можно пользоваться готовыми смесями, приготовленными по древним аюрведическим рецептам, которые используются в течение нескольких столетий. Наиболее любимыми для мастеров и их клиентов стали:

  • Дханвантарам тайлам;
  • Баланс-вагандхади тайлам;
  • Калонджи;
  • Брами;
  • Вата.

Перед массажем мастер подогревает масло на пару до комфортной для кожи температуры. На кожу состав наносится тонкой струйкой или капельно, дозировано. Если во время сеанса появляется необходимость, объём масляной композиции увеличивают.

Меры предосторожности, противопоказания

Массаж не стоит проводить при:

  1. Острых воспалительных заболеваниях;
  2. Открытых ранах на коже;
  3. Наличии злокачественных опухолей;
  4. Высокой температуре тела.

Женщинам не рекомендованы массажные процедуры во время менструации, беременности и грудного вскармливания.

Массажист должен выполнять все манипуляции без интенсивного воздействия на кожу. Чрезмерный нажим может вызвать отрицательные реакции организма. Если вы неуверены в правильности своих движений, не выполняйте массаж самостоятельно.

Плюсы и минусы индийских техник

Профессионалов индийского массажа лица высокого уровня немного. Это одновременно плюс и минус, так как положительное воздействие на организм возможно только при владении навыками. Самостоятельные массажные движения могут оказать некоторое омолаживающее и терапевтическое действие, но основные проблемы не устранит.

Если вы хотите испытать эффективность метода, обратитесь к профессионалу. Опыт специалиста, тонкости и секреты манипуляций позволят получить максимальный эффект и погрузится в таинственную Аюрведу.

Полезное видео

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь