На сегодняшний день у многих людей обнаруживается сахарный диабет второго типа, который называется «приобретенным». Для начала нужно понять, что представляет из себя заболевание. Для этого читайте статью на сайте pro-medicina.com.

Сахарный диабет – это болезнь, связанная с нарушением обмена веществ, которая возникает из-за нарушения усвоения глюкозы в организме. Болезнь имеет большое количество проявлений и затрагивает многие органы и системы. Сахарный диабет подразделяется по механизму действия:

  1. Сахарный диабет первого типа. Характеризуется недостаточной выработкой инсулина или его отсутствием. Из-за его отсутствия глюкоза не может усваиваться в организме. Часто встречается в детском возрасте и считается, как врожденное заболевание.
  2. Сахарный диабет второго типа. Характеризуется истощением клеток, которые усваивают глюкозу. Это происходит даже при наличии достаточного количества инсулина. Такой тип сахарного диабета наблюдается у взрослых и пожилых людей, поэтому он и расценивается, как приобретенный.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Протез ноги

Причины

Определенной причины, по которой развивается сахарный диабет второго типа нет. Однако наблюдается закономерность между заболеванием и некоторыми факторами риска. Среди них стоит выделить:

  • Избыточное потребление глюкозы (сладости, мучные изделия и другое);
  • Малоподвижный образ жизни;
  • Избыточный вес;
  • Злоупотребление алкогольными напитками.

Особенностью заболевания является то, что накопление глюкозы может осуществляться длительное время, а симптомов при этом может не наблюдаться. Обычно сахарный диабет диагностируется на поздних стадиях. Поэтому усилия врачей направлены не только на лечение, но и на предотвращение его развития у людей с факторами риска.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Дыхательная недостаточность у собак и кошек: что это, причины развития, клинические симптомы, способы лечения

Профилактика

Есть несколько правил, которые помогают предотвратить развитие сахарного диабета. Стоит помнить следующие моменты:

  1. Употреблять минимальное количество «простых углеводов».
  2. Необходимо следить за весом и не допускать ожирения.
  3. Избегать стрессовых ситуаций.

Таким образом, сахарный диабет – достаточно серьезное заболевание. Для всех заболеваний лучшая защита – это профилактика. Именно поэтому следует соблюдать все рекомендации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь