Прыщи представляют собой воспаленные сальные железы. Их излюбленные места появления: лицо, шея, предплечья, грудь и спина. Прыщи на спине называются акне. В порах кожи, волосяных фолликулах накопляется кожное сало, омертвевшие клетки эпителия и образуются комедоны (черные точки), именуемые в простонародье угри. Если же внутрь фолликул попадают бактерии, появляются воспаленные прыщи.

В местах наибольшего сосредоточения сальных желез чаще возникают прыщевые высыпания. Их могут провоцировать разные факторы: пот, трение, тепло, агрессивные средства гигиены, психологические факторы. Акне на разных участках тела может проявиться и после массажа.

Механизм образования после массажа

Массаж – эффективная вспомогательная процедура, применяемая при лечении многих заболеваний и практически не имеющая противопоказаний. Существует множество различных видов косметического, спортивного, медицинского, восстановительного массажа:

  • спины;
  • лица;
  • всего тела;
  • конечностей;
  • отдельных частей тела.

Нередкое явление раздражение кожи (гематомы, высыпания и даже гнойнички) могут спровоцировать:

  • аллергическая реакция на крем или масло, используемое при процедуре при индивидуальной непереносимости компонентов;
  • прогрессирование уже имеющихся на коже прыщей или воспаленных очагов;
  • непрофессиональные действия массажиста (плохо очищенные руки, неправильно подобранное массажное средство).

Массаж призван усилить приток крови к проблемной зоне, улучшить питание тканей.

При этом раскрываются поры, в которые легко попадает инфекция с кожи при несоблюдении гигиенических требований.

После массажа лица

Причины появление акне на лбу, подбородке после курса массажа иногда трудно объяснить. Несмотря на идеальное очищение кожи, применение гипоаллергенных качественных массажных средств, клиентов, принявших курс массажа лица, еще долго беспокоят мелкие и крупные высыпания на различных участках кожи.

Опытные косметологи утверждают, что высыпания появляются в местах подкожного расположения лимфоузлов (по овалу подбородка, шейных, околоушных). И это объясняется расшлаковкой организма. Скопления токсинов выходят через поры на поверхность кожи в результате стимуляции массажем. Чаще это происходит на проблемной коже (жирной, пористой), после 5-6 сеансов. А также у лиц, с плохим лимфодренажем, не уделяющих внимания домашнему уходу за кожей, имеющим дурную привычку выдавливать малейший прыщик на лице.

Многие косметологи рекомендуют для массажа лица применять натуральное оливковое масло (без химических компонентов, встречающихся в подделках).

С каждым последующим курсом массажа элементы высыпания обычно снижаются и в дальнейшем исчезают. Но многих клиентов пугает такая реакция кожи, и они отказываются от дальнейших процедур.

Организм следует периодически чистить, избавляясь от токсинов и шлаков. Рекомендуется разгрузочная диета с использованием чаев на травах сдезинтоксикационным, мочегонным и противовоспалительным эффектами. Инфракрасная кабина, сауна, хамам (турецкая баня) улучшают состояние кожи, ускоряют метаболические процессы в клетках, способствуют очистке пор.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Маргарита Левченко

Например масло Джонсон беби, применяемое некоторыми косметологами из-за его дешевизны, забивают поры лица. Это детское масло, гипоаллергенное, но слишком жирное и предназначено для тела. Появление мелких пупырышек вдоль линии роста волос и на лбу – нередкое явление после подобного массажа лица. Необходимо проводить чистку пор с помощью легких пилингов, помогает препарат Базирон, снижающий секрецию сальных желез, противомикробный.

Лучшими средствами для массажа лица считаются масла:

  • миндальное (хорошо впитывается, улучшает упругость кожи) – для любой кожи;
  • кунжутное (с антиоксидантным и заживляющим эффектом) – для проблемной, жирной кожи;
  • оливковое (питает, увлажняет) – лучшее для чувствительной, сухой кожи;
  • масло жожоба (регенерирующее, противовоспалительное) – для зрелой кожи;
  • виноградное (заживляет повреждения, укрепляет эпидермис) – для любого типа кожи, препятствует ее старению.

Для детоксикации и лимфодренажа лица и кожи всех типов рекомендуется профессиональная французская косметика Algologie.

Массажное масло из виноградных косточек Алголоджи производит омолаживающий эффект, оказывает противовоспалительное и регенерирующее действие на клетки эпителия. При контакте с водой превращается в молочную эмульсию, что не требует использования мыла для смывания.

После массажа спины

Высыпания на спине после первых сеансов массажа зачастую вызывает аллергия на массажное масло (индивидуальная непереносимость); воспаление забитых кожных пор; попадание в расширенные массажной процедурой поры инфекции (при несоблюдении гигиенических правил). Прыщи могут вызвать выходящие наружу подкожные отложения и шлаки

Воспаленные, мокнущие участки надо подсушить (зеленкой, йодом, крепким раствором марганца), чтобы не возникли гнойники. Забитые поры надо очищать скрабами, мытьем жесткой щеткой.

На массаж следует приходить исключительно после душа с обычным мылом и со своей чистой простыней.

После массажа других зон

В результате раздражения при массаже волосистых фолликул и закупорки расширенных сальных желез на бедрах и теле могут появиться красные высыпания или мелкие прыщи. На боковых частях бедер, в области лопаток тонкая и чувствительная кожа. Желательно сделать перерыв в курсе и подлечить кожу. Если это невозможно, то применить во время массажа 10% мазь Линимент Синтомецина (с антибиотиком широкого спектра в составе) для наружного применения, оказывающуюбактериостатичное (противомикробное) действие.

После массажа сделать теплый солевой компресс (1 ст.л. соли на стакан воды) – держать 20-30 минут. Дома можно для снятия раздражения нанести (на 1 час) на проблемные места смесь свежевыжатого сока алое и Линимента Синтомицина. Прыщи должны исчезнуть за 2-3 дня.

Высыпания у детей и взрослых при использовании Джонсон бэби, представляющем собой жидкий вазелин, провоцирует закупорка сальных желез. Кроме того слущивается и забивает поры эпидермис.

После депиляции, массажа, других процедур с использованием масел рекомендуется смывать их теплой водой с мылом.

Насколько это опасно?

Прыщи на лице и теле могут стать причиной психологической травмы школьников и подростков. Сложное лечение и адекватные процедуры (при тяжелой степени акне) должен подобрать и контролировать врач. Понадобятся и пероральные препараты (антибиотики, ретиноиды, изотретиноин),и местное лечение.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  После массажа лица появились морщины, прыщи

Прыщи нередко вызывают зуд и даже боль. Инфекционно-воспалительный процесс в тканях сопровождается гнойными прыщами с мутным экссудатом внутри. Прыщи на теле с отечностью и покраснением окружающих тканей, затрагивающие кроме эпидермиса более глубокие слои, чреваты распространением инфекции по всему организму.

Сильно воспаленные прыщи без должного лечения дерматолога могут оставить по себе глубокие рубцы и шрамы.

Как избавиться?

От нежелательных воспалений и высыпаний спасает правильная ежедневная личная гигиена, уход за кожей. В аптеке следует приобрести мыло с бензоилпероксидом.

Для лечения высыпаний на труднодоступных местах спины рекомендуется применять лечебные спреи или лосьоны с салициловой кислотой.

Для личной гигиены использовать средства, содержащие гликолевую, молочную альфа-гидроксикислоты, ускоряющие отшелушивание эпителиса, клеточный обмен и снижающие число засоренных пор. Более мощные средства можно применять для спины, ног, груди, щадящие – для чувствительной кожи лица, шеи.

Для избавления от прыщей рекомендуются:

  • лечебный лосьон Липацид (GIGI);
  • ихтиоловая маска «Солнечная Энергия» (Solar energy mud mask);
  • аптечные мази Базирон, Скинорен, Зинерит.

Быстро рассасываются бугорки от прыщей при использовании грязевой маски производства Gigi Cosmetic Laboratories (Израиль), питающая кожу минералами и витаминами, производящая антисептический (противовоспалительный) эффект.

Народная медицина предлагает воспользоваться дегтярным мылом, принять лечебные ванны на основе отваров целебных трав или с добавлением морской соли, раствора марганцовки. Крупные немногочисленные прыщи можно прижечь йодом.

Выдавливать прыщевые образования недопустимо.

При серьезных высыпаниях на коже после массажа следует обратиться к дерматологу, чтобы не допустить процесс их прогрессирования и осложнений. Возможно, понадобится применение антибиотиков, антизудных, подсушивающих, антибактериальных наружных средств. Самостоятельно принимать антибиотики категорически запрещено.

Профилактика

Для профилактики проявления высыпаний после массажа необходимо следовать определенным правилам:

  • Нельзя делать массаж при наличии воспаленных, разраженных участков на коже, нарушениях целостности кожного покрова.
  • Посещать сеансы массажа только в медицинском учреждении или в проверенных массажных кабинетах с достойной репутацией.
  • Надо свести до минимума засорение пор кожи.
  • Массажист должен не только вымыть руки, но и протереть их дезинфицирующим раствором.
  • Процедура должна проводиться только на чистой коже пациента.
  • Следует провести тестирование массажного средства на индивидуальную непереносимость. На 20-30 минут нанести средство на локтевой сгиб и оценить реакцию кожи (покраснения быть не должно).
  • После сеанса массажа рекомендуется теплой водой с мылом надо смыть нанесенное массажное средство.
  • Спину после массажа можно для профилактики протереть смоченным салициловым спиртом ватным тампоном.
  • Массаж противопоказан при простуде, проблемах с АД, пищеварительной системой.

Возникающие проблемы после массажа следствие непрофессионализма массажиста или индивидуальных особенностей кожи человека.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь