Нередко женщин начинает беспокоить боль неясного происхождения и ухудшение самочувствия. При таких симптомах стоит пройти обследование, чтобы выявить причину такого состояния. На сегодняшний день популярным является обследование чек-ап, которое включает в себя комплексное обследование организма. Подробнее о нем можно прочитать на сайте https://onclinic.kz/woman-s-health-check-up/. Это полный медицинский осмотр, с помощью которого можно выявить наличие патологий или предотвратить их развитие.

Кому нужен Чек-ап?

Первым признаком необходимости обследования является ухудшение самочувствия. Однако отсутствие тревожных симптомов не говорит о том, что не нужно проходить обследование. Посещать врача рекомендуется регулярно. Факторы, при которых рекомендуется пройти Чек-ап:

  • Плохое самочувствие;
  • Возраст от 35 лет;
  • Плохая наследственность;
  • Планирование беременности;
  • Плохая экология в месте жительства.

Отличия Чек-ап от диспансеризации?

Чек-ап – это полное обследование всего организма. Имеются различные программы, при которых обследования ориентированы на выявление определенных заболеваний. Многие считают, что диспансеризация и Чек-ап – это одно и то же, но это не так. Между данными заболеваниями имеется ряд отличий, на которые следует обратить внимание:

  • Диспансеризация проводится раз в три года. Чек-ап люди могут проходить каждый год;
  • Диспансеризация проходит в бюджетных учреждениях. Все обследования нужно проходить планово, поэтому процедура может затянуться ни на один день. Чек-ап можно пройти в частной клинике, где нет очередей. Поэтому все анализы и обследования проводятся в течение нескольких часов;
  • В бюджетной поликлинике иногда может отсутствовать необходимое оборудование;
  • Чек-ап проходит по определенным программам. При диспансеризации специалист назначает обязательные анализы, а список врачей, исходя из жалоб пациента.

Отсюда можно сделать вывод, что разница между Чек-ап и диспансеризацией огромная. Если есть желание подробнее узнать проблемы в своем организме, то комплексное обследование – это то, что нужно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Имплантация зубов All-On-6: показания и противопоказания

Какие заболевания опасны для женщин?

Физиология у женщин и мужчин отличается, а значит и заболевания могут отличаться. Есть ряд заболеваний, которому в большей мере подвержены женщины. Среди них стоит выделить:

  • Варикозное расширение вен;
  • Диеты;
  • Подъем тяжестей.

Важной частью организма является половая система. На ее здоровье влияет все: образ жизни девушки, стрессы, гормональный сбой и многое другое. Часто женщины считают дискомфорт в нижней части живота нормальным явлением, поэтому и пропускают начало заболевания.

Еще одной серьезной патологией являются новообразования в яичниках. Их особенностью является то, что они смогут через 1-2 месяца исчезнуть самостоятельно, а могут стать серьезным поводом для беспокойства. Иногда это приводит к удалению придатков. В будущем это сможет стать серьезной проблемой при зачатии детей.

Многие заболевания, в том числе сахарный диабет и онкология на ранних стадиях протекают без симптомов. Когда они обнаруживаются, то вылечить их уже гораздо сложнее. Если сахарный диабет не настолько опасен, то онкология является достаточно страшным заболеванием. Например, если обнаружить рак шейки матки на первой стадии, то вероятность успешного лечения равняется 80%. Если заболевание обнаруживается на второй стадии, то шансы будут на 20% меньше.

Однако не стоит думать только об этом, ведь женщины также подвергаются развитию сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических заболеваний и многого другого.

Какие исследования входят?

Для того, чтобы провести полную диагностику, исследуются:

  • Сердце;
  • Легкие;
  • Пищеварительная система;
  • Щитовидная железа;
  • Молочные железы на наличие опухолей;
  • Яичники и шейка матки на наличие опухолей.

При проведении такого обследования проводится множество исследований и анализов, которые помогают отразить общее состояние организма, а также выявить патологии. Проводится следующее:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Имплантация зубов
Процедура Описание
Анализ крови Позволяет узнать все о состоянии организма, наличии воспалительных процессов или инфекций. Биохимический анализ крови позволяет узнать о работе почек, печени и других органов
Анализ мочи Предоставляет информацию о работе почек и наличии воспалительных заболеваний
Липидограмма Позволяет узнать, каковы риски развития атеросклероза
Анализ на сифилис, ВИЧ и гепатит  
Анализ ТТГ Тиреотропный гормон, который контролирует обменные процессы
ЭКГ Позволяет выявить нарушения в работе сердечно-сосудистой системы и патологии даже на ранних стадиях
КТ легких Позволяет выявить нарушения в работе легких
УЗИ брюшной полости Позволяют выявить патологии различных органов
УЗИ малого таза С помощью этого можно выявит любые заболевания, связанные с патологиями женской половой системы

Перед обследованиями нужно назначить консультацию с терапевтом. Он скажет, на какие исследования нужно обратить внимание.

Перед обследованиями нужно назначить консультацию с терапевтом. Он скажет, на какие исследования нужно обратить внимание.

Обследование играет большую роль для любой женщины. В зависимости от возраста, исследования могут отличаться. До 39 лет женщины проходят обследование в виде УЗИ молочных желез. Для женщин более старшего возраста предполагается маммография. Также после 40 лет проводится анализ кала на скрытую кровь.

Преимущества

Чек-ап имеет ряд преимуществ. Среди них стоит выделить:

  1. Возможность выявления патологий на ранних стадиях.
  2. Комфортное прохождение всех исследований и анализов без очередей.
  3. Индивидуально для клиента подбирается подходящая программа.

Это далеко не все преимущества, которые имеются у данного обследования.

Таким образом, Чек-ап – это популярное обследование не только для женщин, но и для всех людей. С помощью него можно пройти множество исследований и выявить заболевания или предотвратить их развитие. В данной клинике можно пройти обследование на высшем уровне. Опытные специалисты смогут подобрать оптимальную программу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь