Женское лицо — зеркало здоровья. Кожа на этом участке очень нежная, трепетная и требует постоянного ухода. Помимо косметологических средств, очень высокой популярностью пользуются массажёры для лица, которых на данный момент существует большое множество.

Эти устройства не только доставляют удовольствие своим расслабляющим действием, но и оказывают помощь в борьбе с проблемами кожи.

Польза массажа лица с помощью массажёра

Массаж с помощью специальных «домашних» массажёров оказывает разностороннее полезное воздействие на кожные покровы, благодаря которому:

  • лимфа обогащается кислородом, что способствует улучшению кровотока;
  • ускоряется обмен веществ;
  • очищаются поры;
  • выравнивается цвет кожи, пропадают пигментные пятна;
  • нормализуется работа сальных желез, что уменьшает вероятность появления акне;
  • улучшается мышечный тонус, благодаря чему становятся более выразительными скулы и общая форма лица;
  • уменьшается количество морщин и предотвращается появление новых.

Знаете ли вы? Человеческая кожа — водонепроницаема. Каждая клетка обладает специальными водоизолирующими липидами и жирами.

Какие бывают

Современный рынок косметологической продукции очень богат на различные массажёры. Пользователь может выбрать самый подходящий вариант на любой вкус: от простого механического варианта до электронного, и даже лазерного, что позволит перенести дорогостоящие косметические процедуры из салонов в уютную домашнюю обстановку.

Роликовый

Самый простой и бюджетный вариант — роликовый массажёр, который представляет собой рукоятку с одним или несколькими соединёнными между собой валиками (различного размера и формы). Изготовлен такой массажёр чаще всего из пластмассы, дерева или камня.

Для применения данного устройства необходимо водить по коже его валиками, прикладывая небольшое усилие, что оказывает прекрасное массажное действие.

Электрический

Электрические устройства, или так называемые миостимуляторы, — приспособления, которые предназначены для выполнения лифтинга (омоложения кожи лица). Массажёр помогает избавиться от имеющихся морщин, предотвратить появление новых, а также улучшить кровообращение, что способствует заметному омоложению кожи. Уже после первой процедуры клиенты замечают прекрасный результат.

Покупка такого устройства помогает избежать таких затратных и малоприятных процедур, как введение ботокса и осуществление хирургических подтяжек лица.

Ультразвуковой

Ультразвуковые устройства для массажа лица направлены на устранение дефектов кожи. Принцип действия довольно прост: ультразвук помогает клеткам кожи сжиматься и разжиматься, что способствует выравниванию поверхности лица. Также данное устройство помогает избавиться от морщин и подтянуть общую форму.

Импульсный

Импульсное устройство чистит кожу, ускоряет процесс регенерации, а также стимулирует кровообращение за счёт кратковременных импульсов тока. Поскольку данный аппарат выдаёт невысокий вольтаж, он является абсолютно безопасным для использования в домашних условиях.

Кислородный

Действие данного массажёра направлено на обогащение лимфы молекулами кислорода. Такое воздействие помогает улучшить обмен веществ, способствует скорейшей регенерации кожи. После таких процедур кожа лица приобретает ровный цвет и здоровый вид.

Ионный

Ионный массажёр предназначен для двух видов работы: очищение кожи (положительно заряженные ионы), и способствование более глубокому проникновению нанесённого питательного крема. Для изменения режима достаточно нажатия одной кнопки.

Нефритовый

Данный массажёр является механическим и имеет схожий внешний вид с роликовым. Основным отличием является то, что валик (поверхность, которая соприкасается с кожей) выполнен из целебного камня, обладающего положительной энергетикой, — нефрита. Такой массаж поможет омолодиться, оздоровить кожу лица, а также придать ей здоровый цвет и снять усталость.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж лица Асахи - Отзывы, правила, проблемы, решения

Вакуумный

Данный вид является одним из самых популярных среди пользователей «домашних» массажёров. Устройство помогает избавиться от морщин, а также глубоко очистить кожу лица. После регулярного использования лицо становится подтянутым, выравнивается его цвет, исчезают чёрные точки и припухлости. Также вакуумное приспособление помогает избавиться от второго подбородка.

Важно! Этот массажёр имеет ряд серьёзных противопоказаний: заболевание вен, сыпь, раны. Перед приобретением такого аппарата рекомендуется посоветоваться с дерматологом.

Лазерный

Действие данного аппарата основано на излучении специальных мягких волн, которые стимулируют выработку коллагена (белок, обеспечивающий прочность и эластичность кожи), выравнивают морщины, а также выделяют скулы и убирают нежелательные жировые слои.

Рейтинг лучших

Массажёры всегда пользовались большой популярностью, и в связи с огромным ассортиментом на нынешнем рынке различной продукции, перед покупкой следует почитать отзывы пользователей. На данный момент есть ряд моделей, которые прекрасно зарекомендовали себя по тем или иным причинам.

Итак, ТОП самых лучших моделей массажёров для лица, по мнению обычных пользователей, за последние 3 года:

  1. Beurer FCE90 — ионный массажёр, который поможет очистить эпидермис, обогатить его кислородом и разгладить морщины. Данная модель имеет прекрасное соотношение цена-качество. Также данное устройство очень компактное, его удобно всегда носить с собой.
  2. Beurer FCE60 — маленькая массажная щётка. Пользователей привлекает размер, ведь массажёр помещается в ладонь. Устройство имеет насадки для всех типов кожи и прекрасно очищает её, делая гладкой и шелковистой. Удобно брать в поездки.
  3. Gezatone Super Wet Clener — вакуумный очиститель пор. Данный аппарат обладает большим количеством плюсов: водонепроницаемость; невысокая цена; хорошее качество; тихо работает; хорошо чистит поры, делает кожу мягкой и приятной на ощупь.
  4. Gezatone Biolift4 BT 201S — универсальный массажёр. Пользователи определяют устройство, как незаменимого помощника в уходе за эпидермисом. Аппарат обладает 4 насадками, которые предназначены для различного воздействия на лицо. Снимает отёки, помогает в борьбе с акне, разглаживает морщины.
  5. Medocflore S115 — небольшой электрический массажёр, который выполнен в водонепроницаемом корпусе. Устройство предназначено для эффективной борьбы с морщинами, а также ускоряет регенеративные процессы. Привлекает пользователей своей низкой стоимостью.

Как не ошибиться при выборе массажёра

Массажёр — прекрасное решение для экономии времени и денег, поскольку благодаря такому домашнему помощнику пропадает необходимость посещать дорогостоящие процедуры и врачей. Однако неправильно выбранное устройство может не только не дать ожидаемый результат, но и усугубить существующие проблемы с лицом, а то и создать новые.

Чтобы избежать нежелательных последствий, перед покупкой аппарата необходимо сходить к специалисту. Дерматолог или косметолог сможет правильно определить тип кожи и существующие проблемы, а также посоветует наиболее подходящее приспособление.

Основные характеристики массажёра подберёт специалист, а вот вид и модель — полёт исключительно вашей фантазии. Для выбора самого подходящего устройства надо обратить внимание на следующие важные аспекты:

  1. Размер. Компактные модели удобно брать с собой в поездки.
  2. Питание. Самый удобный вариант — устройства, которые могут питаться как от сети, так и от аккумулятора.
  3. Рукоятка. Аппарат должен удобно лежать в руке, использование должно быть максимально комфортным.
  4. Наличие различных насадок. Разным частям лица может понадобиться разный уход, так что наличие нескольких насадок избавит от необходимости покупать несколько устройств.
  5. Водонепроницаемость. Самые удобные устройства те, которые выполнены в защищённом корпусе, ведь их можно использовать с питательными кремами.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Масло для массажа лица: какое можно использовать, лучшие эфирные

Нужна ли предварительная подготовка

Для более яркого и быстрого эффекта, перед использованием любого массажёра надо выполнить определённую подготовку эпидермиса:

  • полностью снять косметику;
  • помыть кожу с помощью очищающего лосьона или пенки;
  • распарить лицо;
  • нанести питательный крем (для использования всех массажёров, кроме вакуумного).

Как правильно направлять массажёр

Другим важным моментом, который непосредственно влияет на результат, является управление массажным устройством. Хаотичные движения не дадут желаемый результат. Направлять массажёр необходимо исключительно по совету специалиста, или же строго следовать инструкции, которая обязательно идёт в комплекте с любым аппаратом.

Существует несколько простых правил, которые подходят для всех видов кожи. Движения производятся в таком порядке:

  1. Первое движение проводится от подбородка к уху.
  2. Следующее — от нижней губы к уху. Таким образом выделяются скулы.
  3. От правого виска к носу, от носа к левому виску.
  4. От середины лба поочерёдно к обоим вискам.
  5. От внутренних уголков глаз к вискам и обратно.
  6. В последнюю очередь обрабатываются носовые пазухи.

Важно! Приспособление следует направлять исключительно снизу вверх. Это оказывает омолаживающий и подтягивающий эффект.

Как пользоваться массажёром для лица

Чтобы добиться максимального эффекта, необходимо правильно использовать прибор. Для этого нужно следовать простым, но очень важным советам:

  1. Перед использованием необходимо тщательно изучить инструкцию.
  2. Массажные движения должны быть плавными, «скользящими».
  3. Не следует прикладывать слишком много усилий, сильно давить на кожу нельзя.
  4. Продолжительность одного сеанса не должна превышать 10–15 минут (в зависимости от вида устройства).
  5. Самое благоприятное время для процедуры — за несколько часов до сна. В это время суток эпидермис лучше всего склонен к регенерации.

Как часто можно использовать

Женская кожа на лице требует регулярного ежедневного ухода. Однако это касается исключительно косметологических средств: лосьонов, кремов и так далее. Массаж же необходимо проводить с определённым постоянством, однако главное — не переусердствовать. Подобный массаж стоит делать не чаще 3 раз в неделю. Причём на каждый отдельно взятый участок кожи нельзя воздействовать больше 1 минуты.

При соблюдении всех указанных правил, уже в течение месяца можно будет увидеть значительное улучшение состояния эпидермиса на лице.

Знаете ли вы? Крем для лица впитывается за 26 секунд. Если использовать массажёр — время на впитываемость сокращается вдвое, а сила полезного действия крема увеличивается в три раза.

Видео: Самомассаж лица

Противопоказания

Массажёры имеют определённые противопоказания, которым ни в коем случае нельзя пренебрегать. Использование массажных устройств запрещено при:

  • недоброкачественных новообразованиях на лице;
  • патологиях эндокринной системы;
  • пороках сердца, проблемах с сосудами;
  • псориазе;
  • туберкулёзе;
  • высыпаниях вследствие инфекционных заболеваний;
  • беременности и периоде кормления грудью.

Итак, массажёр — универсальное средство, которое при постоянном использовании поможет выровнять цвет лица, избавиться от высыпаний, а также омолодиться, удалив лишние морщины. Но важно помнить, что такое устройство станет незаменимым помощником только при условии обязательной консультации со специалистом. Только врач-дерматолог или косметолог поможет правильно подобрать массажёр под ваши индивидуальные особенности, а также расскажет и покажет, как им правильно пользоваться.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь