Нарушение естественного смыкания зубов и есть неправильный прикус. С ним необходимо бороться как взрослым, так и детям, а начинать никогда не поздно. Но как понять, какой прикус правильный? Правильным и здоровым прикусом является тот, при котором верхний зубной ряд немного перекрывает нижний, а проблем с жеванием человек не испытывает.

При неправильном прикусе нижняя или верхняя челюсть будут сильно выступать вперед или назад, а в зубном ряду могут присутствовать дополнительные зубы, выбивающиеся из всего ряда. Любые кардинальные отклонения в ту или иную сторону считаются нездоровыми и требуют лечения.

Очень важно начинать лечение с детского возраста. Дефекты остаются неизменными, а лицо ребенка с возрастом меняется и то, что раньше выглядело мило и забавно, потом может сильно испортить здоровье и социальную жизнь подростка и взрослого человека.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Заболевание ушей

Помните и о том, что любые отклонения от нормы, кривизна зубов, неправильный прикус и дополнительный ряд являются предрасполагающими факторами для появления и образования неприятных заболевания, таких как кариес или пародонтоз.

Стоматолог в Челябинске ㅡ это консультация, осмотр специалистом, дополнительные методы обследования и лечение для вас и вашего ребенка. Необходимо помнить, что как и гигиена полости рта, так и регулярное посещение специалиста очень важно для здоровья зубов. При регулярном посещении врача можно на ранних этапах предотвратить развитие тяжелых заболеваний.

Причины и опасность неправильного прикуса

Причин для развития неправильного прикуса может быть множество, но основными являются:

  • Травмы при родах

  • Искусственное вскармливание

  • Привычка ребенка сосать палец или соску

  • Недостаточное количество кальция и фтора в организме

  • Травмы или заболевания челюсти

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как снизить негативное влияние мультфильмов на ребенка

Опасность неправильного прикуса, как уже было сказано, заключается в развитии заболеваний зубов и ротовой полости. Это может быть и истончение зубной эмали, сильная нагрузка на определенные зубы, что ведет к их быстрому изнашиванию, на слизистой полости рта могут образовываться трофические язвы.

От правильности прикуса может зависеть и жизнь ребенка или взрослого. Если вы определили данную проблему у себя или своего близкого, то не затягивайте с лечением и обратитесь к стоматологу. Записаться на прием к врачу-стоматологу в Челябинске, а также ознакомиться с прайсом и специалистами вы можете по ссылке https://4vp74.ru/staff/ .

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь