Что такое компьютерная томографияСовременная медицина располагается настолько точным диагностическим оборудованием, что позволяет установить диагнозы различных заболеваний. Для врача и пациента важно своевременное подтверждение болезни в силу мгновенного принятия мер по лечению.

Среди большого разнообразия диагностического оборудования является компьютерная томография, запись на кт всегда доступна в любом формате.

Что это за диагностика

Данное обследование пациента позволяет определить скрытые заболевания даже на начальной стадии их развития. по сути, КТ представляет собой исследование, посредством которого проводится изучение внутренних органов человека. для этого задействуются рентгеновские излучения.

Органы при помощи этого можно разглядеть послойно. Врачи на основе этого могут сделать заключения после анализа проведенной манипуляции. При помощи КТ можно определить следующие изменения в органах человека:

  • наличие травм, есть ли повреждения костных тканей;
  • присутствуют ли гематомы, опухали;
  • как функционирует система кровообращения.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ЛОР-клиника доктора Коренченко

Как правило, врач делает назначение для проведения КТ в следующих случаях:

  • болевые синдромы в спине неизвестного происхождения;
  • в случае подтверждения диагноза, который был поставлен ранее;
  • КТ проводится для определения наличия новообразований разного генеза;
  • Во время проведения лечения, чтобы удостовериться, что оно назначено правильно и пр.

Виды компьютерной томографии

Существует несколько видов классической томографии.

  1. Спиральная КТ
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Работа клиники: как выбрать медицинское оборудование

Данный подвид классической КТ предусматривает применение спиралей, вращающихся с большой скоростью. Результаты такого подвида обследования получаются более четкие. Даже можно обнаружить новообразования с размеров в 1 мм. Как правило, СКТ применяется для исследования костных структур. Для обнаружения нарушений в мягких тканях СКТ применяется редко.

  1. Многорезцовая мультиспиральная томография

Это исследование является самым современным. Здесь применяется ультра инновационный аппарат. часто результаты поражают даже специалистов после данного вида исследования в силу того, что четкость снимков получается на высоком уровне.

Помимо таких видов диагностики применяется ангиография и контрастирование в формате КТ. Все виды и подвиды КТ исследования назначаются врачом при необходимости.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь