В сети широко «раскручено» такое название этого массажа, как «Массаж АСАХИ». Истинное же имя этого японского массажа — ZOGAN-massage (Создание Лица). В японии эта массажная техника издревле передавалась из поколения в поколение. Возвращению к жизни она обязана косметологу Хироси Хисаси, которую с этой техникой познакомила ее бабушка. Эту методику называют еще «двухпальцевым» массажем (потому что он выполняется в основном двумя пальцами — указательным и средним или средними и безымянными), или ее называют Y-методом.

Стилист Юкуко Танако (Youkuko Tanako) описала массаж в книге «Массаж лица». В Японии сама госпожа Танака и ее методики пользуются огромной популярностью. Ее книга «Массаж лица» (а это именно наш, Асахи!) возглавила «Top-10 книг» в Японии в 2007 году. Второе место заняла еще одна ее книга «Вдохновляющие упражнения». Для полноты сравнения — на третьем месте оказалась книга Джоанны Роулинг про Гарри Поттера.

Русскоязычное население смогло познакомиться с этим массажем-гимнастикой, благодаря Лайне Буттер. Лайне нашла его на просторах сети и придумала для него название — «Массажм Асахи» (пчто в переводе с японского означает «Утреннее Солнце»). Ведь этот массаж действительно ассоциируется с чем-то свежим и солнечным Имя создателя массажа, и более подробная информация об этом массаже стали известны чуть позже, благодаря «расследованию» еще одной увлеченной красотой лица девушке — Айгуль.

Это очень эффективная методика, после которой лицо разглаживается уже после второго занятия. Массаж оказывает воздействие на кости (и потому он остеопатический, — он возвращает костям черепа идеальное положение). Также он затрагивает соединительную ткань и большинство глубоких мышц лица, оживляет их, и пробуждает энергетику организма, открывает и очищает важнейшие каналы. Структура соединительной ткани после массажного воздействия существенно улучшается, а лицо обретает молодость.

Если посторонний человек посмотрит некоторые приемы, его может напугать это зрелище, и он может решить, что массаж создаст новые морщины. И ошибется. Когда оживают кости и глубокие мышцы лица (в славянских целительских практиках это называется «правка»), лицо возвращается к жизни. Кожа, на самом деле, с благодарностью воспринимает, когда ее растягивают. Ведь кожа — это всего лишь чулок. Настоящим украшением может быть нога, а чулок на ней сидит так, как того позволяет нога. Так и с лицом. Мышцы лица — это «нога», а кожа — всего лишь «чулок». Со временем вялой становится не только кожа, но и мышцы. Именно поэтому морщины не убрать «легкими деликатными» движениями. Зато они с радостью уходят, когда мы грамотно воздействуем на более глубокие ткани. Мы часто восхищаемся восточными «нестареющими» лицами. А ведь восточные массажи, в отличии от салонных косметических процедру в Европе, работают с лицом, давая ему настоящую, жизненно необходимую нагрузку. И восточные мастера предлагают своим клиентам дома продолжать ежедневную нагрузку, интенсивно награждать себя сильными пощечинами, чтобы улучшить кровообращение лица.

«Цоган» — это безболезненная методика, которая, однако, предполагает целенаправленное применение разумной силы. Выполнять самомассаж Асахи надо деликатно и осторожно. Особенно высокая осторожность требуется в зоне лимфоузлов.Там же, где нет лимфоузлов (см.схему), работаем уверенно и интенсивно.

Этот многофункциональный массаж-гимнастика построен так, что он воздействует и на поверхностные, и и на глубокие мышцы лица. Тонус кожи и мышц повышается (отсюда эффект подтяжки). Лимфодренаж улучшает внешний вид лица.

До начала массажа, кожу лица надо очистить. Это обязательно. Ведь необходимо освободить протоки, по которым пойдет лимфа.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ для массажа:

— болезни лимфатической системы,
-ЛОР-заболевания (особенно воспаленные миндалины),
— болезни кожи лица.
-Не стоит делать выполнять массаж, если вы чувствуете себя больными (даже при насморке), ведь с лимфотоком разносится и воспаление.
-Понаблюдайте за собой во время месячных — одним массаж пойдет отлично, у других может усилиться кровотечение. Запрета на массаж во время месячных нет, но это индивидуально.
-Усталость, в зависимости от ее природы, для одних тоже является противопоказанием, а другие легко смогут снять ее массажем. Здесь главные критерии — ваше мнение и ваше самочувствие.
— Массаж, освобождает лицо от отеков, поэтому худое лицо становится еще худее. Людям с незначительным количеством жирового слоя на лице (с впалыми щеками) нужно выполнять массаж очень осторожно и прекращать на длительное время сразу, как только возник эффект похудения лица.

В оригинале для массажа разработан специальный состав из косметических сливок с хлопком. Но его придется выписывать из Японии. Массаж не хуже «ложится» на молочко для снятия макияжа, пенку. Руки прекрасно скользят по овсяному молочку ( для этого надо положить хлопья «геркулеса» в капроновый чулок, завязать его, хорошо намочить, и во время массажа просто отжимать молочко в чашку или себе в ладонь.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Читать Фитнес для лица

Согласно описаниям Юкуко Танаки, массаж надо выполнять в положении стоя или сидя, В течение всего массажа надо держать идеальную осанку. Инструкция не допускает, чтобы голова опиралась о стену сзади или на подголовник кресла. Но опыт первопроходцев из Европы позволяет внести некоторые послабления. Например, оказалось, что массаж не менее (а может и более) эффективен, если его выполнять лежа. В этом положении мышцы словно растекаются по лицу, глубокие ткани расслабляются и становятся послушными для коррекции. В общем, выбор положения для проведения массажа остается за Вами.

Теперь перехожу к деталям. Первое — лимфодренаж. Обратите внимание на схему лимфоузлов лица и шеи. Массировать лимфосистему надо аккуратно и деликатно, расчитывая усилия, совершая лишь незначительные надавливания по всему пути движениялимфотока.

Ни в коем случае нельзя давить на сами лимфоузлы. Это, пожалуй, фундаментальное правило массажа Асахи или Цоган-массажа.

Лимфоузлы головы, шеи:

  1. Затылочные
  2. Заушные
  3. Околоушные
  4. Шейные поверхностные
  5. Щёчные
  6. Поднижнечелюстные
  7. Шейные глубинные

ЗАВЕРШАЮЩИЙ ПРИЁМ в массаже «Асахи»

  • В массаже нет ни одного лишнего движения, все они прорабатывают соответствующие зоны, и завершаются приемом, в котором движение рук уходит в точку 9 – околоушные лимфоузлы, расположенные примерно в области между козелокм уха и виском.
  • Дойдя до точки 9, зафиксируйте ее пальцами на 1-2 секунды.
  • Потом продолжайте МЯГКОЕ движение — пройдите по боковым сторонам контура лица, мимо челюстного сустава (НЕ ДАВЯ на него!), уделите внимание точке 6 — глубокие шейные лимфатические узлы, (она расположена примерно на 2 см под нижней челюстью), зафиксировав пальцы на этой точке также на 1-2 секунды.
  • После остановки медленно продвигайтесь вниз по боковым сторон шеи. Закончите движение в области лимфоузла 5, расположенного в яремном стволе , почти у внутреннего края ключиц и яремной впадины. Здесь снова зафиксируйте пальцами точку лимфоузла.
  • На рисунке стрелками отображен маршрут завершения приема.

Поставьте плашмя указательные, средние и безымянные пальцы обеих ладоней плашмя к центру лба и плотно прижмиите их к коже.

  • Сосчитайте до 3 и с давлением отведите их к вискам.
  • Поверните ладони на 90 градусов вниз и уменьшив силу воздействия, ведите их по боковым сторонам лица к ушам,
  • затем, от ушей – выполните завершающее движение до ямок на ключицах, отгоняя от лица лимфу.

Повторите упражнение 3 раза.

Упражнение 2. УВЕЛИЧЕНИЕ ГЛАЗ. УСТРАНЕНИЕ ОТЕКОВ.

Примечание: Направление некоторых массажных линий, в этом, как и в большинстве других восточных массажей отличается от классических линий, рекомендуемых европейскими косметологами которые, отчасти, больше связаны с удобством для самих косметологов, чем с физиологическими отсобенностями лица.

В восточных (и славянских) массажах массаже массажные линии вокруг глаз идут вдоль круговой мышцы глаза, но на верхнем веке, так же, как и у европейцев, от внутреннего угла глаза к внешнему, а на нижнем (!) – не от внешнего угла к внутреннему, а опять от внутреннего к внешнему углу глаза.

Упражнение состоит из двух этапов: работа с верхним веком, и отдельно — с нижним.

Поднимите руки к лицу, разведите локти в стороны параллельно полу.

  • Поставьте подушечки средних пальцев у внешних уголков глаз (у японцев это — «хвост рыбы») и легко, без нажима, ведите их к внутренним углам глаз (к «голов рыбы»).
  • Теперь остановитесь возле внутренних углов глаза (знаменитые точки красоты).
  • Теперь немного увеличьте нажим и очертите полусферу вдоль радиуса по верхней глазничной кости к внешним углам глаз и на 3 секунды зафиксируйте пальцы у висков.
  • Снова ослабьте нажим и едва касаясь кожи, «дорисуйте» круг под нижним веком снова к внутренним углам глаз, вернитесь к точкам красоты.
  • А теперь — внимание! Здесь мы меняем направление и с чуть большим нажимом возвращаемся по этому же маршруту, вдоль НИЖНЕЙ глазничной кости назад, от внутненнего угла к внешнему.
  • Задержитесь на «хвосте рыбы на 3 секунды, слегка надавливая на него указательным и средним пальцами.
  • После этого продолжите движение рук к вискам. Зафиксировав на 3 секунды точки у висков,
  • Теперь совсем без нажима, доводим движение до лимфоточки у козелка уха, оттуда выполняем завершающий прием, описанный выше.

Повторите упражнение 3 раза.

Упражнение 3. РОТ. ПОДБОРОДОК. ПОДЪЕМ УГОЛКОВ ГУБ.

  • 3 секунды удерживайте пальцами точку с нажимом.
  • Продолжая нажим,обойддите пальцами вокруг губ и соедините пальцы в центре над верхней губой.
  • Снова надавите пальцами на 3 секунды, приподнримая безымянными пальцами перегородку носа.
  • Через 3 секунды оторвите пальцы от лица, не выполняя завершающего приема, снова перенесите их в ямку в центре подбородка.

Это единственное упражнение, которое не заканчивается завершающим приемом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мимическая гимнастика для лица от морщин: видео, эффективность прохождения курса, отзывы, пошаговые упражнения, нужно ли совмещать с массажем

Повторите упражнение 3 раза.

Без завершающего приема переходите к упражнению 4.

Упражнение 4. РАЗГЛАЖИВАНИЕ ЩЕК, НОСОГУБНЫХ СКЛАДОК И ГУБ.

  • Теперь без нажима, не отнимая пальцев от кожи, плавно переместите средние и безымянные пальцы в верхнюю часть переносицы и трижды разотрите спинку носа от переносицы к носощечной складке.
  • Закончив упражнение, с нажимом разведите руки к козелкам ушей и выполните завершающий прием.

Повторите упражнение 3 раза.

Упражнение 5. УГОЛКИ РТА, ЩЕКИ, СКУЛЫ. ПОДЪЕМ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ.

  • Довольно сильно надавливая на кожу и мышцы, обведите пальцв вокруг губ и с усилием продолжайте движение к глазам.
  • Задержитесь на 3 секунды возле глаз, продолжая давить на кожу. Затем мякго разведите пальцы к вискам и выполните завершающий прием.

Повторите упражнение 3 раза.

После правильного выполнения упражнения вы должны ощущать, что верхняя челюсть и скуловая кость поднялись вверх, а щеки налились и наполнились.

Упражнение 6.ПОДЪЕМ НИЖНЕЙ ЧАСТИ ЛИЦА И ЩЕК.

Упражнение выполняется отдельно для каждой стороны лица.

  • Зафиксируйте для усиления сопротивления одну сторону лица, уперевшись центром ладони в кость нижней челюсти.
  • По другой стороне лица с усилием скользя по коже и мышцам «нарисуйте» линию от угла нижней челюстиым нажимом до внутреннего угла глаза.
  • Задержитесь здесь на 3 секунды, затем, ослабив нажим, «дорисуйте» линию до козелка уха и выполните завершающий прием.

Повторите упражнение для одной стороны лица 3 раза подряд.

Выполните эти же действия трижды для второй стороны лица.

Упражнение 7. УКРЕПЛЕНИЕ СРЕДНЕЙ ЧАСТИ ЛИЦА И ЩЕК.

  • Разведите в стороны локти и положите пальцы рук плашмя на щеки горизонтально.
  • Другой вариант выполнения упражнения показан на картинке слева: сложите кисти рук в кулак и работайте внешней стороной указательных пальцев. Сдавив пальцами ноздри, с усилием разведите пальцы к вискам, и выполните завершающий прием.

Повторите упражнение 3 раза.

Упражнение 8. ПОДЪЕМ ЛИЦА

  • С нажимом поднимите их к ноздрям и «положите» в ладони щеки. На 3 секунды зафиксируйте щеки с нажимом. Теперь с нажимом разведите ладони к вискам. От висков выполните завершающий прием.
  • Можно выполнить упражнение, как на картинке слева, сложив кисти рук в кулак и работая внешней стороной указательных пальцев.
  • разведите в стороны локти и положите руки, сложенные в кулак, под ноздри.
  • Внешней стороной указательного пальца с нажимом проведите вдоль скуловой кости до козелков ушей,
  • от которых, ослабив нажим, выполните завершающий прием.

Повторите упражнение 3 раза.

Упражнение 9. ФОРМИРОВАНИИ ЛИНИИ ГУБ. РАЗГЛАЖИВАНИЕ СРЕДНЕЙ ЧАСТИ ЩЕК.

  • Затем ладони разведите подушечками вверх, почти под углом 90 градусов, словно крылья птицы.
  • Поставьте ладони под подбородок, надавите на подбородок, который должен преодолевать сопротивление, на 3 секунды.
  • Затем с усилием поднимайте все так же расставленные ладони вверх по лицу.
  • Большие пальцы при этом проходят по раковине ушей.
  • Следующая ступенька – скуловые кости, которые должны «лечь» в ваши ладони, продолжающие с усилием давить на лицо.
  • Как бы подпружиньте щеки ладонями, будто «подкидываете» щеки вверх.
  • Немного опустите лицо вниз и ладонями «нарисуйте» улыбку, протянув ее к козелкам ушей. Для этого от скуловых костей с нажимом основаниями ладоней разведите руки к вискам по траектории, которая показана на рисунке. Затем опустите руки к козелкам ушей и выполните завершающий прием.

Упражнение 10. УБИРАЕМ ВТОРОЙ ПОДБОРОДОК.

Упражнение 11. УСТРАНЯЕМ НОСОГУБНЫЕ СКЛАДКИ.

  • Затем разведите ладони «ромбом,
  • Указательные пальцы приложите к лицу, чтобы подбородок «лег» в образовавшийся угол.
  • Нос «спрячьте» между ладонями.
  • «Втисните» большие пальцы в шею под подбородком.
  • В верхней зоне лица акцент сделайте на указательном пальце.
  • Сложенными таким образом большими пальцами помассируйте и разомните область непосредственно под центром подбородка, «потоптавшись» там большими пальцами.
  • После этого с силой отведите остальные пальцы рук в верхней части лица к вискам, указательными пальцами с усилием пройдясь по подглазничной области, т.е. разведите ладони к козелкам ушей и вискам, словно «отжимая» лицо. Зафикситуйте здесь руки на 3 секунды.
  • Затем выполните завершающий прием.

Повторите упражнение 3 раза.

Упражнение 12. УСТРАНЯЕМ МОРЩИНЫ НА ЛБУ.

Локти разведите в стороны, параллельно полу.

  • Пальцами одной руки мягко разгладьте лоб справа налево от одного виска к другому зигзагообразными движениями, не стремясь при этом сдвигать кожу,
  • затем совершите такие же движения в обратном направлении.
  • После этого обеими руками разгладьте лоб, – совершая горизонтальные давящие разглаживающие движения, как в первом упражнении,
  • и затем выполните завершающий прием.

Повторите упражнение 3 раза.

Посмотрите, как выглядит японский лимфатический самомассаж «Асахи» на практике:

Еще одна версия массажа, который демонстрирует юная «фанатка», увлеченная массажем Юкуко Танаки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь