Какие церковные праздники сегодня, 3 марта 2020 года отмечают православные – второй день Великого поста, традиции, заговоры, народные приметы

3 марта продолжается первая седмица Великого поста. В этот день принято соблюдать монастырский устав: употреблять в пищу хлеб, овощи, фрукты.

Православная церковь отмечает день памяти апостолов Архиппа и Филимона, мучеников Максима, Феодота, Исихия, преподобных Евгения и Макария, преподобного Досифея.

Апостолов от 70-ти Архиппа и Филимона

Святые апостолы от 70-ти: Архипп, Филимон были учениками и сподвижниками святого апостола Павла. В послании к Филимону апостол именует святого Архиппа своим сподвижником.

Какие церковные праздники сегодня, 3 марта 2020 года отмечают православные – второй день Великого поста, традиции, заговоры, народные приметы

Апостол Архипп был епископом города Колоссы во Фригии. Апостол Филимон был именитым гражданином того же города, и в его доме собирались христиане, чтобы совершать Богослужение. Он был также рукоположен в сан епископа апостолом Павлом и обходил фригийские города, проповедуя Евангелие. Впоследствии он был архипастырем города Газы.

В гонение на христиан императора Нерона (54-68) святые апостолы Архипп, Филимон были преданы суду градоначальника Артоклиса за проповедь веры во Христа. Апостол Архипп был зверски изрезан ножами. После истязаний Филимона по пояс закопали в землю и били камнями, пока святые мученики скончались.

Мучеников Максима, Феодота, Исихия

Святые мученики Максим, Феодот, Исихий пострадали за веру во Христа в Адрианополе, в гонение императора Максимиана (305-311). Святые мученики перенесли много страданий. Вначале их подвесили на дереве и строгали железными крюками. После этого с надругательствами водили из города в город, а затем отдали на съедение зверям. Сохраняемые благодатью Божией, святые мученики остались невредимы. Только от рук истязателей они приняли мученическую кончину.

 

Преподобных Евгения и Макария исповедников

Какие церковные праздники сегодня, 3 марта 2020 года отмечают православные – второй день Великого поста, традиции, заговоры, народные приметы

Преподобные исповедники Евгений и Макарий были пресвитерами Антиохийской Церкви. В царствование Юлиана Отступника (361-363) их привели на суд императора за отказ участвовать в языческих оргиях. Пресвитеры безбоязненно обличили его в отступничестве и были отданы на жестокие истязания, которые переносили с молитвой и духовной радостью. После мучений их отправили в оковах в ссылку в Оасим, оазис Аравийской пустыни, где они хотели поселиться на горе. Местные жители предупредили святых, чтобы они немедленно удалились от того места, потому что там обитает огромный змей. Святые мученики просили показать им это место, и по их молитве в пещеру ударила молния, испепелившая чудовище. Святые Евгений и Макарий стали подвизаться в этой пещере. Исповедники молились, чтобы им умереть вместе. Господь услышал их молитву, и они преставились одновременно в 363 году.

Преподобного Досифея

 

Преподобный Досифей, ученик преподобного аввы Дорофея (память 5 июня), жил в конце VI — начале VII вв., воспитывался в богатой и знатной семье.

Преподобный Досифей нес послушание в монастырской больнице, служа всем недужным. Прожив пять лет в подвиге служения больным и послушании своему старцу, преподобный Досифей сам впал в тяжкий недуг. Терпеливо перенося страдания, он никогда не роптал и беспрестанно молился. Незадолго до смерти он просил передать старцу Варсонофию: «Отче, отпусти меня, не могу больше жить». Тот прислал ему ответ: «Терпи, чадо, недалеко уже милость Божия». Через несколько дней преподобный Досифей опять послал к старцу сказать: «Владыко мой, не могу больше жить». Тогда преподобный Варсонофий благословил его отойти к Богу и сам просил умиравшего о молитвах за всю братию, когда он предстанет перед Святой Троицей.

Братия удивились, что великий авва Варсонофий просил молитв у инока, который жил в монастыре всего пять лет и большими подвигами не прославился. Но после смерти преподобного один опытный подвижник, молившийся, чтобы ему было открыто местопребывание почивших отцов обители, увидел во сне в сонме святых и юношу Досифея. Преподобный удостоился великой славы в Царстве Небесном за свое совершенное послушание старцу и полное отречение от своей воли.

Заговоры на 3 марта — День Ярила с овсянкой

Какие церковные праздники сегодня, 3 марта 2020 года отмечают православные – второй день Великого поста, традиции, заговоры, народные приметы

Согласно церковному православному календарю 3 марта отмечается сразу семь мужских именин. Список именин поможет выбрать наиболее подходящее имя для мальчика, который появился на свет в этот день.

Заговор для того, чтобы избавиться от страхов. Иногда люди сталкиваются со своими страхами, они никак не могут их победить. Этот заговор помогает справиться даже с самыми глубокими страхами детства.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Omloop Het Nieuwsblad-2020. Маршрут

Для того, чтобы провести ритуал, необходимо взять лист бумаги, ручку, свечу и стакан с водой. Вам нужно написать свое имя и свои главные страхи на листе бумаги, далее зажгите свечу, а рядом с собой поставьте стакан с водой. После этого читайте следующие строки:

«Как бумага в пепел и дым превратится, так и страх из души у Раба (-ы) Божьего (-ей) (имя) исчезнет с ним. Не останется его ни капельки даже в самом укромном уголке души или тела. Заклинаю именем Господа Всевышнего. Аминь».

После этого лист с именем и страхами нужно поднести к свече, поджечь и дать ему сгореть, а пепел необходимо сбросить в воду в стакане. Позже эту воду нужно вынести на улицу и вылить на землю. Тогда страхи покинут вас вместе с водой и золой.

Приметы на 3 марта

  • Туман на улице означает, что летом будет непогода.
  • Если увидели на улице бабочку-крапивницу, значит, холодов больше ждать не стоит.
  • Если на крышах все еще есть сосульки. то можете ждать затяжной зимы, которая не скоро покинет землю.
  • Ночью на небосводе звезды будто переливаться стали и подмигивать, значит, грядут морозы и похолодание.
  • На небе много крупных кучевых облаков – жди потепления и хорошей погоды.
  • Приметы на 3 марта говорят, что все, кто появились сегодня на свет, будут иметь певческий талант и склонны к вокалу.

Сегодня, 3 марта 2020, также празднуют Всемирный день писателя и другие события.

Какой сегодня праздник 3 марта 2020: церковный праздник Овсянки

Народный праздник Овсянки (Ярило с бороной, Ярило с овсянкой) отмечается 3 марта 2020 года (дата по старому стилю – 18 февраля).

Этот день посвящен древнему мифологическому персонажу Яриле – языческому славянскому богу солнца, весны, плодородия, буйной силы и тепла. Название праздника «Овсянки» пошло от одноименной небольшой птички – символа начала весны.

Какие церковные праздники сегодня, 3 марта 2020 года отмечают православные – второй день Великого поста, традиции, заговоры, народные приметы

На Овсянки хозяева проверяют соху, борону и другой сельскохозяйственный инвентарь на готовность к началу нового сезона полевых работ. При необходимости чинят, настраивают, заменяют детали. Если самостоятельно отремонтировать инструмент не получается, то обращаются к кузнецам.

В этот день почитают птицу овсянку – предвестницу скорого тепла. В честь нее пекут булочки-овсянки и овсяное печенье. Ими угощают родных, друзей и саму птичку. Считается, если овсянке понравится угощение, то она быстрее приведет за собой солнечное тепло, и наступит долгожданная после холодной зимы весна.

Молодежь устраивает в этот праздник гуляния и вечерние посиделки.

Если на земле лежит много снега, то урожай хлеба будет богатым.

Если много воды, значит, будет много травы, и соответственно, сена.

Плывущие высоко в небе облака предвещают плохую погоду.

Туман целый день – лето будет холодным и дождливым.

Багряная заря – жди снега.

Деревья трещат – к морозам, почернели – к потеплению.

Если птичка овсянка запела, значит, зима закончилась, жди скорого тепла.

Всемирный день писателя

Всемирный день писателя (Всемирный день мира для писателя) – профессиональный праздник литераторов. В торжествах участвуют литературные ассоциации и объединения, редакторы, корректоры, критики, культурологи, журналисты, преподаватели, студенты и выпускники филологических учебных заведений, любители чтения.

В России в 2020 году всемирный день писателя празднуется 3 марта и проходит 34 раз. Торжество не закреплено на законодательном уровне и имеет неофициальный статус.

Всемирный день мира для писателя учредили участники 48-го конгресса ПЕН-клуба, который проходил 12-18 января 1986 года. ПЕН-клуб – международное объединение писателей. Он возник в 1921 году в Лондоне. Его инициаторами стали английские писатели Джон Голсуорси и Кэтрин Эми Доусон-Скотт. Название клуба образовалось от первых букв английских слов Poets – поэты, Essayists – очеркисты и Novelists – романисты.

Праздники сегодня

Какие церковные праздники сегодня, 3 марта 2020 года отмечают православные – второй день Великого поста, традиции, заговоры, народные приметы

  • Всемирный день писателя

Ежегодно 3 марта почти во всех странах отмечается Всемирный день писателя, учрежденный по решению 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба, который проходил с 12 по 18 января 1986 года. День значим не только для писателей, но и считается профессиональным праздником всех представителей «четвертой власти», тех, кто считает себя литераторами.
ПЕН-клуб был основан в Лондоне в 1921 году. Название организации — аббревиатура, образованная первыми буквами английских слов Poets — поэты, Essayists — очеркисты, Novelists — романисты. Интересно, что аббревиатура в данном случае совпадает со словом pen — в переводе с английского — ручка.
Идея создания организации принадлежит английской писательнице Кэтрин Эми Доусон-Скотт. В 1923 году состоялся первый международный конгресс ПЕН-клуба в Лондоне, в то время пен-центры были созданы в 11 странах мира. Сегодня подобные центры действуют в 130 странах.
Это международное объединение писателей, которое, как сказано в Хартии ПЕН-клуба, «выступает в защиту принципов свободы информации внутри каждой страны и между всеми странами. Eго члены обязуются выступать против подавления свободы слова в любой ее форме в тех странах и обществах, к которым они принадлежат, а также во всем мире, когда это представляется возможным.
Поскольку свобода предполагает добровольную сдержанность, члены ПЕН-клуба обязуются выступать против таких негативных аспектов свободной печати, как лживые публикации, преднамеренная фальсификация, искажение фактов или тенденциозно бесчестная их интерпретация ради политических, групповых и личных целей».

  • Всемирный день дикой природы
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Состав команды AG2R La Mondiale на 2020 год

Памятная дата ООН, установленная резолюцией Генеральной Ассамблеи организации от 20 декабря 2013 года.

3 марта 1973 года была принята Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Это одно из самых крупных соглашений в области охраны дикой природы.

Незаконный оборот объектов дикой фауны и флоры и их частями — одна из важных проблем современности. По оценкам экспертов, объем международного рынка торговли дикими редкими животными составляет около 17 миллиарда евро в год. Под охраной Конвенции находится свыше 8500 видов животных и 30000 видов растений.

  • Международный день охраны здоровья уха и слуха

Учрежден Всемирной организацией здравоохранения в 2007 году на I Международной конференции по предотвращению и реабилитации нарушений слуха.

Количество людей с нарушениями слуха во всем мире насчитывается более 360 миллионов, из них свыше 30 миллионов — дети. В нашей стране проживают порядка 20 миллионов людей с нарушениями слуха, среди них — более 1 миллиона детей.

  • Овсянки
  • День ожидания чуда
  • День морских воинских частей внутренних войск МВД РФ
  • День памяти святого благоверного князя Игоря
  • День глинтвейна
  • День мясной нарезки
  • День коктейля «Московский мул»
  • День матери – Грузия
  • Праздник девочек – Япония

Родились в этот день

  • Сергей Рост (1965) – Российский актер, сценарист, теле- и радиоведущий
  • Георгий Мартынюк (1940) – Советский и российский актер театра и кино, Народный артист РФ (2003)
  • Ирина Токмакова (1929) – Советская и российская детская писательница, поэтесса, переводчик
  • Римма Маркова (1925) – Советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка России
  • Артур Корнберг (1918) – Американский биохимик, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (1959)
  • Татьяна Окуневская (1914) – Советская актриса театра и кино
  • Юрий Олеша (1899) – Русский советский писатель, поэт, драматург, сатирик и киносценарист
  • Александр Белл (1847) – Американский ученый, изобретатель и бизнесмен, основоположник телефонии
  • Алексей Абрикосов (1824) – Российский предприниматель, основатель концерна «Бабаевский».

Умерли в этот день

Какие церковные праздники сегодня, 3 марта 2020 года отмечают православные – второй день Великого поста, традиции, заговоры, народные приметы

  • Наталья Крачковская (2016) – Советская и российская актриса театра и кино. Заслуженная артистка РФ (1998)
  • Юрий Степанов (2010) – Советский и российский актер театра и кино
  • Иосиф Шкловский (1985) – Советский астроном и астрофизик, член-корреспондент АН СССР (1966)
  • Артур Кестлер (1983) – Английский писатель и журналист
  • Олег Даль (1981) – Советский актер театра и кино
  • Вера Панова (1973) – Cоветская писательница, кинодраматург
  • Николай Никитин (1973) – Советский архитектор и ученый, Заслуженный строитель РСФСР (1970)
  • Джеймс Джеффрис (1953) – Американский боксер, чемпион мира в супертяжелом весе
  • Роберт Гук (1703) – Английский ученый-энциклопедист и естествоиспытатель.

События в этот день

 

  • 1613 – 16–летний Михаил Фёдорович был выбран Земским собором на царствование и стал родоначальником династии Романовых.
  • 1804 – указ императора Александра I о запрещении в Российской империи продажи крестьян без земли, о разрешении им вступать в брак без согласия помещика и ограничении наказаний с его стороны.
  • 1861 – император Российской империи Александр II манифестом «О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей» отменил в России крепостное право.
  • 1864 – русский император Александр II издал указ о наделении землёй польских крестьян, начало аграрной реформы в Польше.
  • 1866 – по распоряжению царского правительства Российской империи в Киеве открыта публичная библиотека, ныне – Национальная парламентская библиотека Украины.
  • 1878 – между Россией и Турцией подписан Сан–Стефанский мирный договор. В составе Османской империи образовано автономное княжество Великая Болгария, находящееся под прямым влиянием России.
  • 1905 – император Николай II пообещал провести церковную и другие реформу, а также созвать совещательную думу.
  • 1920 – на Никитском бульваре в Москве открыли «Дом печати», сейчас – «Центральный дом журналиста».
  • 1933 – в Потсдаме Гитлер провозгласил образование Третьего рейха.
  • 1961 – в Троицком соборе Троице–Сергиевой лавры отец Алексий (будущий патриарх Алексий II) постригся в монашество.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь