Фиттония – изысканно красивое комнатное растение с листьями самых разных цветов (у самых популярных фиттоний листья зеленовато-белые). Фиттонии родом из Южной Америки, где существует два основных вида: гигантские и карликовые. Эти комнатные растения лучше всего растут в аквариумах или оранжереях, но они прекрасно чувствуют себя и в помещении. Соблюдая несколько основных правил ухода за этими комнатными растениями, вы сможете наслаждаться фиттонией долгие годы.

Фиттония любит свет?

Это точно! Фиттония родом из теплых стран, где солнцем можно наслаждаться каждый день. Хотя этому комнатному растению подойдет достаточно солнечный уголок в доме, его следует держать подальше от прямых солнечных лучей. Для них идеально подходит не только естественное, но и искусственное освещение: это комнатное растение также любит флуоресцентный свет. Фиттонию можно выращивать как на подоконнике, так и в затененной части дома.

Какова оптимальная температура воздуха?

В идеале возможна умеренная температура воздуха (21 градус Цельсия), но Фиттония может переносить и более высокие или низкие температуры (от 15,6 до 26,7 градусов Цельсия). Хотя диапазон подходящих температур довольно широк, важно знать, что растения-фитофаги просто не переносят резких скачков температуры. В отличие от многих других комнатных растений, фиттония не может расти на террасе, балконе или на улице: эти цветы очень чувствительны к сквознякам, перепадам температуры, прямым солнечным лучам и обильному поливу. Фиттонии лучше всего выращивать в помещении круглый год – наши погодные условия не самые лучшие для этих цветов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Основные разновидности и особенности современных швейных машинок.

Полив

Влажность жизненно важна для фиттоний, поэтому важно убедиться, что почва в горшке не слишком сухая. В холодное время года вполне достаточно полива раз в 1-2 недели, но в теплый период требуется более частый полив https://nvs.7flowers-decor.ru/catalog/kashpo_dlya_tsvetov/preset-kashpo-s-avtopolivom/. Фиттония очень чувствительна к сухому воздуху в помещении, поэтому рекомендуется время от времени опрыскивать листья. Для полива фиттонии требуется около стакана воды летом и полстакана зимой (через 2 дня после высыхания верхнего слоя почвы). Не переусердствуйте – избыток влаги также может навредить растению.

Почва и удобрения

Фиттонии не очень влаголюбивые комнатные растения – для них идеально подходит почвенная смесь на основе торфа. Самое главное – убедиться, что почва не слишком сухая и не мокрая. Во время вегетационного периода рекомендуется подкармливать фиттонии жидким удобрением (один раз в неделю).

Размножение

Хотя фиттонии можно размножать круглый год, важно знать, что лучше всего они укореняются весной и летом. Срезанные черенки (с 3-4 листьями) высаживают в смесь листовой, торфяной земли и песка (рекомендуется соотношение 4:2:1). Для посадки черенков можно выбрать либо поддон, либо небольшие горшки (в горшок диаметром 8 см помещается 4 черенка). После посадки фиттонии нужно держать в тепле (желательно с источником тепла на дне). Саженцы поливают каждый день в теплое время года и 2 раза в неделю зимой и осенью. Рекомендуется также удобрять смесью минеральных удобрений (3 г/1 л воды) или навозной жижей. Саженцы фиттонии укореняются очень быстро, поэтому вскоре их можно пересадить в отдельные горшки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Экологичная бытовая химия

Пересадка

Если вы хотите скорректировать форму листвы фиттонии, лучше всего делать это весной или в начале лета (они хорошо переносят обрезку листьев в это время года). Это также идеальное время для пересадки фиттоний: выберите горшок диаметром на несколько сантиметров больше и почвенную смесь на основе торфа. Выбирайте только свежую почву для пересадки, так как это поможет предотвратить распространение вредителей и уплотнение почвы.

Наиболее распространенные заболевания

1. Если фиттония погибла внезапно, это может быть вызвано несколькими причинами: цветок выращивался при слишком низкой температуре, или горшок слишком мал (это также может произойти, если в одном горшке выращивается несколько фиттоний);

2. Листья фиттонии почернели: обычно это происходит из-за чрезмерного полива. Не поливайте фиттонию, пока верхний слой почвы полностью не высохнет;

3. Края листьев фиттонии стали коричневыми: обычно это происходит из-за избытка удобрений. Надо прекратить удобрять растение и пересадить его в свежую почву;

4. Листья фиттонии стали розовыми: это происходит из-за прямого солнечного света, этому комнатному растению следует предоставить другое место в комнате;

5. На листьях фиттонии появляются пятна: возможно, это связано с нападением вредителей на растение, поэтому листья нужно опрыскать инсектицидами или промыть мыльным раствором.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь