Существует множество противоречивых комментариев на счет совместимости таких методик, как ботокс и массаж. Кто-то рьяно доказывает, что массировать лицо можно и даже нужно, а кто-то придерживается мнения о том, что лучше воздержаться. Давайте разберемся в данном вопросе.

Массаж до ботокса

Массаж лица до ботулинотерапии разрешен. Главное — выбрать индивидуальную методику для конкретного пациента. Обычно специалисты назначают 7-10 процедур на курс с интервалом в 1-2 дня между ними. Длительность сеанса не превышает 20 минут.

Популярные техники

Классический массаж. Подходит для всех возрастных групп и клинический случаев. Способствует притоку крови и оттоку лимфы из тканей дермы, обладает выраженным расслабляющим эффектом. В результате нескольких сеансов кожа лица слегка подтягивается и выглядит свежее.

Щипковый по Жаке. Лечебная методика, позволяющая избавиться от застойных явлений на лице и слегка разгладить морщины. Косметолог начинает движения с шеи, плавно переходя на область подбородка и ушей, затем щек и лба. При этом человеку без опыта трудно выполнить захват тканей без болезненного щипка, который в последующем может стать синяком.

Пластический. Рекомендован после 30-35 лет. В процессе идет активная проработка кожи и подкожно-жировой клетчатки с мышцами. Основные движения — поверхностные и глубокие разминающие, фиксирующие и вибрирующие, осуществляются строго по массажным линиям с усилием и умеренным нажимом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж лица на дому - цена в Москве, стоимость массажа лица на дому на YouDo

Лифтинг-эффект массажа сравним с результатом после инъекционных и аппаратных методик омоложения.

Миофасциальный. Показан пациентам после 35 лет для лифтинга, особенно эффективен при избытке подкожно-жировой клетчатки и птозом мягких тканей. Техника подразумевает воздействие на мышечные фасции и нервно-сосудистые пучки. В результате манипуляции устраняется излишнее напряжение мышц и улучшается кровообращение, свежеет и подтягивается кожа.

Лимфодренажный. Метод направлен на устранение застоя лимфы и жидкости в тканях, все движения осуществляются по направлению лимфатических сосудов к ближайшим лимфатическим узлам. Основные приемы — поглаживание и растирания, выполняются по крему или маслу кончиками пальцев.

Буянов Сергей Юрьевич (Врач-эксперт):

Лимфодренажный массаж способствует очищению от продуктов метаболизма, которые оседают в лимфатической системе и окисляются, изменяя цвет кожи.

Массаж после ботокса

Ботулинотерапия — это современная методика для борьбы с возрастными изменениями кожи. Применять на её фоне массаж для коррекции эстетических недостатков нецелесообразно и даже опасно.

  • Во-первых, результат после ботокса достаточно выражен (для получения желаемого косметологического эффекта лучше повторно провести инъекции).
  • Во-вторых, дополнительное воздействие на ткани приведет к быстрому выведению препарата и снижению его эффективности.
  • В-третьих, существует риск чрезмерной диффузии продукта и параличом нецелевых мышц.

Буянов Сергей Юрьевич (Врач-эксперт):

Особняком находится буккальный массаж в основе которого лежит механическое воздействие на мышцы щёк (трубачей — буккалис (лат.). Если инъекции ботокса проводились в иных участках лица, изолированный массаж не приведёт к опасным осложнениям.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Статьи: Массаж без медицинского образования - Школа массажа
  • асимметрия лица;
  • птоз века при распространении вещества в круговую мышцу глаза;
  • нарушение артикуляции, жевания при диффузии препарата в мышцы нижней трети лица;
  • снижение остроты зрения, диплопия;
  • эффект маски, когда ботокс распределился практически во все мышцы лица.

Также в течение 2 недель после ботокса запрещено:

  • принимать горячие ванны, посещать бани или сауны;
  • заниматься спортом;
  • курить, употреблять алкоголь;
  • пить антибиотики-аминогликозиды и препараты, разжижающие кровь.

Как выбрать между процедурами

Сравнивая ботокс и массаж, лучше отдать предпочтение первой методике. Эффект от неё намного более стойкий и длительный: от морщин не остается и следа, кожа становится гладкая, как у младенца.

В то же время достаточно большое количество пациентов имеют противопоказания к ботулинотерапии.

В таком случае, качественный омолаживающий и подтягивающий массаж — это один из вариантов решения проблемы. Однако результаты станут заметны только после полноценного курса (7-10 процедур).

Противопоказания к массажу:

  • неврит лицевого нерва;
  • грибковое, бактериальное или вирусное поражение кожи;
  • кожные заболевания (дерматит, экзема, купероз);
  • обострение сердечно-сосудистых заболеваний, повышение артериального давления;
  • ОРЗ;
  • лихорадка любой природы;
  • болезни свертываемости крови;
  • онкология.

Фото до и после

Мнение специалистов-косметологов

По мнению косметологов, в течение 14 дней после инъекций ботокс категорически запрещается проводить массаж. Говорить о его пользе можно в том случае, когда препарат необходимо скорее вывести из организма.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь