Подсчитано, что 40 процентов пациентов, которые выжили пять лет без рецидива рака благодаря лучевой терапии. Этот метод чаще всего используется вместе с химиотерапией и хирургическим удалением опухоли. Гораздо безопаснее, но могут возникнуть осложнения.

Лучевая терапия может вызывать негативные ассоциации. Прошло всего 20 лет после окончания суда над пятью женщинами, сожженными во время лучевой терапии. Это было связано с стечением обстоятельств, в которых огромную роль сыграло устаревшее оборудование для облучения – 18 лет, в то время как производитель рекомендовал использовать его в течение 10 лет. Нужно отметить, что если вас интересует данная тема, то рекомендуем посетить сайт — https://hadassah.moscow/onkologia/reabilitatciia/reabilitatciia-na-fone-i-posle-luchevoi-terapii/.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Способ лечения алкогольной зависимости, который разработал доктор Сайков

Спустя два десятилетия центры лучевой терапии значительно улучшились и продолжают совершенствоваться. Эксплуатируемые экспонирующие устройства последовательно заменяются на все более современные, в том числе благодаря последовательным выпускам программ, финансируемых из государственного бюджета.

Возможные побочные эффекты лучевой терапии и способы борьбы с ними

Как лучевая терапия, так и химиотерапия могут сопровождаться воспалением слизистой оболочки полости рта, что связано с сильной болью.

Боль часто настолько сильна, что препятствует приему пищи, даже смешанной пищи или жидкости. Во время лечения такой пациент должен наблюдаться, чтобы вовремя начать соответствующее лечение — капельницы или энтеральное питание, для укрепления организма и предотвращения обезвоживания, предупредил онколог.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Модные методики сохранения психического здоровья

При лечении рака головы и шеи при введении дозы 20 грей примерно через 1-2 недели повреждается 20-30% головного мозга. клетки вкусовых рецепторов. Эффект заключается в том, что нарушения вкуса возникают уже во время лечения, а после завершения лечения больные теряют вкус. К счастью, со временем происходит восстановление клеток, и вкус возвращается, но на это может уйти до нескольких месяцев.

Во время лечения в случае облучения опухолей головы и шеи также отмечается снижение слюноотделения и сухость во рту. Есть также проблемы с зубами или тризм.