Есть препараты, проверенные годами и переходящие из поколения в поколение с самыми надежными рекомендациями.

У вас неожиданно заболела голова или зуб? Поднялась температура или болезненно протекают месячные у женщин? Вам нужно обеспечить помощь при воспалении или позаботиться о чистоте сосудов? Во всех этих случаях пациенты обращаются к аспирину.

Впервые производством ацетилсалициловой кислоты занялись в самом конце XIX века, хотя свойство снижать жар у больных было известно еще Гиппократу. Сначала кислоту выделяли из коры белой ивы, а затем начали синтезировать из уксусной кислоты. И первое лекарство продавалось в форме порошка.

Разговорное «аспирин» получилось из сочетания «А+ spir (spirea)+in», то есть богатая салицином трава лабазника.

В начале XX века лекарственный препарат уже продавался не в форме порошка, а в таблетках. Его эффективность, доступность и относительная безвредность быстро сделала аспирин необходимым лекарством в домашних аптечках.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Висцеральная терапия - отличное решение при болях в животе и проблемах с пищеварением

Самая главная задача препарата – препятствовать образованию тромбов и оберегать от инфарктов и инсультов. Причем замечено, что аспирин в первом случае активнее защищает мужчин, а во втором случае — женщин.

В последнее время проводятся исследования, связанные с применением аспирина для противодействия опухолевым процессам, для снижения сахара в крови при диабете II типа и борьбы с золотистым стафилококком.

«Ацетилсалициловая кислота Реневал» https://www.renewal.ru/products/atsetilsalitsilovaya-kislota-10/ применяется при лихорадочных симптомах, которые возникают в результате попадания в организм инфекции. Она поможет при невралгических болях и воспалительных процессах в суставах.

Однако бесконтрольное применение аспирина может привести к неприятным последствиям. Необходимо хорошо запомнить информацию о побочных эффектах и противопоказаниях.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лазерное удаление бородавок в центре косметологии «Ева»

Слабость и тошнота, спазм, изжога, особый привкус во рту, проблемы со слухом, аллергия, отек и даже шок может сопровождать прием препарата.

Абсолютно запрещено принимать ацетилсалициловую кислоту накануне операций, при проникающих травмах. Нельзя использовать лекарство при ОРЗ и гриппе у детей младше 12 лет, кормящим и беременным женщинам.

Если у пациента снижена свертываемость крови, в диагнозе есть язвы, эрозии, воспаления слизистой ЖКТ, сердечная, почечная или печеночная недостаточность, назначать аспирин для лечения опасно.

Кислота усиливает влияние анальгетиков, препаратов для снижения сахара, антикоагулянтов, если они используются параллельно.

Аспирин обязательно принимается после еды, не совместим с острыми, кислыми продуктами, алкоголем. Прием препарата необходимо согласовать с лечащим врачом.

Помимо медицины ацетилсалициловая кислота находит применение в садоводстве, кулинарии, в косметологии.