Цветы занимают важное место в интерьере дома. Но ставить их в простые вазы вряд ли разумно. Чтобы на долгое время сохранить первозданную растительную красоту, стоит использовать специальные емкости.

Преимущества и недостатки

Цветочные горшки с системой автополива имеют как поклонников, так и неприятелей. В основном такие горшки необходимы тем людям, кто часто отправляется в дальние поездки. Отпуск, командировка, продолжительное лечение или визит к родственникам в другой регион, другую страну нередко заставляют оставлять квартиру без присмотра. Не у всех есть, кому поручить уход за растениями в это время. Да и не всегда это удобно для хозяев. Если же использовать кашпо с автоматическим поливом, можно спокойно уехать хоть на месяц, никому не доставляя проблем.

Подобный результат достижим только в том случае, если микроклимат в помещении оптимален. Чрезмерный нагрев или сильный холод погубят растения даже с самым тщательным поливом. Для оседлых цветоводов автоматическое орошение привлекательно по другой причине — оно позволяет дольше использовать один горшок, реже пересаживая культуру. Классическое кашпо требует пересадки немедленно после выхода корней через дренажные каналы. А вот орошаемое автоматической системой позволяет оставить цветок после этого еще на 2-4 года в покое.

Но важно понимать, что полноценный автоматический полив будет возможен лишь на 3-4 месяцах вегетации. Пока корни не доросли до нижнего грунтового слоя, полив должен происходить только традиционным способом. Чтобы сократить время ожидания, придется использовать стимуляторы развития корневой системы. Стоит учесть и то, что качественное кашпо с автополивом не бывает дешевым, что бы ни говорили продавцы. Возможными недостатками автоматических конструкций являются:

  • увеличенная цена;
  • большая сложность;
  • повышенные размеры;
  • необходимость тщательного подбора и применения.

Тем не менее горшки с автополивом пользуются немалой популярностью, хотя бы потому, что позволяют экономить силы на самой трудоемкой манипуляции. Прочие составляющие ухода за комнатными растениями куда проще. Для начинающих, не имеющих еще должного опыта цветоводов, автоматический полив ценен еще и тем, что сглаживает многие ошибки. Принцип работы кашпо с такой функцией технически вполне понятен. Автоматический полив производится по капиллярной методике. Описанный даже в школьных учебниках закон сообщающихся сосудов можно смело иллюстрировать такими приспособлениями.

Как бы ни изощрялись инженеры, всегда будет использоваться два основных варианта. В первом случае кашпо разделено на две части и дополнено резервуаром для жидкости. Во втором ставится разделяющий барьер. А вот прочие особенности существенно различаются.

Есть конструкции, где резервуар выполнен в форме конуса. Этот резервуар вставляют в горшок, а затем соединяют с трубкой. Сама трубка поднимается над поверхностью и снабжается индикатором, показывающим, сколько воды еще осталось. В ином варианте одна емкость вставлена в другую. Резервуар, расположенный сбоку, фактически выполняет еще и функцию канала.

Существуют также разборные устройства. В кашпо такого типа вставляют разделяющий барьер, индикаторную трубочку и емкость. Все три части реализуются отдельно. Сборку производят сами цветоводы непосредственно перед высадкой. Подобные горшки допускают иногда сочетание нижнего полива с увлажнением боков земляного кома. В качестве индикатора используется поплавковая трубка, на которой отмечается наименьший и наивысший уровень.

Часть поставщиков вместе с «водопроводными» компонентами добавляет в комплектацию товара также особую смесь для дренажа. Такой состав рассчитывается на рациональную подачу воды в дозированном режиме. Однако в большинстве случаев все же используют традиционный дренаж. Влага впитывается в субстрат за счет капиллярного эффекта. Подъем воды происходит пусть медленно, но зато равномерно.

В результате поступает ровно столько воды, сколько нужно растению. Конечно, в пределах емкости резервуара. Сводится к минимуму риск, что субстрат излишне высохнет или окажется неоправданно влажен. Исключается повреждение растений при отсутствии хозяев из-за изменения температуры воздуха. Стоит учесть, что при пересадке взрослого растения в контейнер с автополивом его диаметр нельзя увеличивать по сравнению с предшествующей емкостью.

Если используется грамотная система с автополивом, владельцы цветов освобождаются почти полностью от заботы о таких моментах, как:

  • поддержание температуры жидкости;
  • полив строго под корень (без попадания воды на листву либо на побеги);
  • профилактика заболеваний, провоцируемых неправильным увлажнением;
  • необходимость слива жидкости из поддонов;
  • скрупулезный контроль за количеством воды и скоростью высыхания субстрата.

Что немаловажно, «умные» кашпо позволяют обеспечить даже индивидуальные условия для каждого конкретного вида растений. Уровень опыта цветовода становится менее важен. Удается культивировать даже самые нестабильные цветы, не тратя много лишних усилий.

Важно учитывать, что выбор кашпо с автополивом несколько меньше, нежели ассортимент привычных цветочных горшков. Зато все они идеально подходят для самых разных интерьеров и отличаются продуманной конструкцией.

Функции

Выяснив, как именно могут работать горшки и кашпо с автополивом, нетрудно назвать их основные задачи:

  • поддержание оптимального микроклимата;
  • выращивание самых привередливых растений;
  • культивирование цветов даже при длительном отсутствии человека;
  • компенсация негативных последствий различных ошибок.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Нужные качества мандаринов

Разновидности

Решение различных задач требует использования специфических конструкций. Устройство подземного автополива обычно подразумевает заполнение промежутка, отделяющего стенки емкости от резервуара, содержащего воду. Для этого промежутка используется обычно керамзит или гравий. Виды горшков определяются прежде всего тем, где они ставятся. В большинстве случаев используются пластиковые напольные горшки или кашпо.

Разница между горшком и кашпо состоит в том, что кашпо не снабжены дырочками, через которые сливается избыток воды. Конструкции для уличного использования в основном делают из наиболее прочных материалов. Пластиковые емкости используют преимущественно для домашнего применения. Напольное изделие предпочтительно, если требуется замаскировать старые, деформированные цветочные горшки. Также оно поможет вписать разнородные емкости в конкретный интерьер.

Устанавливаемые на полу кашпо чаще всего располагают:

  • на балконе (лоджии);
  • во внутреннем дворе;
  • на веранде или на террасе.

У потребителей есть выбор между длинным контейнером с несколькими емкостями для цветов и одиночным сооружением.

Однако иногда отдают предпочтение стойкам, в которые встроены вазы. Свешивающиеся наружу цветы полностью закроют стойки визуально. Со стороны будет казаться, что это полноценный куст либо деревце. Конечно, тут многое зависит и от облика выбранного растения.

Пластиковое напольное кашпо может иметь разнообразную форму, величину и даже цвет. Такой материал хорош тем, что он устойчив к солнечному свету и к холоду. Даже при падении или сильном ударе вазон почти всегда сохраняет работоспособность. Деревянные конструкции делятся на 2 подвида: купленные в магазине и изготовленные своими руками. Предотвратить разрушение дерева от постоянного контакта с влагой помогает специальная пропитка.

Если на первом месте стоят эстетические соображения, можно смело отдать предпочтение горшкам или кашпо из керамики. Но всегда надо помнить про их большую хрупкость. Обычно притягательный внешний вид достигается за счет нанесения тщательно продуманных узоров и покрытия глазурью. Металлические емкости в большинстве случаев изготавливаются методом ковки. А по прочности и изяществу нет равных изделиям из синтетического камня — однако, и цена их весьма велика.

  • прямоугольника (ящика);
  • треугольника;
  • конуса;
  • сферы;
  • параллелепипеда.

Подвесные вазоны иногда изготавливают из проволоки либо кованого металла. В любом случае при их подготовке надо предусмотреть сочетаемость с оросительной системой. Потому надо отдавать предпочтение изделиям ведущих фирм. А если конструкция собирается самостоятельно, придется составлять скрупулезный чертеж. Подвешиваемые горшки, независимо от того, предусматривается автополив или нет, надо закреплять максимально надежно.

В особую группу заслуженно выделяются настенные кашпо и горшки. Они позволяют выращивать цветы даже там, где почти нет свободного места.

Но проблема в том, что не всякая стена выдержит тяжеловесную подвесную конструкцию. Ведь она должна еще перенести и нагрузку от резервуара, полного воды. Потому такой вариант надо рассматривать только в последнюю очередь.

Подбирая модель кашпо или горшка с автополивом, не стоит игнорировать изделия производства России. Отечественная продукция во многих случаях не уступает ведущим иностранным брендам. Ярким примером этого служит горшок с автополивом модели «Комфорт» от компании «Техоснастка». Емкость его составляет 3,5 л. По умолчанию производится окрашивание в красный перламутр. Для изготовления емкости использован специальный пластик. Горшок поставляется в настольном исполнении. Какого-либо рисунка на него не наносят.

Из импортных альтернатив заслуживает внимания кашпо с автополивом Green Sun. Производитель заявляет, что его товар оснащен легким и одновременно весьма прочным корпусом. Внешний корпус производится путем литья пластмассы ABS. Отливку ведут под давлением. Для гидравлической вставки используется другой материал. Конструкторы позаботились о равномерной подаче влаги на корневую систему выращиваемых растений. Разработка обеспечивает также контроль за интенсивность притока воды, в результате уменьшается риск закисания земли, загнивание корней тоже оказывается заметно менее вероятно.

Green Sun оснащается индикатором количества воды. Тщательно продуманная горловина делает более стабильным приток воды в донную часть кашпо. Вместе с емкостью поставляется неорганический гранулированный субстрат. Это вещество может накапливать до 40% воды (по отношению к собственному объему). Благодаря такому свойству, если все остальные системы работают бесперебойно, аэрация корневой системы будет обеспечена.

Инженеры предусмотрели функции слива застоявшейся жидкости и промывки внутреннего резервуара. Преимуществом Green Sun является то, что в благоприятных условиях обращать внимание на кашпо можно раз в 1 или даже в 2 месяца. По сравнению с сопоставимыми аналогами устройство стоит вдвое дешевле. Несомненным достоинством его является и широкое разнообразие окрасок, геометрических конфигураций. Специальное покрытие подобрано таким образом, чтобы исключалось выцветание даже при длительной эксплуатации. Конструкционный пластик «Зеленого Солнца» отличается большой устойчивостью к ударам и сколам. Пользоваться таким изделием не составляет особого труда даже для непрофессионалов. Размеры конструкции гибко варьируются.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как собрать анализ: подготовка, сбор, хранение

Лучший вариант позволяет отказаться от заполнения емкости питательным грунтом на всю глубину. Кроме полива, целесообразно добавлять туда небольшие порции удобрения.

Отменную альтернативу этому изделию может послужить кашпо Coubi. Квадратная конструкция имеет габариты 19х19х18 см. В качестве конструкционного материала могут использоваться:

  • поливинилхлорид;
  • полипропилен;
  • полистирол.

Производитель утверждает, что емкости резервуара хватает для разных растений на 14-84 дня. Привлекательный дизайн Coubi станет подлинным украшением любого административного и жилого помещения. Польская фирма выпускает кашпо четырех разных цветов.

А вот среди китайской продукции обращает на себя внимание горшок с системой автополива модели Green Apple. Основные материалы для его изготовления — те же самые. Потребители отмечают, что «Зеленое Яблоко» сделано из безупречно качественного пластика. Часть модификаций оснащается переливным клапаном. Однако слить 100% воды не удается. Некоторые пользователи отмечают также не вполне внятную работу индикатора. Трудно сказать, связано ли это с браком или с подделками.

Среди горшков с автоматическим поливом обращают на себя внимание также изделия Puro Color. Эта версия поставляется фирмой Lechuza. Вместимость резервуара, в зависимости от нюансов использования, составляет от 2 до 12 недель. Горшок, располагающийся внутри кашпо, оборудуется тщательно продуманными выдвигаемыми ручками. Благодаря особенностям изделия можно:

  • без проблем перенести даже довольно высокие растения;
  • заменить выращиваемые культуры;
  • быстро убирать цветы на зиму;
  • выливать избыток воды через отверстие в днище.

Завершить обзор систем с автополивом уместно на продукции, продаваемой в магазинах IKEA. Среди них выделяется модель «Фейо». Этот горшок оснащен специальными колесиками, что существенно облегчает перемещение на новое место. При внешнем диаметре 35 см внутренний объем равен 32 см, при этом собирать изделие придется самостоятельно.

Как выбрать?

Подбирая горшки и кашпо с автополивом, надо учесть следующие требования:

  • ускоренный отток воды (переувлажнение совершенно недопустимо);
  • возможность безопасно извлекать корневища;
  • поддержание рационального теплового режима;
  • эффективная аэрация цветка и окружающего ее субстрата.

Отдельные разновидности цветов (в частности, орхидей) имеют корни, способные участвовать в фотосинтезе. Для них поэтому вряд ли подойдут непрозрачные горшки. А вот избыток субстрата совсем не оправдан — даже крупная орхидея хорошо будет ощущать себя в мелкой емкости. Главное, чтобы корни уверенно помещались в горшке. Что должно быть обязательно – так это дренажные отверстия. Стеклянные емкости орхидея переносит плохо. Куда лучше подойдут изделия из пластика. Их, впрочем, придется сверлить (для обеспечения доступа воздуха) и дополнительно декорировать.

Выбирая горшок для комнатных растений, стоит помнить, что фаленопсис лучше всего чувствует себя в глиняной емкости. Керамика экологически чиста, но при установке около нагревательных приборов из-за бурного испарения влаги корни могут переохладиться. Системы с фитильным поливом рекомендованы, когда требуется вырастить большое количество влаголюбивых растений. Фитиль изготавливается из капроновых, нейлоновых или иных хорошо смачиваемых материалов.

Решающее значение имеет уровень поверхностного натяжения. Фитильный метод идеально подходит для культивирования сенполий, стрептокарпусов, глоксиний.

Культуры, активность которых зимой и осенью сокращается, позволяют поливать землю через фитиль только весной и летом. Большие растения фитильным методом поливать затруднительно. А вот для фиалок (тех самых сенполий) он даже рекомендуется профессионалами. Надо учитывать, что корневая система фиалки расползается по поверхности земли. Оттого крупная емкость не нужна. Диаметр используемого вазона должен строго совпадать с его шириной.

Если цветок настолько разрастается, что горшок становится для него маленьким, надо лишь вытряхнуть часть земли. В таком виде растение пересаживают в аналогичную по размеру тару. Попытки использовать более крупное кашпо грозят смертью растения. Когда фиалка сразу посажена в большую емкость, листья у нее будут развиваться форсировано (в ущерб цветам), а земля, не оплетенная корешками, станет портиться. В любом случае стоит отдавать предпочтение изделиям с поддоном, которые позволяют избежать переувлажнения.

Как правильно пользоваться?

Правильно выбрать самополивающиеся горшки и кашпо недостаточно — их еще надо рационально использовать. Как уже говорилось, нежелательно наполнять емкость водой немедленно после пересадки. Надо дождаться, пока земля равномерно просядет, а корни прорастут. Если поплавок опустился до минимальной отметки, это еще не значит, что пора вливать воду. Надо вынуть сам поплавок и осмотреть его. Когда он ощутимо влажен или покрыт каплями воды, пользоваться системой самополива еще не время. Но и заметив сухость поплавка, стоит проверить землю. В нее вонзают деревянную палочку.

Вливать новую порцию воды нужно только после полного высыхания почвы на всю глубину. Каждое растение индивидуально, оптимальный режим часто удается подобрать только после метода проб и ошибок. Бывает так, что цветок «пьет» воду из резервуара очень долго, а затем длительное время земля не высыхает до конца. Тогда надо заполнять емкость наполовину. Толщина дренажного слоя тоже подбирается индивидуально.

Чем легче грунт, чем больше в нем пор, тем легче добиться хорошего результата. Особенно это важно, когда планируется вырастить пальму либо другое деревце.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь