Сегодня существует большое количество видов массажа, но одним из самых интенсивных можно уверенно назвать щипковый массаж. Он способствует активизации защитных свойств кожи лица и тела, а также нормализует кровообращение. Примечательно, что все желающие могут достаточно эффективно выполнять такой массаж даже в домашних условиях. В этом помогут советы из нашей статьи.

Подготовка к массажу

По словам специалистов, щипковый массаж может применяться в качестве отдельной процедуры либо дополнения, основная задача которого – разогреть мышцы для последующей проработки. Перед тем как приступать очень важно надлежащим образом подготовить кожу с помощью подходящих масел.

Обычно перед выполнением щипкового массажа проводится такая подготовка:

  • Человек должен занять оптимальную позицию. Если массаж проходит у мастера, для этого используется кушетка. А вот самостоятельный массаж в домашних условиях в большинстве случаев проходит в положении стоя напротив зеркала.
  • После смешивания эфирных и растительных масел в одинаковых количествах их наносят на кожу обрабатываемой зоны.
  • Пока масло впитывается необходимо медленно поглаживать мышцы, чтобы они не находились в напряженном состоянии.
  • Кожу необходимо разминать, поглаживать, растягивать и формировать в складки.

Для достижения максимального результата в удалении жировых отложений в области живота рекомендуется применять предназначенные для этого антицеллюлитные средства либо специальные масла для массажа.

Обратите внимание! При выборе эфирного масла следует обратить внимание на те варианты, которые способствуют сжиганию жира и помогают в борьбе с целлюлитом.

Подходящим выбором станут цитрусовые масла – грейпфрутовое, лимонное, апельсиновое. Не менее актуальными в данном случае будут кедровое, пихтовое и розмариновое масла.

Показания и противопоказания

Щипковый массаж подходит и женщинам, и представителям сильного пола, причем какие-либо возрастные ограничения отсутствуют. В молодые годы такие манипуляции помогут сохранить привлекательный внешний вид надолго, а в старшем возрасте можно заметно снизить темпы старения.

Показаниями к применению техники щипкового массажа являются:

  1. Ощущение усталости в мышцах лица. Обычно это характерная проблема для людей, работа которых связана с необходимостью постоянно пользоваться устной речью. В результате постоянного напряжения кожа заметно страдает – она становится вялой и теряет первоначальный тонус. Внешнее воздействие способствует улучшению функционирования лицевой мышечной системы.
  2. Формирование морщин. Появление подобных изменений обычно вызывает только негативные эмоции, поскольку никому не хочется стареть. Благодаря щипковому массажу вы сможете дольше выглядеть привлекательно, избавившись от гусиных лапок под глазами, морщин и брылей. С помощью регулярного выполнения массажа можно избежать образования новых дефектов.
  3. Недостаточное увлажнение. Это проблема может быть связана не лишь с внешними факторами. Продуманный массаж помогает стимулировать выработку необходимого количества важных элементов и предотвратить чрезмерную сухость кожи.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лимфодренажный массаж век: Стираем усталость с лица!

Дополнительными показаниями к выполнению щипкового массажа специалисты называют проблемы с обменом веществ, лишние килограммы, растяжки, сбои в функционировании поджелудочной железы, необходимость в укреплении мышц живота и др.

Как и у всех видов массажа, эта методика имеет определенные противопоказания.

Эксперты не рекомендуют делать щипковый массаж в следующих ситуациях:

  • нарушение целостности кожного покрова на лице;
  • наличие гнойничков на коже;
  • резкое падение внутричерепного давления;
  • наличие различных заболеваний кожи;
  • проявления вирусных заболеваний, к примеру, герпеса;
  • наличие серьезных заболеваний в острой форме;
  • чрезмерно расширенные сосуды;
  • выполнение химического пилинга накануне массажа.

Общая техника выполнения массажа

Суть методики заключается в щипковых движениях. Надо понимать, что их сила может быть весьма внушительной, но в любом случае у пациента не должно быть явных негативных ощущений. Выполнять все действия желательно два раза в день – утром перед завтраком и в вечернее время перед ужином.

Техника щипкового массажа живота

Щипковый массаж живота и боков выполняется по единой методике. Сначала кожу необходимо подготовить – помыть и вытереть насухо. Затем нанести подходящий увлажняющий крем либо средство против целлюлита. После впитывания крема можно приступать непосредственно к самой процедуре.

  1. Пощипывание кожи в зоне пупка. Делать это необходимо указательными и большими пальцами правой и левой руки. Одной рукой пощипывания выполняют в направлении движения часовой стрелки, а другой – в противоположную сторону. В момент встречи рук процедура выполняется заново. Рекомендуется сделать около 10-15 таких повторений.
  2. Пощипывание по линии пресса. Выполнять эту процедуру надо симметрично пальцами двух рук в направлении ребер. Количество повторений должно быть аналогичным.
  3. Пощипывание боков. Сначала их надо делать снизу вверх, а потом в противоположном направлении. Эти манипуляции проводят 20 раз.

После прохождения курса необходимо сделать паузу на 90 дней. Количество повторений и их интенсивность определяется с учетом характерных особенностей кожи.

Важно! Людям с тонкой и чувствительной кожей достаточно сделать массаж продолжительностью 10 минут, причем все манипуляции должны быть максимально аккуратными.

В остальных случаях длительность массажа не должна превышать 20 минут.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Маргарита Левченко

Техника щипкового массажа лица

Перед выполнением массажа лица необходимо нанести на пальцы и обрабатываемый участок кожи тальк.

Манипуляции проходят с учетом следующих правил:

  • работа проводится указательным и большим пальцами, причем важно применять достаточно интенсивные движения для проработки подкожных клеток;
  • массаж выполняется по следующим линиям: от центра подбородка к мочке уха через край нижней челюсти, от носогубного участка в направлении уха, от уголков губ в направлении ушной раковины и от боковых частей носа в сторону висков;
  • далее прорабатывается верхняя поверхность лица – область век, а также уголки глаз;
  • массаж носа от переносицы в сторону кончика, а также по бокам;
  • проработка кожи от середины лба в направлении висков;
  • массаж кожи шеи – передняя часть прорабатывается снизу вверх, а боковые части в обратной последовательности.

Особенности щипкового массажа

В ходе выполнения массажа данного типа осуществляется непосредственный контакт с кожей, поэтому необходимо уделять достаточно внимания вопросу гигиены. Это касается чистоты рук и надлежащей обработки кожи. Продолжительность сеанса в среднем составляет 15 минут, после всех манипуляций важно применять успокаивающие средства.

В случае значительных покраснений кожи процедуру надо остановить раньше. Сеанс повторяется через несколько дней, а продолжительность курса составляет 20 процедур. Через 6 месяцев рекомендуется закрепить полученный результат. В результате манипуляций некоторые угри вылезают во время массажа, бояться этого не стоит.

Специалисты рекомендуют придерживаться следующих советов:

  1. После выполнения процедуры некоторое время лучше побыть в помещении. При слишком раннем выходе на улицу кожа может травмироваться в результате чрезмерного изменения температуры, ведь массаж существенно разогревает кожу.
  2. Самостоятельный массаж лучше делать после умывания в утреннее время.
  3. Наносить макияж желательно на следующий день после щипкового массажа лица, так как необходимо предотвратить засорение пор, они должны хорошенько подышать.
  4. В некоторых случаях могут наблюдаться неприятные ощущения, но боль быстро проходит, а полученный результат помогает моментально забыть о ней. Свести к минимуму дискомфорт можно с помощью поглаживаний.

При необходимости в конце процедуры применяется электролечение в зонах сильно высыпания. Если потребности в дополнительных действиях нет, необходимо успокоить кожу с помощью соответствующих движений.

Заключение

Применяемые приемы — щипки, позволяют эффективно бороться с проблемными участками на коже и под ней. Активно убирается лишний подкожный жир, сама кожа разглаживается, появляется тонус, разглаживаются морщинки. Дряблость кожи и мышц также хорошо убираются после этой процедуры.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь