Массаж – самый доступный метод расслабления и предотвращения заболеваний. Исследования показали, что массаж положительно влияет на организм человека, именно поэтому его назначают людям всех возрастов в лечебных и профилактических целях.

А что насчёт массажа лица? Ведь кожа лица чрезвычайно нежна и чувствительна. Так не вреден ли массаж лица и какую пользу он в себе несет?

Польза массажа лица: какое действие он оказывает

Массаж лица обладает массой полезных свойств. В первую очередь его используют для придания кожи эластичности и предотвращения морщин. Дело в том, что под массажем лица понимают активные разлаживающие движения пальцами рук, как раз эти действия и придают коже лица лифтинговый эффект.

Не стоит забывать и о расслабляющем действии этой процедуры, он снимает напряжение и усталость, обладает успокаивающим действием.

Также, массаж положительно влияет на кровообращение. Кровь начинает лучше приливать к кожным покровам, что улучшает её состояние, обеспечивает упругость и здоровый цвет лица.

Вред массажа лица

Основным минусом массажа выделают боль. Особенно это касается людей с высоким болевым порогом или гиперчувствительной кожей лица. Но если боль при процедуре может не нести в себе угрозы, то на болезненные ощущения после массажа следует обратить внимание, ведь они могут свидетельствовать о непрофессионализме массажиста или ошибке, допущенной вследствие массажа в домашних условиях. Боль могут вызвать повреждения строения волокон мышц или нарушение циркуляции крови. Такие ошибки в массаже лица могут привести к следующим последствиям:

  • Круги под глазами
  • Различные высыпания на коже лица
  • Трещины и морщины

Из вышесказанного становится понятно, что следует относиться к массажу лица серьезно: придерживаться рекомендаций по самостоятельному массажу дома или тщательно заниматься выбором профессионала.

Польза различных видов массажа лица

Самыми распространенными видами массажа лица являются:

Классический массаж, или как его еще называют – гигиенический, направлен на поддержание тонуса кожи и улучшение её внешнего вида. Этот вид массажа можно делать всем, независимо от индивидуальных особенностей кожи в целях профилактики морщин и возрастных изменений. Массаж классического вида объединяет в себе основные и самые эффективные техники.

Пластический массаж показан женщинам с отекшей и дряблой кожей лица, морщинами, склонности кожи к возрастным изменениям. Данная процедура характеризуется глубоким воздействием на кожу лица, для этой процедуры свойственны интенсивные и активные движения пальцами рук. Такой массаж улучшает циркуляцию крови и моделирует черты лица. Эту процедуру проводят с использованием талька.

Лечебный массаж лица применяется при следующих заболеваниях кожи и нарушениях кожного покрова:

  • Угри и акне
  • Рубцы
  • Невралгия
  • Жирная себорея
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж лица для разглаживания морщин: гимнастика для омоложения кожи, техника и правила выполнения

Данная процедура характеризуется щипковыми движениями по лицу и интенсивным воздействием на кожу. Лечебный массаж заключается в захвате подкожной клетчатки, разминании, вибрациях и поглаживаниях. Этот вид массажа производится с вспомогательным веществом – тальком.

Как самостоятельно получить всю пользу массажа лица и не нанести себе вреда?

Массаж лица в домашних условиях можно начинать делать примерно с 26 лет. В этом возрасте кожа женщины начинает подвергаться возрастным изменениям и мимическим морщинам. Главная рекомендация – делать массаж по графику: ежедневно или через день перед сном. Что касается длительности процедуры, то здесь всё просто: первая процедура – 5 минут, последующие немного дольше.

Основные рекомендации для массажа лица в домашних условиях:

  1. Первым делом, следует подобрать крем или лосьон для лица, который соответствует определенному типу кожи.
  2. Следует обратить внимание, что массаж лица выполняется исключительно пальцами, а не руками.
  3. Направление пальцев по лицу должны быть строго снизу вверх.
  4. Первый массаж, как описано выше, длится приблизительно 5 минут, но средняя продолжительность около 30 минут.
  5. Также, можно использовать различные масла, чтобы массаж был более результативным.

Перед массажем следует помыть руки и очистить лицо. На сухую кожу лица нужно положить любой горячий компресс (приблизительно на 2 минуты). После подготовки кожи необходимо увлажнить кожу кремом для лица. При жирной коже рекомендуется смешать оливковое масло с лимонным соком.

Итак, как же делать массаж, чтобы он принес удовольствие и не причинил вреда здоровью?

  1. Массаж лица всегда начинают делать с высшей точки лица – лба. Должны быть задействованы средний и безымянный палец, с помощью которых необходимо круговыми движениями массировать область лба.
  2. Следующей областью воздействия должны быть глаза. Необходимо помнить, что в зоне вокруг глаз движения должны быть легкими, интенсивного воздействия не требуется.
  3. Далее, следует перейти средний пальцем на нос и массировать его в области хряща.
  4. Следующим шагом следует перейти на мимические морщинки вокруг рта. Их наличие можно скорректировать легкими поглаживаниями от подбородка снизу вверх.
  5. Щёки и подбородок нуждаются в похлопывании, делать это необходимо активными, легкими движениями.
  6. Последней областью массажа является шея. Ее нужно поглаживать, передвигаясь от ключицы к подбородку.

Эти правила помогут сделать массаж полезным и эффективным.

Ошибки массажа в домашних условиях, которые могут нанести вред здоровью

Важно, чтобы процедура массажа не нанесла вреда, так как на лице находится множество кровеносных сосудов, повреждение которых может привести к таким печальным последствиям, как покраснение, неестественный оттенок кожи и морщины. Выделяют следующие ошибки массажа в домашних условиях:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Японский Лимфатический самомассаж «Асахи» (Создание лица): assolr

Интенсивное растирание нежной кожи лица может повлиять на появление морщин, кожа станет дряблой и покрасневшей. Растирание следует осуществлять мягкими движениями, не травмируя кожный покров и не вызывая у него различных реакций, в том числе болевых.

Соблюдение специальных массажных линий – одно из главных правил массажа лица. Игнорирование линий массажа чревато изменением границ черт лица. Перед началом процедуры в домашних условиях, следует тщательно изучить информацию по этой теме.

Массаж лица даст результат и будет эффективен, только если его проводить ежедневно или через день, то есть регулярно.

Несмотря на то, что каждая девушка хочет иметь подтянутый овал лица, отсутствие морщин и другие преимущества массажа лица, не стоит забывать, что противопоказаниями к нему пренебрегать не следует. Лучше отложить процедуру и решить причину, которая мешает провести массаж.

  • Неправильный подбор вспомогательных средств

Лучшие средства для массажа лица: лосьоны, крема, масла. Все они должны тонизировать кожу и обладать восстанавливающим действием. Также, необходимо обратить внимание, что вспомогательные средства для лица должны соответствовать типу кожи.

Противопоказания к массажу лица

Противопоказания – важная часть любой процедуры, так как игнорирование индивидуальной непереносимости массажа лица может не только омрачить впечатление о нём, но и не негативно отразиться на здоровье. Процедуру не следует проводить при наличии следующих отклонений:

  • Высыпания на фоне аллергии или инфекционного заболевания
  • Открытые раны или повреждения кожи
  • Дерматит
  • Вирусное заболевание
  • Индивидуальная непереносимость
  • Повышенное или пониженное внутричерепное давление
  • Купероз
  • Повышенное количество родинок на лице
  • Реабилитационный период после процедур для лица
  • Заболевания уха, горла, носа
  • Онкологические заболевания и болезни крови
  • Острые хронические заболевания

Если наблюдать за своим состоянием и предупреждать косметолога об индивидуальных особенностях организма, то массаж лица станет приятной и эффективной процедурой.

Массаж лица – один из лучших методов ухода за кожей. Его регулярное применение в соответствии с вышеописанными рекомендациями положительно повлияет на кожу и поможет избежать заметных возрастных изменений.

Похожие статьи

Пудра для многих является одной из самых простых и привычных вещей в косметичке. Но…

Бледность, сухость, покраснения – распространенные проблемы всех типов кожи в зимнее время. Эпидермис выглядит уставшим…

Народные рецепты ухода за кожными покровами набирают все больше популярности. Они подразумевают использование исключительно натуральных…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь