Среди комнатных растений большой популярностью пользуются декоративно-лиственные. Мода на них не теряет популярности. Данные цветы повсеместно можно увидеть в офисах, квартирах и холлах общественных зданий. Они выглядят свежо и обогащают пространство кислородом. Эти комнатные растения отличаются богатой листвой. У некоторых видов появляются цветы, а листья большинства отличаются интересной формой и окраской.

Какие бывают декоративно-лиственные домашние растения:

  1. алоказия
  2. аглоанема
  3. бонсаи
  4. драцена
  5. калатея и многие другие.

Крупные листья алоказии

Алоказия в природе встречается в тропиках. Она пользуется популярностью в домашнем разведении, благодаря крупным листьям со светлыми прожилками. Другое название растения «погодник», потому что оно реагирует на приближающиеся дожди. Если ожидается ливень, алоказия покрывает листья мелкими каплями, чтобы избавиться от излишков влаги. Однако цветет данное растение редко. Оно отпускает белое или желтое початкообразное соцветие, прикрытое зеленым листом. Но цветоводы нередко срезают бутон при появлении, потому что он может ухудшить состояние листьев — главного украшения алоказии.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Такие сладкие и полезные яблоки...

Узорчатая аглоанема

А листва аглоанемы более продолговатой формы и тоже испещрена красивыми прожилками. Они бывают светлыми или красными. Цветы аглонемы  похожи по форме на цветы алоказии, тот же початок в «свитке». Поскольку они появляются редко, их легко спутать с листьями неправильной формы. Период цветения аглонемы приходится на лето и длится всего пару недель. При небольшой освещенности и температуре, данное растение не нуждается в частом поливе. Обычно это необходимо до трех раз в неделю. Когда листья поникли по и влажной почве, это означает, что ему холодно. В этом случае, со следующим поливам лучше повременить. Важно протирать листья от пыли и обрызгивать. Это сохранит аглонему яркой и здоровой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Займ без отказа

Древовидная драцена

Еще один популярный вид домашнего растения называется драцена. Ее удлиненные листья располагаются поверх плотного скрученного ствола. Растение выглядит, как маленькое тропическое деревце. Выбирают драцену за ее необычный для средней полосы вид и неприхотливость. Она прекрасно вписывается в интерьер офиса. Древовидная драцена «маргината» наиболее популярна для комнатного разведения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь