Возраст неизменно начинает брать свое, и уже в 25-30 лет происходят изменения овала лица. Границы лица «расплываются» под воздействием гравитационного птоза, и в 40 лет практически каждая женщина видит на себе эти неприятные изменения. Кожа теряет свою эластичность, тонус мышц и связок шеи и лица, от чего обвисают ткани и опускаются уголки губ, формируются мешки под глазами, теряется четкость линий нижней челюсти и подбородка. Эти изменения выдают возраст, а кому это нужно?

Безоперационные способы коррекции двойного подбородка и овала лица

Пластические операции. Само это словосочетание для многих звучит устрашающе: кому-то представляется хирург с окровавленным скальпелем, кто-то боится возможных осложнений, а кто-то с ужасом крепче прижимает кошелек с деньгами. Оно и понятно, операции всегда связаны с повышенным риском, длительным восстановительным периодом и крупными затратами. Некоторые просто-напросто имеют противопоказания, но красиво выглядеть хочется всем.

Для таких людей в косметологии есть множество безоперационных методов подтяжки тканей для коррекции овала лица. Эти способы, помогающие в борьбе с возрастными изменениями, можно разделить на две группы: пилинг и инъекционные методики.

Пилинг

Процедура пилинга сводится к очищению слоев кожи специальными препаратами. Разделяются пилинги по глубине воздействия:

В зависимости от желаемого результата, косметолог использует различные салициловые и фруктовые кислоты, ретиноиды и их комбинации. Для глубокого – самого травмирующего вида пилинга, дополнительно могут использовать лазер или мощный состав фенола. Удаление поверхностных слоев кожи способствует улучшению кровообращения, ускорению клеточной регенерации, и как следствие, повышению тонуса и эластичности кожи.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж - польза массажа, показания для массажа, виды массажа

Массаж

Для коррекции овала лица используется и скульптурный массаж. Он подразумевает собой глубокую механическую силовую обработку гиподермы и мышц. В результате проведения курса процедур, состоящих обычно из 12 сеансов, нормализуется мышечный тонус и эффективный лимфатический дренаж. По сравнению с другими перечисленными процедурами, массаж имеет менее выраженный эффект, однако и у него есть множество сторонников.

Читайте другие статьи о массаже:

Мезолифтинг

Все инъекционные методики заключаются в введении специального препарата тонкой иглой. Состав лекарства благотворно влияет на состояние тканей в целом и способствует подтяжке кожи.

В отличие от мезотерапии, мезолифтинг имеет цель подтянуть кожу за счет восстановления ее тонуса и упругости. Результатом процедуры восстанавливается четкость контуров овала лица. Для этой цели используется гиалуроновая кислота – естественное вещество организма, которого с возрастом начинает недоставать. Чаще всего, кислота является одним из составляющих целого витаминно-минерального коктейля, каждый элемент которого усиливает действие основного компонента.

В арсенале косметологов множество средств на основе гиалуроновой кислоты, основную часть которых составляют филлеры. Коррекция овала лица с их помощью имеет ощутимый, длительный эффект. Самые популярные препараты на основе гиалуроновой кислоты – «Ювидерм», «Рестилайн» и «Сурджидерм».

Наиболее сильный эффект оказывают разновидности препаратов от торговой марки «Ювидерм», благодаря их высокой плотности. Требуется всего пара процедур с интервалом в 1-2 недели, чтобы улучшить овал лица.

Для получения результата другими препаратами необходимо проводить до 7 процедур: по 1-2 процедуре в неделю.

Однако, эта процедура оказывает лучший эффект только в молодом возрасте, когда процесс изменения контуров лица только начинается. При выраженной утрате четкости овала, следует обратится к одному из следующих способов.

Читайте больше о препаратах гиалуроновой кислоты:

Контурная пластика

Для процедуры используют те же препараты, что и в мезолифтинге, различается способ их введения. Вместо комплексного воздействия мезолифтинга, контурная пластика подразумевает целенаправленное введение филлеров в места с потерей объема для его восстановления. Филлеры оказывают и подтягивающее воздействие тканей в области лица и подбородка. Часто контурная пластика используется в комплексе с ботулинотерапией.

Читайте больше о ботулинотерапии:

Нитевой лифтинг

Хотя сама процедура относится к разряду косметологических, она должна выполняться пластическим хирургом. Подтяжка осуществляется за счет введения под кожу тонких нитей, которые подтягивают вместе с тканями и фиксируют.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Самые дорогие и необычные СПА процедуры со всего мира

Специальный состав нитей стимулирует выработку эластина и коллагена, таким образом процедура оказывает не только механическое воздействие по закреплению тканей, но и способствует формированию собственного «каркаса», удерживающего ткани.

Для коррекции слабо выраженного гравитационного птоза, используют мезонити из полимолочной кислоты. Кроме подтяжки кожи они оказывают мезотерапевтическое действие, от чего и получили свое название. Такие нити гипоаллергенны, и они полностью рассасываются в коже за несколько месяцев. Лифтинг-эффект сохраняется около трех лет, после чего процедуру можно повторить.

Для коррекции значительного обвисания тканей используют золотые нити, а также нити «Спринг трейд» и «Aptos», изготовленные из биосовместимого полипропилена.

Другие статьи о нитевом лифтинге:

Аппаратные методики

Самые эффективные методы аппаратной коррекции овала лица – RF-лифтинг и микротоковая терапия.

Микротоки используются вместе со специальными препаратами, состав которых способствует активизации клеточной регенерации и коллагеннового синтеза.

RF-процедуры базируются на способности радиочастотных волн активизировать функцию фибробластов. Именно в этих клетках происходит синтез белков коллагена и эластина. Несколько месяцев после процедуры белковые волокна уплотняются, и в течение этого времени сохраняется лифтинг-эффект. Часто используют радиочастотные процедуры в сочетании с мезотерапией и биоревитализацией – в таком случае результаты сохраняются около 2-х лет.

Сопутствующие процедуры:

Автор: Елена Придворова

Дорогие женщины, я врач-косметолог Придворова Елена, рада предложить вам свой опыт и навыки, и направить их на профилактику, оздоровление, омоложение и комплексное решение различных эстетических проблем лица и тела. В моем арсенале — инъекции ботокс, мезотерапия, биоревитализация и многие другие услуги в Твери

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь