У некоторых людей возникают проблемы с обонянием. Они практически не различают запахов. Такая патология называется гипосмия. Обоняние – это одно из важных органов чувств и в процессе жизни человека играет большую роль. Из-за сниженного обоняния человек не может нормально жить. Некоторым обоняние необходимо в процессе работы, поэтому при такой патологии есть возможность потерять карьеру. Бороться с такой проблемой нужно с помощью специалистов. Если появились проблемы с обонянием, то рекомендуется обратиться в клинику https://lorlen.ru/wiki/giposmiya/. ЛОР клиника в Чертаново поможет решить многие проблемы. В ней работают опытные специалисты, которые правильно поставят диагноз и назначат лечение.

Причины

Причин, по которым возникает гипосмия, достаточно много. Основными являются:

  • Искривление перегородки, что нарушает обоняние;
  • Поражение рецепторов обоняния;
  • Хронические и острые заболевания носовой полости;
  • Заболевания обонятельного нерва;
  • Травмы;
  • Опухоли в головном мозге и многое другое.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Основные методы лечения онкологических заболеваний

Причин достаточно большое количество. Иногда человек не подозревает о наличии их.

Виды

Гипосмию разделяют на несколько видов. Каждый имеет свои особенности:

Эссенциальная При данном виде поражаются определенные области головного мозга, которые отвечают за обоняние
Рецепторная Особенностью такого вида является то, что она не связана с проблемами в головном мозге. В таком случае гипосмия развивается из-за того, что воздух не может проходить к обонятельным рецепторам. Часто такое возникает у курильщиков. Он высушивает слизистые оболочки, из-за чего снижается обоняние

Определить вид заболевания сможет только врач. Для этого проводится полная диагностика обонятельных рецепторов и головного мозга, а также изучение имеющихся заболеваний.

Установка диагноза и методы лечения

Диагностировать может только специалист. Для этого врач проводит обонятельные пробы, назначает исследование  черепа и многое другое. Это поможет установить истинную причину появления заболевания. При рецепторной гипосмии назначаются препараты, которые улучшат состояние слизистой оболочки носа, вследствие чего улучшится и обоняние. Так как данные вид заболевания возникает из-за курения, то нужно отказаться от этой вредной привычки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Где пройти медицинский осмотр?

Труднее вылечить эссенциальную гипосмию. Если обоняние нарушается из-за инфекционного заболевания или аллергической реакции, то она хорошо поддается лечению. Намного сложнее вылечить заболевание, которое возникло из-за сахарного диабета или проблем с головным мозгом.

Таким образом, гипосмия – это достаточно распространенное заболевание, которое во многих случаях лечится достаточно просто. При появлении проблем с обонянием нужно обратиться к специалисту. ЛОР клиника в Чертаново предлагает услуги опытных специалистов, которые смогут в короткие сроки провести диагностику и назначить лечение. Записаться на прием к специалисту можно с помощью сайта https://lorlen.ru/ или по телефону +7 (499) 719-09-05.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь