Своевременная диагностика любых заболеваний позволяет избавиться от них с минимальными финансовыми, временными затратами и без негативных последствий для организма. Проблема только в том, что многие болезни на ранней стадии развития протекают бессимптомно. Пациент уверен, что здоров, потому что его ничего не беспокоит. Неприятные проявления появляются, уже когда недуг переходит на позднюю стадию, когда помочь пациенту намного сложнее. По этой причине все врачи сходятся во мнении, что каждому человеку ежегодно нужно проходить комплексное профилактическое обследование организма. Высокоточные методы диагностики, применяемые в медицине, помогут в этом. Обязательно на регулярной основе нужно обследовать органы грудной клетки. Вы можете воспользоваться сервисом DocDoc.ru, чтобы записаться на диагностику. На специализированном сайте собрана актуальная и достоверная информация о медицинских клиниках, где можно пройти определенное обследование, записавшись на прием предварительно.

Значение диагностики органов грудной клетки

К органам грудной клетки относят:

  • легкие, дыхательные пути;
  • сердце, крупные сосуды, которые его окружают;
  • молочные железы, которые регулярно нужно обследовать женщинам;
  • грудная часть пищевода;
  • грудной отдел позвоночника;
  • ребра.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Плоскостопие: как развивается, чем опасно, как лечить

Все эти органы и системы нуждаются в периодическом исследовании. Наша страна входит в число проблемных стран, где часто регистрируются новые случаи открытой формы туберкулеза. Диагностике этого заболевания уделяют немало внимания. Связано это с тем, что заболевание долго никак себя не проявляет, но инфицированный человек, который живет полноценной жизнью, может заражать окружающих.

Еще одна большая проблема – онкологические заболевания. Рак легких, гортани, пищевода, молочных желез встречается часто. Если опухоль выявлена на ранней стадии, то переход в состояние ремиссии осуществляется быстро. При правильном контроле и отношении к терапии человек возвращается к нормальной жизни.

По этой причине все женщины старше 30 лет должны ежегодно проходить УЗИ молочных желез, а после 40 лет – маммографию. Ультразвуковое исследование груди позволяет выявить узлы, кисты, другие доброкачественные новообразования, изучить состояние протоков железы. Подобную диагностику желательно пройти и при планировании беременности. Если вы кормите грудью, но у вас наблюдаются застойные процессы, воспаления, нарушения лактации, это тоже повод, чтобы пройти обследование. УЗИ безопасно для беременных и кормящих женщин.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Материалы для коронок при установке на имплант

Другие методы обследования

Если ультразвуковая диагностика показывает наличие каких-то проблем, доктор может назначить дополнительные исследования – рентген, КТ, МРТ. Иногда для постановки точного диагноза требуется пункция. Если вы проходите профилактические осмотры ежегодно, делаете обследования, сдаете анализы, то любое острое заболевание будет выявлено своевременно и не перейдет в опасную хроническую форму.

Рентгенографическое обследование – высокоточный, сравнительно недорогой метод диагностики. На рентгене грудной клетки хорошо визуализируются органы дыхательной, сердечно-сосудистой системы, позвонки, ребра, другие элементы костно-мышечной системы. Подобные исследования проводятся при получении травмы грудины. Нередко рентгеновский снимок грудной клетки заменяет флюорографию. Его назначают при подозрении на воспаление легких.

Если вам нужно пройти любой из вышеперечисленных видов диагностики, воспользуйтесь сервисом DocDoc, выберите подходящую клинику, запишитесь на прием к специалисту онлайн. Это удобно, потому что вы сразу можете оценить месторасположение медицинского диагностического центра, решить, насколько удобно вам туда добираться, ознакомиться с графиком работы нужного отделения или конкретного специалиста. На сайте указана актуальная стоимость обследования, эта информация регулярно обновляется.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь