С проблемами кожи и неприятными высыпаниями идут к дерматологу. Но мало кто знает, что у этой врачебной специальности есть множество узкопрофильных ответвлений. Они позволяют более детально разбирать каждый случай болезни. Узнать о современных направлениях дерматологии можно здесь. Это специализированный ресурс, где консультируют медицинские специалисты в узкой сфере.

К какому врачу идти с проблемами кожи головы

Например, узким специалистом в области дерматологии является доктор трихолог. К нему идут за помощью тогда, когда проблема связана с кожей головы или волосами.

Какие именно симптомы относятся к данной сфере:

  • Выпадение волос;
  • Изменение структуры кожи головы;
  • Высыпания на области роста волос;
  • Перхоть;
  • Повышенная сухость кожи головы;
  • Зуд в области роста волос и другие неприятные симптомы.

Комплекс анализов для выявления болезни будет включать изучение генетических особенностей пациента. Кроме того, трихолог обратит внимание на его образ жизни, сопутствующие заболевания, условия труда. Некоторые проблемы, связанные с кожей головы, могут возникнуть из-за использования недоброкачественных шампуней или уходовых средств. Они могут проявляться в виде аллергических реакций или общих симптомов. А еще, окружающая среда и экологическая обстановка влияют на состояние кожи головы. Например, зуд или повышенная сухость могут проявиться, когда человек попадает под дождь в городе со множеством заводов и вредных выбросов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему выбирают Беларусь для лечения

Онкология, влияющая на кожу

Бывает, что человек приходит к дерматологу с кожным симптомом, и у него подозревают рак кожи. Чтобы диагностировать это смертельное заболевание точнее и помочь в его лечении, нужен узкий специалист, дерматолог-онколог. Например, указывать на данный вид онкологии может новая родинка, даже не вызывающая дискомфорта. Поэтому для профилактики необходимо обследоваться у дерматолога регулярно. Ведь лишь на ранних стадиях рак поддается лечению, в большинстве случаев.

Узкие специализации врачей-дерматологов

Венеролог Подолог Трихолог Косметолог Онколог
Диагностика ЗППП Специализируется на коже стоп Лечит кожу головы Лечит заболевания кожи лица Изучает родинки и кожные новообразования
Лечение ЗППП, влияющих на состояние кожи Лечит ногтевые пластины ног К нему обращаются при проблемах, связанных с волосами Помогает избавиться от дефектов, портящих внешний вид Помогает диагностировать онкологические болезни, связанные с кожей
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Хотите завести ребёнка после бесплодия? Без проблем!

 

Грибковые заболевания стоп вылечит подолог

Одной из новых отраслей дерматологии является подология. Это узкая медицинская специальность изучает лечением кожи стоп, а так же ногтей на ногах. В первую очередь этот отдел организма подвержен грибковым заболеваниям. Они очень распространены, поскольку передаются в быту между членами семьи, а так же при посещении общественных бассейнов и бань. Однако дерматолог-подолог имеется далеко не во всякой клинике. Поэтому большой удачей можно считать наличие данного специалиста в своем городе.

Как вернуть коже красоту и здоровье

Проблемы с кожей испытывают люди в любом возрасте. Особенно часто они случаются у подростков из-за регулярных гормональных скачков. Акне, угревая сыпь и рубцы после заживления прыщей существенно усложняют жизнь множества людей. Вернуть им чистую гладкую кожу и уверенность в себе помогает доктор дерматолог-косметолог. Он может вылечить не только высыпания, но и некрасивую отечность. Кроме того, к косметологу обращаются, когда на коже появляются бородавки и папилломы. Эти безопасные наросты существенно портят внешний вид. Поэтому современная медицина справляется и с такими проблемами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь