Что дает организму витамин DВитамин D часто называют «солнечным» витамином. Без него не могут работать качественно все органы человека. Его воздействия на суставы, кости, зубы, мышцы заключается в том, что они становятся крепкими и здоровыми.

Витамин D является жирорастворимым веществом, которое необходимо для правильного минерального баланса организма человека. Больше информации о витамине Д тут https://biovit.com.ua/news/vitaminy/vitamin-d-rol-v-organizmie.

Что такое этот загадочный витамин Д

По сути, этот витамин нельзя назвать витамином. Связано это с тем, что организм человека способен создавать его сам посредством солнечных лучей. На самом деле, витамин Д предусматривает несколько своих форм. Самыми изученными и главными из них являются:

  • холекальциферол или витамин D Он образуется в организме под воздействием солнечного света;
  • эргокальциферол или витамин D Он содержится в некоторых продуктах питания.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Работа ветеринарной клиники: основные процедуры и услуги

Как был обнаружен витамин D

Еще в давние времена, люди знали, что от недостатка витамина Д образовывались различные заболевания, особенно, связанные с костями. В середине XVII века ученые Уистлер и Глиссон, стали изучать одну болезнь, которая часто развивалась у людей. Назвали ее после рахитом. Однако название было дадено, но не было возможности изучения, как избавиться от болезни.

После этого, изучением заболевания занялся ученый из Германии Шетте и выяснил, чтобы избавиться или предотвратить развитие рахита необходимо принимать рыбий жир. Однако изучение жирорастворимого вещества не было оставлено и польским врачом Снядецким, был составлен доклад о детях, живущих в регионах, «бедных» от присутствия солнечных лучей. Доклад был основан на Варшаве, где ее центр страдал от дефицита солнца. Дети, живущие в деревнях, не были подвержены заболеванию, как рахит.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Какие услуги оказывает отоларинголог

Однако, такой доклад не был воспринят всерьез и только в 1921 году Элмер МакКолумм, и Маргарита Девис подтвердили, что нехватка солнечных лучей и есть причина образования рахита. В качестве точного подтверждения, они провели опыт с крысами, которым давали рыбий жир и подвергали их солнечному воздействию, что способствовало быстрому и крепкому росту костей.

История появления витамина D изучается и по сей день, как и его воздействия на организм человека, но стоит отметить, что исследования представленных ученых не остались без внимания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь