Сегодня классический массаж отодвинули более новые направления, одним из таких является холистический пульсационный массаж – пока еще малоизвестная процедура в нашей стране. Автором холистического пульсационного массажа является Тови Браунинг.

Любой массаж человека в целом является лечебным. Холистический подход рассматривает разум, тело, эмоции и духовные измерения каждого человека. Работа с каким-то одним аспектом может повлиять на равновесие целого, а исцеление и заключается в обретении равновесия.

Холистический массаж — что это такое

Холистический вид массаж основан на учениях и знаниях, почерпнутых из китайской медицины и восточных практик. Он вобрал в себя методики многих других направлений, например, из мануальной терапии, остеопатии и восточной техники психофизической регуляции.

В основе холистического массажа лежат классические движения шведского массажа, растягивание и взаимодействие с пациентом.

Движения этого расслабляющего массажа должны быть плавными. В нем совмещаются скользящие движения, которыми наносят масло на тело, приемы релаксации мышц и глубокое надавливание для снятия локального напряжения. Массаж должен восприниматься как танец, равномерно расслабляющий все тело. Старайтесь по возможности не прерывать физического контакта с пациентом и не думать о своих делах. Сконцентрируйтесь на массаже.

Техника холистического массажа

Техника холистического массажа представляет собой психологическую терапию, которая может помочь справиться с различными внутренними проблемами пациентов.

Положительные результаты достигаются через тело: именно оно объединяет физический, эмоциональный, интеллектуальный и духовный аспекты человеческого бытия.

Тело способно отражать мысли, чувства, эмоции, сохранять весь полученный человеком опыт, а также рассказывать обо всем, что происходило в его жизни.

Иными словами, человеческое тело – это кладезь огромного количества информации. Сюда относится напряжение в мышцах и скованность движений.

Движение и ритм – это основной принцип холистического массажа. Именно он способен пробудить в человеке все жизненные силы.

Применение такого массажа будет полезно тем, кто потерял смысл в жизни, не знает выхода из трудной ситуации или постоянно находится в плохом настроении. Холистический массаж оказывает одновременно воздействие на органы, обменные и выделительные процессы в организме.

Холистический массаж спины — фото пошагово

Холистический массаж спины — основные особенности

В холистическом массаже на всем теле, с головы до пят, используются приемы, которые мы только что рассмотрели. Массаж начинается с широких поглаживающих движений на спине — одной из самых важных для расслабления зон, что помогает вам обрести уверенность в себе.

Массаж начинают со спины. Предварительно подготовьте все необходимое и сконцентрируйтесь. Затем приступайте к поглаживаниям вдоль спины и разминке крупных мышц.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ольга Малахова: фейс фитнес, видео уроки гимнастики для лица, глаз

Массаж должен плавно переходить с одной части тела на другую, следуя определенным методикам. Ваша задача — учиться массажу во взаимодействии с пациентом, а не освоить его идеальное исполнение с первого раза!

Если какие-то методики покажутся вам сложными, вернитесь к ним позже. Не забывайте, что руки должны двигаться постоянно. Вы всему научитесь на практике. Заканчивают массаж на стопах, чтобы заземлить пациента.

Массаж должен стать для вас с пациентом интерактивным уроком.

Первое прикосновение. Встаньте за головой пациента. Убедитесь, что ему удобно. Не думайте о постороннем, медленно выдохните и расслабьтесь. Сконцентрируйтесь на собственном теле и представьте, что вы вдыхаете через стопы, а выдыхаете через руки. На выдохе положите руки на спину пациента и расслабьтесь на несколько секунд.

Поглаживания. Разотрите в ладонях немного масла. Наклонитесь вперед и положите ладони на верхнюю часть спины пациента. Ведите руками вниз по спине, насколько дотянетесь. Ладони должны все время полностью касаться спины пациента, принимая ее форму. Таким образом вы наносите на спину масло, помогая пациенту расслабиться, и определяете на ней напряженные участки.

Поглаживания. Закончив движение вниз, раздвиньте пальцы и разведите руки, чтобы на обратном пути они шли по ребрам. Двигаясь вверх, надавливайте слабее. Вернитесь в исходное положение и повторите прием в такой последовательности несколько раз. Руки должны уверенно скользить, надавливание умеренное.

Перекатывание большим пальцем. Поставьте большие пальцы на мышцы по сторонам позвоночника, в треугольник между шеей и лопаткой. Непрерывно ведите большие пальцы вниз вдоль позвоночника. Надавливание должно быть достаточным для расслабления мышц, но не болезненным. Перед повтором приема спросите пациента о его ощущениях.

Надавливание ладонью. Одной рукой поддерживайте снизу плечо пациента, а ладонь другой положите на верхнюю часть его спины, как показано на рисунке. Проведите рукой по лопатке, надавливая при этом. Повторите несколько раз, чтобы расслабить мышцы, стараясь как можно сильнее прижимать свою руку к лопатке.

Надавливание большим пальцем. Продолжая поддерживать снизу плечо пациента, надавите большим пальцем возле лопатки, между ребрами (не на ребра). Плавно надавив кончиком пальца, задержитесь на секунду и отпустите. Это стимулирует межреберные мышцы и помогает расслабить плечо.

Надавливание нижней частью ладони. Продолжая поддерживать плечо пациента одной рукой, поставьте нижнюю часть ладони другой на лопатку. Надавите и двигайтесь по диагонали по направлению к руке, уменьшая давление. Там, где мышцы напряжены, надавите и сделайте круг так, чтобы чувствовался упор в другую руку.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сохранить Лицо: ТОП-Упражнения для восстановления лицевых мышц

Легкие прикосновения. Завершив эту часть массажа, легко проведите кончиками пальцев обеих рук вниз по руке пациента. Это переключает внимание со спины на руку. Повторите несколько раз, затем вернитесь к голове и проделайте все это с другой стороны. Голова пациента всегда должна быть повернута от плеча, которое вы массируете.

Поглаживания. Переместитесь к нижней части спины пациента. Растерев в ладонях масло, положите их на крестец — костяной треугольник в основании спины. Раздвиньте пальцы и разведите руки вверх и в стороны, до поясницы. Вернитесь в исходное положение и повторите, производя надавливание.

Круги. Встаньте сбоку от пациента. Положите ладони на крестец, одну на другую, чтобы лучше контролировать движения. Слегка надавив верхней рукой на нижнюю ладонь, поворачивайте ее против часовой стрелки. Повторяйте медленно и равномерно, чтобы расслабить низ спины, не доставляя неприятных ощущений. Руки расслаблены и повторяют форму тела пациента.

Надавливание ладонью. Поставьте ладони рядом на мышцы спины с противоположной от вас стороны позвоночника. Надавите ладонями и ведите от себя, перекатывая мышцы, к ягодице. В конце движения давление нужно ослабить и перейти на кончики пальцев.

Разминание. Наклонитесь и начните разминать ягодицу. Надавите на мышцы и пальцами перекатывайте их к большому пальцу. Движение должно быть ритмичным. Чередуйте руки. Продолжайте массировать с достаточным усилием, пока мышцы не расслабятся.

Разминание. Продолжайте разминать мышцы с противоположной стороны позвоночника, надавливая на них большими пальцами обеих рук и перекатывая к себе остальными. Не касайтесь позвоночника, отступив от него примерно на 2,5 см. Поднимитесь вверх до плеча и вернитесь обратно. Затем смените положение и повторите с другой стороны.

Надавливание ладонью. Поставьте ладони в нижней части спины пациента запястьями друг к другу. Проведите руками в разные стороны по направлению к ребрам. В конце движения ладонь должна полностью касаться спины пациента. Повторяйте с интервалами, пока не дойдете до плеч, а там просто надавите между лопатками.

Надавливание большими пальцами. Начните с участка между лопатками. Поставьте большие пальцы на мышцы по сторонам позвоночника. Одновременно надавливайте двумя руками, двигаясь вниз параллельно позвонкам. Давление должно быть сильным, но будьте внимательны, никогда не давите на кость. Быстро и равномерно пройдите до низа спины.

Легкие прикосновения. Завершая массаж спины, кончиками пальцев легко проведите по ней сверху вниз. Повторяйте чередующимися движениями, чтобы переключить внимание на нижнюю часть тела. На секунду задержите руки в нижней части спины и легко уберите их.

Самоучитель по технике холистического массажа: видео

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь