Стремление замедлить процесс образования возрастных морщин, справиться с проблемой брылей и провисания кожи, с возрастом утратившей свою эластичность, испокон веков было характерно для женщин, желающих как можно дольше оставаться молодыми и привлекательными.Решить все эти задачи поможет техника японского массажа лица зоган (или асахи), о которой далее в статье.
Главным плюсом этой методики является возможность своими силами вернуть коже лица утраченную упругость, шелковистость и гладкость, не прибегая к дорогостоящим пластическим операциям и услугам профессиональных массажистов.

История появления японского массажа zogan Асахи

Методика «двухпальцевой» массажной техники, насчитывающей не одно столетие, передавалась от одного поколения японских женщин к другому. «Двухпальцевой» ее называют потому, что при выполнении массажа задействовано лишь по два пальца на каждой руке (средний и безымянный или средний и указательный).

Широко известной ее сделала косметолог Хироси Хисаси, получившая навыки выполнения основных ее приемов от собственной бабушки.

Заинтересовавшись столь простой, но результативной методикой, стилист Юкуко Танака – автор многочисленных книг и создатель массажных методик, пользующаяся огромной популярностью в Японии, описала ее в своей книге «Специальный массаж лица — назад на 10 лет». Став активным популяризатором вновь открытой методики, Юкуко Танака сняла множество роликов, обучающих азам массажного искусства. Волшебные последствия от лимфодренажного массажа дает возможность омолаживать кожу.

Наши соотечественницы узнали о японском массаже лица благодаря эстонскому специалисту Лайне Буттер-Павловской, столь же увлеченной вопросами лечебного и оздоровительного массажа. Натолкнувшись в интернете на один из роликов с участием Юкуко Танака, она дала массажу поэтичное название: «асахи» («утреннее солнце», в переводе с японского). Другое название этой методики – «zogan» – в точном переводе на русский язык означает «создание лица».

Показания и противопоказания

Японский массаж асахи показан:

  • При наличии отеков лица, возникающих исключительно по утрам и являющихся свидетельством нарушений в функционировании лимфатической системы (благодаря массажу, способствующему оттоку лимфы, ее работа придет в норму).
  • Для возрастной коррекции контуров лица, искаженных наличием двойного подбородка, глубоких складок и брылей.
  • Обладательницам нездорового (сероватого или землистого) цвета лица.
  • При наличии морщин любой глубины и этиологии: от мимических до возрастных.

Как свидетельствуют отзывы, первые положительные результаты заметны уже после второго сеанса.

Ознакомьтесь также с противопоказаниями к проведению общего массажа тела перейдя по ссылке.

Массаж зоган является очень действенной методикой, оказывающей воздействие на:

  • структуру соединительных тканей (они обретают утраченную эластичность);
  • глубокие лицевые мышцы (происходит их активизация);
  • кости черепа (при наличии каких-либо патологических отклонений от нормы они принимают физиологически правильное положение).

Учитывая всю серьезность этих воздействий на многие структуры организма, японский массаж лица противопоказан при:

  • заболеваниях лимфатической системы;
  • патологиях ЛОР-органов;
  • синдроме хронической усталости;
  • наличии любых высыпаний на коже;
  • любых острых респираторных инфекциях;
  • наличии купероза (запрещено применение любых массажных приемов в области щек);
  • слишком тонкой или чувствительной коже;
  • общем недомогании.

Предлагаем вам рецепты масок для омоложения кожи лица в домашних условиях посмотреть здесь.

Среди наиболее эффективных и «модных» на сегодняшний день процедур омоложения различают две наиболее востребованные. В нашей статье приведен сравнительный анализ процедур мезотерапии и биоревитализации, что выбрать, читайте.

О причинах появления веснушек можно узнать из этой статьи.

Возможные последствия и их решение

  • Обладательницы слишком худого – с впавшими щечками – лица, кожа которого практически не имеет жировой прослойки, могут выполнять массажные приемы с большой осторожностью и лишь по отношению к верхней части лица, поскольку в противном случае они рискуют сделать его еще более худым и изможденным.
  • Некоторые женщины, выполнявшие японский массаж лица, жалуются на то, что вместо ожидаемого разглаживания кожи они приобрели еще большее количество морщин. Скорее всего, это произошло из-за нарушения правил выполнения массажа (он выполнялся либо вовсе без применения массажной основы, либо эта основа была недостаточно скользкой). Для улучшения тонуса кожных покровов полезно выполнять специальную гимнастику для лица, разработанную Кэрол Мадджио, Лайне Буттер или Бенитой Кантиени. Для того чтобы пальцы хорошо скользили по коже, необходимо наносить на нее массажную основу в достаточном количестве.
  • Если выполнение массажа асахи спровоцировало появление утренних отеков, это свидетельствует о том, что сеанс проводился на ночь и с использованием крема на масляной основе. Исправить ситуацию можно путем перенесения процедуры на утренние часы (массаж недаром называется именно «утренним» солнцем) и заменой массажного крема чем-нибудь более легким.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Восемь капель росы, собранной с весенних цветов

Узнайте показания и противопоказания к проведению процедуры биоревитализации гиалуроновой кислотой.

Как правильно выполнять лимфатический массаж, схема проведения

Чтобы сеанс японского самомассажа принес максимальный эффект, необходимо обязательное соблюдение целого ряда правил и схеме их проведения:

  • Массировать можно только очень чистую кожу. Перед сеансом массажа необходимо тщательно умыться и удалить декоративную косметику с помощью очищающего средства.
  • Кожные покровы должны быть абсолютно сухими (влагу, оставшуюся после процедуры умывания, можно промокнуть тканевой салфеткой).
  • Массаж асахи принесет больше пользы, если кожа будет предварительно очищена с помощью скраба (скрабирование должно выполняться еженедельно).
  • Хорошее знание места локализации лимфатических узлов и сосудов на шее и лице является главным условием успешности самомассажа, поэтому перед тем как приступить к выполнению процедур, необходимо хорошо изучить специальную карту.

  • Каждый массажный прием нужно отработать до автоматизма, строго соблюдая специально разработанное для него направление.
  • Сила нажатия пальцев в момент воздействия на кожу должна быть такой, чтобы ощущалось некое давление, но никакой боли при этом бы не возникало.
  • Выполнять массаж зоган лучше стоя или сидя на стуле, очень прямо держа при этом спину (некоторые косметологи рекомендуют выполнять его лежа на спине).
  • Оптимальная продолжительность сеанса – не более четверти часа.
  • Частота выполнения – два раза в сутки (утром и вечером).
  • Перед сеансом необходимо обязательно нанести на лицо и руки достаточное количество массажного крема, предварительно проверенного на аллергенность.

Смотрите также приемы массажа головы при головной боли тут.

Смотрите видео массажа в домашних условиях

Техника выполнения самомассажа Асахи 2 для лица по возрастным группам

Методику древнего японского массажа стилист Юкуко Танака модернизировала, разработав разные комплексы, предназначенные для обладательниц разных типов лица (вытянутого, круглого или квадратного) и принадлежащих к разным возрастным категориям. Модернизированная методика получила название «асахи 2».

Комплексы, предназначенные для воздействия на зрелую кожу, учитывают и помогают справиться с возрастными изменениями, происходящими в ней к определенному возрасту:

  • тридцатилетние красавицы избавляются от темных кругов под глазами;
  • женщины после сорока лет – от ярко выраженных носогубных складок;
  • пятидесятилетним женщинам удается улучшить тонус кожи, покрывающей подбородок и нижнюю часть лица;
  • женщины, перешагнувшие порог шестидесятилетнего возраста, избавляются от брылей и обвисших щек.

Все приемы массажа асахи 2 должны выполняться медленно и плавно; движения должны быть разглаживающими. При контакте пальцев с кожей следует избегать чрезмерных усилий, чреватых ее растягиванием. Рекомендуется трехкратное повторение каждого движения.

Посмотрите рекомендации специалистов о том, как выбрать крем для сухой кожи.

Методика выполнения завершающего движения процедуры для подтяжки лица

Каждый прием должен заканчиваться завершающим движением, направленным по ходу лимфотока: от околоушных лимфоузлов (расположенных между виском и козелком уха), задержавшись в этой точке на пару секунд, мягким движением проходят по бокам лицевого контура, минуя челюстной сустав (давить на него нельзя).

Достигнув места локализации глубоких шейных лимфоузлов (на 2 см удаленных от нижней челюсти), на две секунды задерживают пальцы в этой точке. После этого медленно продвигают пальцы по боковым сторонам шеи.

Заканчивают движение в зоне лимфоузлов, расположенных у яремной впадины и внутреннего края ключиц.

Гимнастика для лица после 30 лет

Массаж призван устранить отечность, мешки и темные круги под глазами.

  • Пальцы, положенные на край глазной впадины (со стороны носа), медленно перемещаются вдоль ее контура к ушным раковинам, после чего устремляются вниз, выполняя завершающее движение. Повторяют три раза.
  • Приставив пальцы к внешним уголкам глаз, медленно продвигают их к носу по контуру нижнего века, плавно продвигаясь по направлению к переносице. Переставив пальцы к основанию бровей и возвратившись к исходным точкам, выполняют круговое движение к внутренним уголкам глазниц. От них движение пальцев выполняется в обратном (вдоль нижнего века) направлении – к ушам. После этого следует завершающее движение. Повторяют три раза.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Коррекция овала лица

Неоценимую помощь в вопросах ухода за кожей оказывают косметические масла от морщин.

Массаж для омоложения против морщин после 40

Массаж направлен на разглаживание носогубных складок, тонизирование нижней части лица и преодоление провисания щек.

  • Этот прием выполняется указательными пальцами, сложенными вместе с большими в замкнутое кольцо. Расположив получившиеся кольца у основания носогубных складок, медленно перемещают их вдоль образуемых ими линий по направлению к уголкам рта, а от них – к центру подбородка. Не отрываясь от лица, разворачивают сжатые кулаки и проглаживают ими нижний край челюсти, продвигаясь к ушным раковинам для выполнения завершающего движения. Троекратный повтор.
  • На пару секунд прижав пальцы к подбородку, на такое же время переставляют их к уголкам рта, а затем – к крыльям носа. Плавным движением всех пальцев проскользнув к ушам, выполняют завершающий прием. Повторить три раза.
  • Расположив пальцы одной руки у начала щечной мышцы, кладут сверху пальцы другой руки (это позволит усилить нажатие) и передвигают их к ушной раковине. После этого одной рукой выполняют завершающее движение, а другой проглаживают нижний край подбородка, продвигаясь к его центру. Выполнив три повтора, аналогичные манипуляции выполняют на противоположной стороне лица.

Лимфодренажный массаж после 50

Приемы этого массажа помогают не допустить образования брылей и отвисания щек.

  • Кольцом из сложенных пальцев выполняют разглаживающее движение по направлению от брылей к ушным раковинам. Выполнив это движение три раза, переходят к завершающему приему.
  • Разглаживающим движением, направленным снизу вверх, три раза проглаживают носогубные складки с левой стороны лица сначала правой, потом левой и снова правой рукой (поочередно).
    Наложив левую руку поверх правой, продвигают их от носа к уху, после чего правая рука выполняет завершающий прием, а левая продолжает двигаться по нижней поверхности подбородка. После троекратного повторения этого упражнения переходят к манипуляциям на правой половине лица.
  • Расположив пальцы на щеках (как можно ближе к носу), выполняют скользящее движение, направленное к уху, после чего переходят к завершающему приему. Повторяют трижды.

После 60

Цель массажа – подтяжка подбородка и разглаживание кожи на шее.

  • Пальцами одной руки медленно скользят от центра подбородка к уху. После трехкратного повторения выполняют завершающий прием. Те же манипуляции проделывают с противоположной стороны лица.
  • Салфетку из натурального хлопка на 5 секунд прижимают к подбородку. После этого выполняют движение от центра подбородка вдоль нижнего контура лица пальцами, направленными вперед. После трехкратного повтора следует завершающий прием. Упражнение поочередно выполняется по отношению к обеим половинам лица.
  • Обхватив открытой ладонью нижнюю часть подбородка, медленным движением продвигаются вниз по шее. Выполняют три повтора.

Различные способы подтяжки лица в домашних условиях можно найти в этой статье.

Лифтинг для женщин для худого лица

Поскольку массаж асахи способствует существенному похудению и без того худенького личика, применять его можно лишь для устранения имеющихся отеков. После решения этой проблемы от процедуры следует отказаться, сделав выбор в пользу специальной гимнастики для лица.

Читайте также про рецепты обертываний с горчицей и медом для похудения в данном материале.

Нешуточный тест вашего лица

Отзывы и результаты после оомлаживающей процедуры

Евгения.
К сорока годам меня начало удручать состояние моей кожи: она стала дряблой, по утрам отекшее лицо напоминало подушку. Посещать дорогие косметические салоны я не могу, поэтому массаж асахи, найденный в интернете, стал для меня настоящим подарком. Для его выполнения пробовала применять различные масла (виноградных и абрикосовых косточек, миндальное). Больше всего понравился эффект, создаваемый овсяным молочком. После полугодового применения каких-либо видимых изменений на лице не произошло, но удалось избавиться от утренних отеков. Для меня это очень приятное достижение.

Анастасия.
Японский массаж помог мне подкорректировать форму лица и избавиться от излишне пухлых щек. Выполняя его каждый день и используя при этом миндальное масло, я смогла получить долгожданный результат уже через две недели после регулярных процедур. Сейчас поддерживаю полученный эффект, выполняя массаж асахи через день.

Эффективность массажа зоган асахи можно существенно повысить, если вести правильный образ жизни, питаться исключительно полезными продуктами, пить чистую воду и избегать воздействия стрессовых ситуаций. Читайте также про безоперационную подтяжку с Маргаритой Левченко.

Смотрите ежедневные подборки лучших косметических средств

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь