Барнаульские активисты начали сбор подписей, чтобы увековечить имя заслуженного артиста России и экс-губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова и назвать в его честь Алтайский краевой колледж культуры и искусств. С данной инициативой выступили общественная организация «Гражданский патруль» и краевед Данил Дегтярев. Свою петицию они намерены направить губернатору Виктору Томенко.

Петиция опубликована на сайте «Гражданского патруля» 5 декабря — в канун дня рождения Михаила Евдокимова, которому могло бы исполниться 62 года. Документ адресован губернатору Алтайского края Виктору Томенко и главе краевого Минкульта Елене Безруковой. По словам Данила Дегтярева, Алтайский краевой колледж культуры для присвоения имени артиста был выбран не случайно. Он рассказал, что после окончания школы Евдокимов некоторое время учился здесь на балалаечника. Тогда это учебное заведение называлось Барнаульское культпросветучилище.

Руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов добавил, что увековечивание памяти Михаила Евдокимова в крае обсуждалось неоднократно, но за 14 лет со дня его смерти ни один объект его именем так и не назвали. «Увековечивание памяти Евдокимова в Алтайском крае обсуждается уже много лет. Есть даже официальное постановление правительства края, датированное годом его смерти. Ситуация не понятна для жителей всей страны. В случае очередного отказа, общество рассчитывает услышать понятный ответ», — сказал Антонов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Путин поздравил буддистов с лунным Новым годом

Общественники отмечают, что процесс присвоения имени учебному заведению не потребует больших затрат, в отличии от переименования улицы или площади.

Отметим, что мэрия Барнаула уже собиралась назвать магистральную улицу в честь Михаила Евдокимова. Об этом сообщалось еще в 2017 году. Тогда в ответе на запрос депутата Госдумы Николая Герасименко чиновники ответили, что улицу могут назвать при разработке некого крупного градостроительного объекта — квартала или микрорайона.  Аналогичные предложения появляются буквально каждый год, но не находят реализации.  К примеру, звучали и предложения переименовать площадь Советов в честь Евдокимова, построить культурный центр либо дать название одной из улиц в застраиваемых районах.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Китайский коронавирус в России»: Где и сколько заболевших на сегодня, последние новости сегодня 15.03.2020 — Симптомы, чем опасен, как лечиться и защититься

Напомним, что бывший губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов погиб 7 августа 2005 года в автокатастрофе на бийской трассе в районе села Плешково. Он вместе с женой и охранником направлялся на празднование юбилейных торжеств по случаю 70-летия Германа Титова. Охранник Александр Устинов и водитель Иван Зуев тоже погибли. На месте трагедии была установлена часовня архангела Михаиа, за которой по сей день ухаживают активисты из так называемого «Народного комитета памяти Евдокимова». Они опасаются, что она может разрушиться без должного внимания, и просят власти Алтайского края обратить внимание на проблему.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь