Сегодня я хочу написать о тайском массаже. Массаж вообще — это хорошо, но тайский особенно. Самая замечательная его часть — невысокая цена при высоком качестве.

Опыт тайского массажа у меня не маленький, который и радует меня с 2010 года. Я стараюсь придерживаться рекомендуемого совета. Сначало сделать 10 массажей подряд, а потом 1-2 раза в неделю. Ну это, конечно, когда я зимую в Таиланде. Массаж бывает разный. Я по разу за все время попробовала Oil массаж и массаж лица. Массаж лица, сразу скажу, у них странный. Его можно назвать как угодно, уходом, масками, поглаживание, но только не классическим массажем лица. В часовой процедуре сам, как таковой массаж лица, занял 10 минут. Просто перевод денег. Поэтому у меня два фаворита- массаж для ног и общий, тайский массаж. Пробным многолетним путём выведено, что самый качественный и самый дешёвый делают в провинции. Покажу неплохой массажный салон в северном городке Phayao. Первое дело — чистота. Салон очень чистый.

Довольно большой и малолюдный. За отсутствием туристов, посещаем только местными жителями. А если местные жители приходят, то это место, определённо, стоит посещения. Местные ходят только в лучшие по качеству салоны.

Сертификаты. Если они есть, то есть гарантия, что не попадёшь в руки- так- себе- самоучки. Очень редко, но такие встречаются. Есть религиозный уголок. Если массажистка перед массажем сложила ладони и помолилась, это значит, что она точно училась этому делу. Вообще произнести короткую молитву нужно обязательно. Но подобный ритуал мне встречается чаще всего только в провинциальных массажных салонах.

Есть аптечка на видном месте, что встречается мне не часто.

Отдельный уголок за ширмой для переодевания. Идеально чистая и глаженная одежда для массажа. Есть плечики для одежды. И тут же туалет.

Туалет просто кристально чистый.

Вот так салон выглядит во всем своём порядке.

Сразу скажу, что не люблю телевизоры, и считаю их совершенно не нужным элементом в массажном салоне. Но по моим наблюдениям именно в своих, нетуристических массажных салонах и стоят телевизоры. Когда делают массаж, то меньше всего иностранец хочет смотреть тайское телевидение. А тайцы редко расслабляются. На массаже у них два любимых занятия- телефон и смотреть телевизор. Это единственное, что мне не нравится. Но деваться некуда. Хочешь- не хочешь, но пришлось и мне смотреть тайские сериалы с любовными страстями- -слезами- пощечинами- песнями.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  13 лучших массажеров для лица - Рейтинг 2020

Кондиционер всегда в работе, поэтому ложиться лучше от него подальше. Предпочитаю всегда, вернее очень рада, если работает вентилятор.

За массажной комнатой находятся владения персонала. Очень часто там беспорядок, но не в этом случае. Массаж в данном салоне обошёлся мне в 150 бат, и всегда сверху даю 20 бат. Не даю чаевые в случае, если массажный салон или массажное место находятся в самом доме проживания массажистки-хозяйки. То есть хозяева просто подрабатывают себе массажем. Тут я понимаю, что это не наемные работники и поэтому плачу только тариф. Нарваться на совсем плохой массаж сложно, но можно. Редко, но бывает. Откровенную халтуру за 9 лет я получила только один раз. Но и ожидать от каждого раза полного профессионализма в руках не стоит. Тут на кого попадёшь. Если попадёшь на профи, то не следует искать лучше. Лучше ходить к одному. По моим наблюдениям массаж, особенно ножной, лучше делают массажисты- мужчины. Вот они 100% не халтурят. Интересно наблюдать, как китайские туристки категорически отказываются идти на массаж к мужчине и просят только леди. А зря. Хотя я давно тоже предпочитала только женщин. Но теперь с радостью отдаю массажировать ноги в мужские руки. Но есть и женщины просто боги массажа. Причём не смотрите на возраст. Боги именно в возрасте. После такого божественного массажа я пару минут просто не могу встать. Вообще тайский массаж избавил меня от многолетних недомоганий в спине. Последний лет семь я забыла про дискомфорт в спине. Ещё в уважающем себя массажном салоне, всегда обязательно предложат чашку местного чая. Но иногда в простецком, не идеально- чистом салоне, можно попасть на идеальные руки. А в пафосном и больше прохожем на музей салоне, нарваться на откровенную лентяйку.

В Чиангмае расценки на массаж от минимума в 180 бат и выше и выше. Есть массаж слепых. Вот моя комната в гостевом доме находится прямо за массажным салоном, где работают невидящие люди. Увешан рекомендациями TripAdvisor, и думаю, что вполне заслуженно. Но час массажа стоит 550 бат. Это цена самого дорогого и фешенебельного часового массажного спа. Просто комната, в которой я живу, обходится мне в 300 бат за ночь. И я так и не решилась отдать 550 бат за один час, чтобы узнать, что же такой слепой массаж. Но судя по утреннему количеству тапок на пороге, салон пользуется популярностью. При том, что он не в центре, а в закоулках Старого городка Чиангмая.
В Бангкоке можно найти массаж за 180 бат, но на дальних окраинах города. Не в центре Бангкока можно заплатить 200 бат за час, но в основном часовая такса в пределах 300 бат.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Миофасциальный массаж лица: правильные техники, методики и отзывы

Один раз наблюдала сцену ножного массажа в Бангкоке для восточной женщины. Скажу честно, я целый час не могла отвести взгляд от арабской пары. Восточный муж в шортах расслабленно получал ножной массаж. А бедная массажистка, делающая массаж его жене, намучилась изрядно. У бедной женщины в паранже ступни были распухшие, как колодки. Утянутая в плотные джинсы, сверху длинная накидка- платье, голова закутана, обувь чёрная и закрытая. Да и цвет одежды чёрный. Одета, как положено по вере. Но при температуре 35 градусов, когда даже нижнее белье для меня это одежда, смотреть на такую женщину и то мука. Конечно раздеть ее и надеть на неё штаны для массажа, просто нереально. Она категорично отказалась. Массажистка смогла поднять низ ее джинсов только до косточки, то есть получила в массаж только ступню. Сделать нормальный и полноценный массаж ног было просто невозможно. Намучилась массажистка, а женщина так и не получила облегчения. Ну если только час посидела в прохладе. Тогда в салоне я подумала одно. Как хорошо, что я — не она.

Массаж — благословенное изобретение и облегчение для человека. Я по хорошему завидую тайцам, которые имеют возможность всю жизнь делать отличный массаж. При их малоподвижном образе жизни массаж — это спасение. Но если уж тайский массаж будет у нас в России, а он есть во многих городах, то цена его будет как раз, как здесь недоступный для меня массаж слепых. В России я на тайских массаж не хожу .

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь