Содержание статьи:

Японский массаж лица: преимущества и особенности

В современной косметологии широко используются старинные методики японского массажа: Асахи или Зоган, Шиацу. Основная задача всех этих видов – ускорить отделение лимфы, снимая отеки и предотвращая появление морщин. Японский массаж рекомендован для:

  • профилактики старения;
  • разглаживания складок и заломов;
  • ускорения регенерации клеток;
  • уплотнения эпидермиса;
  • улучшения кровообращения.

Наиболее известен массаж Асахи или Зоган. Технику разработала Юкико Танака, популярный в Японии врач-косметолог. Суть метода – сочетание надавливаний и плавных, но энергичных поглаживающих движений. Дополнительные приспособления не нужны. Вся работа выполняется кулаками, ладонными, кончиками пальцев. Лицо обрабатывается постепенно, без спешки и суеты. Регулирование давления помогает воздействовать не только на эпидермис, но и на глубокие слои кожи.

Перед массажем лицо нужно тщательно очистить от косметики, пыли, излишков кожного сала.

Массаж Асахи относится к лечебным процедурам. Перед тем, как приступать к сеансам в домашних условиях, стоит посетить косметолога, хорошо владеющего методикой, и внимательно понаблюдать за его работой. Рекомендуется почитать отзывы на тематических форумах, посмотреть картинки в специализированных журналах.

При регулярном выполнении массаж способен:

  • подтянуть овал лица;
  • избавить от второго подбородка;
  • устранить глубокие носогубные и носослезные складки;
  • ликвидировать мелкую сеточку морщин возле глаз и губ;
  • уплотнить кожу и повысить ее тонус.

Женщинам с худыми лицами, не склонными к отекам, стоит подобрать другой вариант омолаживающего массажа – например, точечный.

Техника Зоган рекомендована женщинам средней и старшей возрастной группы. Массаж обладает выраженным омолаживающим и лимфодренажным эффектом. Привычные европейские приемы в виде легких поглаживаний и поколачиваний практически не используются. Движения выполняются интенсивно, на грани боли. Однако слишком неприятных ощущений быть не должно. Многое зависит от индивидуальной чувствительности женщины.

Противопоказания и предостережения

Лимфодренажный массаж имеет ряд ограничений. Его не рекомендуют при:

  • простудных заболеваниях;
  • высокой температуре;
  • атопическом дерматите, экземе или псориазе;
  • высыпаниях на коже;
  • повышенном артериальном давлении;
  • сахарном диабете в тяжелой форме;
  • болезнях органов дыхания.

Косвенным противопоказанием можно считать проблемы с сосудами. При куперозе можно массировать только участки без лопнувших капилляров. Давление должно быть минимальным. При малейшем ухудшении самочувствия процедуру придется прекратить.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Тонизирующая маска для лица, Рецепты и отзывы о тонизирующих масках для лица, Компетентно о здоровье на iLive

Эффект от процедур будет заметен после 5-7 регулярных сеансов.

Как массировать лицо в домашних условиях

Массаж Асахи часто предлагают в салонах. Однако домашние процедуры гораздо доступнее. Перед тем, как приступать к работе, нужно снять макияж и тщательно умыть лицо с пенкой или гелем. Чтобы пальцы скользили лучше, на кожу наносят очищенное растительное масло, косметическое молочко или эмульсию. Выбор зависит от типа эпидермиса. Для сухой кожи лучше использовать насыщенные масляные текстуры, жирной больше подойдут массажные гели на водной основе.

Обогатить базовые масла помогут растительные эфиры. Усилить лимфодренажный эффект способно масло лимона, апельсина, розмарина или можжевельника.

Делать массаж рекомендуется утром. После сна лицо отекает, активное растирание и давление поможет снять припухлость и тонизировать кожу. Движения выполняются плавно, но с усилием. При этом кожа не должна сильно сдвигаться. В зоне лимфатических узлов пальцы фиксируются с дополнительным нажатием.

Основной комплекс занимает не более 15 минут, каждое движение выполняется по 3 раза. Результат будет заметен через неделю. Овал подтянется, глубокие складки слегка разгладятся, цвет лица станет более свежим.

Техника для женщин после 40 лет

Начать процедуру нужно с разогрева кожи. Обработка лица ведется строго по схеме, руки движутся сверху вниз, ото лба к подбородку и шее. Ладони располагаются на лбу, кончики пальцев соприкасаются. Руки с усилием отводятся к вискам, в углублениях над бровями пальцы задерживаются на несколько секунд. Затем руки ведут к нижней челюсти и соприкасаются в центре подбородка. Простое движение стимулирует кровоток, снимает отеки, тонизирует кожу.

Снять припухлости вокруг глаз и убрать мелкую сеточку морщин поможет следующий прием. Кончики пальцев устанавливаются у внешнего уголка нижнего века. Руки ведутся к внутреннему уголку, а затем обратно. В зоне лимфатических узлов нажатие усиливается. Из-за активного прилива крови к коже под пальцами должно ощущаться приятное тепло.

Движения идут от центра лица к периферии, степень давления зависит от индивидуальной чувствительности.

При выраженном птозе особые огорчения причиняет нижняя часть лица. Сложенные пальцы устанавливают в уголках губ, слегка прижимают, а затем ведут к крыльям носа и снова фиксируют на несколько секунд. движение в обратном выполнении выполнять не нужно. Прием отлично разглаживает глубокие носогубные складки и предупреждает образование вертикальных морщинок над верхней губой.

Пальцы устанавливают в центре подбородка, а затем с усилием ведут по контуру нижней челюсти к мочкам ушей и обратно. Пальцы сначала сомкнуты, затем их разводят для усиления давления.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Банки сухие вакуумные полимерно-стеклянные д

Раскрытую ладонь одной руки кладут на щеку, поверх помещают вторую ладонь. Руки с усилием ведутся к уху и задерживаются на несколько секунд. Затем ладони перемещаются на другую щеку.

Сеанс завершается частыми мелкими зигзагообразными движениями, идущими ото лба к подбородку. Кожу массируют подушечкой двух пальцев. Прием позволяет быстро избавиться от сетки мелких морщин и хорошо подтягивает лицо.

Омоложивающие методики для тех, кому за 50

После 50 лет возрастные изменения становятся более заметными. Стоит сосредоточить усилия на нижней части лица: щеках, подбородке. шее. Убрать отеки из-под скул поможет простое движение. Раскрытые ладони помещаются под скулы, а затем с усилием ведутся вверх, к вискам и уголкам глаз.

Руки сжимаются в кулаки, устанавливаются в уголках рта и с усилием ведутся к ушам. Фиксируются в зоне лимфатических узлов на несколько секунд и возвращаются в исходное положение.

После 60 лет стоит добавить специальные упражнения для подтягивания ослабевших мышц шеи. Сомкнутые пальцы обеих рук размещаются под подбородком. Медленно и с усилием руки разводятся в стороны, обводя контур нижней челюсти.

Раскрытая ладонь укладывается на подбородок. Плавным движением рука скользит по шее вниз, до ключиц. Аналогичные движения выполняются с правой и с левой стороны шеи. Степень давления варьируется, ощущения не должны быть болезненными. Убрать дряблость поможет жесткое льняное полотенце. Его натягивают руками и плотно прижимают к области второго подбородка. Концы полотенца поднимают вверх, регулируя плотность прилегания. В этом положении нужно задержаться на 1-2 минуты, затем ткань можно отпустить. Сеанс завершается смывание масла тампонами и теплой водой. На очищенную кожу можно нанести стимулирующий крем или гель.

В зоне лимфатических узлов пальцы задерживаются на несколько секунд. Нажатие должно быть сильным, но не болезненным.

Как часто делать массаж

Клиенток салонов красоты занимает вопрос: сколько сеансов понадобится для заметного омоложения? При выраженном птозе и глубоких возрастных изменениях массаж лучше делать ежедневно, без перерывов. Некоторые врачи предлагают проводить процедуры сеансами. Через 10-15 курсов следует недельный перерыв, затем массажи возобновляются.

Чтобы процедуры оказали максимальный эффект, рекомендуется внести изменения в диету, отказавшись от крепкого чая, кофе, сладких соков, консервов и копченостей. Абсолютно исключен алкоголь, задерживающий воду и вызывающий отеки. Обычные увлажняющие кремы стоит заменить на комплекс из сыворотки и средства с подтягивающим и уплотняющим эффектом. Подойдут кремы с растительным коллагеном, ретинолом, токоферолом, пептидами, кофеином. Закрепить результаты массажа поможет прием витаминов и капсул с гиалуроновой кислотой, повышающей тонус кожи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь