Омолаживающий массаж лица и шеи

Для проведения самомассажа дома необходимо надеть удобную одежду с открытым воротом или майку. Кожу лица предварительно надо очистить специальными косметическими средствами. Перед массажем постарайтесь максимально расслабить мышцы лица и шеи.

Самомассаж проводится приемами поглаживания, поколачивания и похлопывания. При самомассаже поколачивание производится одновременно кончиками четырех выпрямленных и сомкнутых пальцев обеих рук. При этом правая рука воздействует на левую половину лица, а левая, соответственно, на правую.

Правила выполнения массажа.

1. Начинать массаж следует с поглаживания шеи.

Все движения должны выполняться тыльной стороной ладони. По боковой поверхности шеи проведите сверху вниз, по передней стороне шеи – снизу вверх. Процедуру нужно проводить осторожно во избежание травмирования щитовидной железы (располагается на передней поверхности шеи).

2. Затем обрабатывайте подчелюстную область похлопыванием тыльной стороной пальцев сначала правой рукой, двигаясь слева направо, а затем левой в зеркальном отражении.

3. Нижнюю часть лица – подбородок и щеки – массируйте ладонной поверхностью пальцев, передвигаясь от центра подбородка по нижней челюсти в стороны, а затем вверх к мочкам ушей.

4. Середину лица (среднюю часть щек) следует массировать ладонной поверхностью указательных и средних пальцев в направлении от уголков рта к середине уха. Особенно тщательно поглаживайте складки и мелкие морщинки возле уголков рта. Сначала это делайте, расслабив мышцы рта, а затем надувая губы.

5. Верхнюю часть щек массируйте кончиками указательных и средних пальцев (рис. 10). Затем перейдите к поглаживанию от спинки носа по направлению к вискам.

Рис. 10. Массажные линии на щеках

6. Массаж лба проводите кончиками средних и указательных пальцев от центра к вискам и от бровей к волосистой части головы.

7. Морщины между бровями разглаживайте, предварительно зафиксировав их подушечками пальцев.

8. Очень осторожно приступайте к массажу кожи вокруг глаз. Старайтесь, не смещая кожу, выполнять поглаживание верхнего века подушечками пальцев по направлению от переносицы к вискам, а от висков – по нижнему веку к внутренним уголкам глаз (рис. 11).

При массаже кожи вокруг глаз применяют также похлопывание подушечками средних и безымянных пальцев и мизинцев, попеременно ударяя ими один за другим.

9. При двойном подбородке лицо похлопывайте снизу мокрым полотенцем или салфеткой. Для этого полотенце намочите в воде, отожмите, сложите вдоль пополам или скрутите в жгут и, держа его за концы под нижней челюстью, попеременно то натягивайте, то ослабляйте.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кофейная гуща для лица - польза, варианты применения (маски и не только) видео

Рис. 11. Массаж вокруг глаз

Основная серия массажных приемов должна проводиться по кругу тройным циклом:

? первый круг – легкое поколачивание указательными, средними и безымянными пальцами обеих рук, сложенными вместе. Повторять 2–3 раза;

? второй круг – нажимы надавливающими движениями. Повторять 2 раза;

? третий круг – вибрация (пальцевый душ). Повторять 2–3 раза, при жирной коже – до 4-х раз.

Серию массирующих движений необходимо обязательно повторять. Если вы не сможете выполнить весь круговой цикл по 2–3 приема, проделайте серию один раз полностью, иначе массаж не будет эффективным.

Наиболее активно выполняйте приемы во втором круге цикла, а начинайте и заканчивайте каждый прием легким поглаживанием.

Сеанс самомассажа также следует заканчивать поглаживанием. После этого с помощью ватного тампона, смоченного в теплом травяном отваре, или компресса нужно удалить с поверхности кожи остатки крема.

После правильно проведенной процедуры кожа должна быть теплой, с легким румянцем. Желательно проводить самомассаж ежедневно, ведь это занимает не более 5 мин.

1. По контуру лица от самой нижней точки подбородка по направлению к мочкам ушей (рис. 12).

Рис. 12. Самомассаж от нижней точки подбородка к мочкам ушей

2. От подбородочной впадины под нижней губой по направлению к мочкам ушей.

3. От уголков рта по направлению к середине ушей (безымянными пальцами).

Выполняя любые массажные действия, приучите себя к счету. Так вы сможете динамично и правильно воздействовать на кожу лица руками. Такая процедура будет наиболее эффективной за счет ритмичности и синхронности ударных приемов.

4. 10–15 легких поколачиваний указательными и средними пальцами между верхней губой и носом, переходя от центра верхней губы по направлению к щекам и ушным раковинам.

5. Достаточно сильные нажимы безымянными пальцами у основания крыльев носа, далее переходя к скулам и по направлению к вискам (более легкими движениями).

6. Поколачивание указательными и средними пальцами области «гусиных лапок» (височной области) по направлению вверх-вниз.

Воздействие должно быть несколько сильнее, чем в области щек и скул, всего 20–30 движений.

7. Медленные щипки указательными и большими пальцами в области бровей от переносицы по направлению к вискам (заканчивать у основания надбровных дуг). Повторять 2–3 раза (рис. 13).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лимфодренажный массаж лица в домашних условиях и у косметолога польза, виды процедура и техника выполнения

8. Поглаживание от переносицы по надбровным дугам к вискам, а затем от центра лба по параллельным линиям чуть выше. Повторять 2–3 раза (рис. 14).

Рис. 14. Поглаживание от переносицы по надбровным дугам к вискам

9. Разминание поперечных морщин на лбу сомкнутыми указательными, средними и безымянными пальцами, кончики которых ставят поперек складок (рис. 15).

Рис. 15. Разминание поперечных морщин на лбу

Далее от центра лба, довольно сильно нажимая на морщины, двигаться к вискам, активно нажимая указательными и средними пальцами на область «гусиных лапок».

10. Поглаживание всеми пальцами центра лба, воздействуя попеременно каждым из них, от переносицы по направлению к волосам, а затем точно так же от бровей к линии роста волос.

11. Осторожное похлопывание подбородочной зоны шеи тыльной стороной ладоней (рис. 16).

Рис. 16. Похлопывание подбородочной зоны

Начинать массаж медленно, но ритмично. Хлопки осуществлять в течение первых 5 с, далее от центра подбородка по контуру лица, двигаясь к ушам. Пальцы должны быть плотно прижаты к центру подбородка (в местах жировых отложений).

Применяя комплексный массаж, рассчитанный на три круга, это упражнение проделывать 15–20 раз, при скоплении жира и дряблости мышц – не менее 50 раз утром и вечером. При этом важна не столько сила ударов, сколько их ритмичность. Для достижения правильного эффекта расслабить все мышцы лица и разжать зубы.

12. «Мельница» – вращение кистей рук в направлении от себя с поочередным касанием подбородка тыльной стороной пальцев. Массировать, непрерывно двигаясь по контуру лица слева направо, а затем обратно. Кисти рук должны двигаться ритмично и равномерно. При этом нужно поворачивать голову вправо и влево в зависимости от направления движения. Повторять упражнение 3–5 раз.

13. Сомкнутыми указательными, средними и безымянными пальцами необходимо делать легкие вдавливающие движения, двигаясь от контура лица по направлению к уголкам рта и крыльям носа.

14. Таким же образом подниматься по скулам по направлению к вискам, затем обхватить лицо ладонями и отрывисто и ритмично делать вдавливающие нажимы, не напрягая при этом кисти рук. Повторить 2–3 раза.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь