Во всем мире популярен японский массаж лица Асахи, с помощью которого можно буквально смоделировать лицо, омолодив его на 10 лет. Этот древний секрет вечной молодости, видимо, традиционно используется японками, потому что выглядят они обычно гораздо моложе своих лет. А, может быть, секрет в созерцательном восприятии мира и душевном покое? В любом случае техника эта передается из поколения в поколение, правда, раньше этот массаж делали двумя пальцами (указательным и средним или безымянным и средним).

Японская стилистка Юкуко Танака решила усовершенствовать технику омолаживающего массажа, в результате появились разновидности для всех возрастов и особенностей внешности (для круглых, худых, плоских лиц и т.д.).

Но свое главное качество – эффективность, массаж Асахи сохранил. Даже однократного массажа достаточно, чтобы стал заметен эффект омоложения, но, попробовав однажды, вы не сможете остановиться. Действие этого массажа направлено не столько на кожу, но и на мышцы лица. Активизируя акупунктурные «точки красоты» можно предотвратить появление морщин, значительно улучшить тонус кожи, придать четкие очертания овалу лица, убрать отечность и мешочки под глазами.

Условно этот вид массажа можно разделить на два типа:

  • Лимфомассаж, способствующий выведению токсинов и улучшающий снабжение тканей питательными веществами, удалению избыточной жидкости, улучшению цвета лица.
  • Массаж глубоких лицевых мышц лица, включающий элементы мануальной терапии. Расслабляет мышцы лица, укрепляет сосуды и улучшает тонус кожи.

Перед массажем лицо следует тщательно очистить и обильно смазать косметическими сливками или растительным маслом холодного отжима.

Правила массажа Асахи

Главное правило массажа: движения должны быть направлены по ходу лимфатических путей — к центру лица, без излишнего нажима.

  • Никому не секрет, что такая процедура, как массаж дает восхитительный результат, если массажировать лицо, то кожа станет безупречной, будет сиять и убирутся даже мимические морщины, с подробностями можно ознакомиться тут.
  • Хотите чтоб ваша кожа лица стала нежной и гладкой воспользуйтесь маской для лица, а какие считаются наиболее эффективными узнаем в этой теме.
  • Жировики на лице появляются в основном с возрастом, а как от них избавиться расскажем здесь.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ревитоника: упражнения для лица, видео, отзывы о методе Натальи Осьмининой, как работает система скульптурного фитнеса для подтяжки кожи в домашних условиях

Вы не должны испытывать болевых ощущений при массаже, все хорошо в меру. Японский массаж — это не нежное поглаживание кожи, но и чрезмерные усилия ни к чему.

Будьте осторожны в местах расположения лимфоузлов, здесь силу нажима нужно уменьшать. Прежде, чем приступать к самомассажу, внимательно изучите схему расположения лимфатических узлов. Если сомневаетесь в себе, первые сеансы проведите у специалиста.

Проводить массажи нужно дважды в день, повторяя движения от 3-10 раз.

Мы познакомим вас с движениями, необходимыми для правильного японского омолаживающего массажа.

Принципиальная особенность этого массажа заключается в том, что почти все упражнения заканчиваются одинаковым движением – пальцы поднимаются к верхнему краю уха, где располагаются лимфоузлы, остаются там несколько секунд и опускаются вниз. На точке, которая расположена в 2 см под нижней челюстью, еще одна остановка.

После движение вниз продолжается до яремной впадины, которая находится на верхнем крае ключицы, и где тоже расположены лимфатические узлы. Это завершающее движение производится с меньшим нажимом, чем основная часть массажных движений.

Техника массажа Асахи

Лоб. Фиксируем пальцы на срединной линии и с силой разводим к вискам. Там, не отрывая пальцев, поворачиваем кисти на девяносто градусов и выполняем финишное движение, которое мы описали чуть выше.

Веки. Осторожно проводим пальцами по нижнему веку от внешнего угла к внутреннему. Переходим на надбровные дуги и усиливаем давление, двигаясь к наружному углу глаза. Аналогичное движение делаем на нижнем веке – от внутреннего края к внешнему. Завершающее движение.

Рот. Двигаемся от углубления на подбородке, огибаем уголки рта, соединяем пальцы в ямке над верхней губой, без завершающего движения.

Нос. Быстро массируем боковые поверхности носа вверх-вниз, после этого по скулам переходим к вискам и делаем завершающее движение.

Щеки и уголки рта. С ямки на подбородке, обогнув уголки губ, переходим вдоль носа к глазницам. Упражнение делаем с заметным нажимом, граничащим с ощущением боли, но все-таки не болезненным.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как выбрать массажную подушку

Поднимаем щеки. От уголков рта подушечками пальцев проводим по щекам к глазам, делаем завершающее движение. Упражнение делаем поочередно правой и левой рукой. Свободная рука придерживает кожу на нижней челюсти.

Щеки. Пальцы расположены на краях носа, передвигаемся по скулам к вискам. Движение выполняются с усилием.

Скулы. Подушечкой ладони у основания большого пальца проводим по скулам от середины лица к вискам. Заканчиваем завершающим движением. Те же движения начинаем от уголков губ и заканчиваем у висков.

Повторяем эти движения, разглаживая нижний край челюсти, чтобы не допустить провисания щек.

Отведите большие пальцы обеих пальцы под прямым углом, руки соедините, как для молитвы. Уложите подбородок так, чтобы большие пальцы находились под челюстью, а указательные проходили у спинки носа. «Растягивайте» лицо, подушечками указательных пальцев проводя по нижнему веку.

Лоб разотрите зигзагообразными, круговыми и горизонтальными движениями от центра к вискам.

Массаж от Алены Соболь

Алена Соболь больше семи лет прожила в Японии и, общаясь с японками, узнала об секретных приемах ухода за собой. В последнее время стало очень популярным видео, где она подробно объясняет технику самомассажа. Особенно радует женщин то, что десяти минут массажа в день будет достаточно, чтобы сбросить следы десяти прожитых лет. Возможно, некоторая доля преувеличения в этом утверждении есть. Но точно одно – эффект от массажа есть и он становится очевидным довольно скоро.

Внимательно посмотрите ролик, лицо и руки Алены смазаны маслом, что защищает от растягивания кожу и, заодно, питает ее. Массировать сухую кожу нельзя, вы растянете ее, и появятся преждевременные морщинки. Используя смесь хорошо подобранных масел, вы сможете ускорить эффект омоложения.

Чудесные превращения во внешности после этого массажа происходят, потому что ускоряется отток лимфы, которая замещается новой, и нормализуются функции кожи. Японский массаж избавит от застойных явлений в коже и возобновит ее саморегуляцию. Массируя мышцы лица, мы укрепляем их и в результате, кожа становится упругой и молодой.

Понаблюдав, как делает массаж лица Алена Соболь, вы без труда сможете повторить его.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь