Когда наступает жаркое лето, солнце прямо-таки припекает, а нашей коже необходим особый уход. Её состояние ухудшается от жары, ультрафиолета и пыли. Но есть средства для того, чтобы кожа оставалась молодой и здоровой.

Красота и здоровье кожи основаны на её абсолютной чистоте. Нужно как можно в меньшем количестве наносить и использовать декоративную косметику, ведь на жарком солнце тушь и тени просто потекут, а помада размажется. На все летние месяцы вашим главным украшением должна стать безупречно чистая кожа. Не стоит отказывать себе в освежающем душе. В теле наступит бодрость, а кожа избавится от пыли и пота. При уходе за лицом для разных типов кожи существуют определённые правила очищения.

Для жирной кожи хорошо для умывания использовать холодную воду или настой ромашки. Чтобы выполнить более глубокую очистку, можно воспользоваться туалетным молочком, которое нужно нанести на лицо и шею, а затем растереть круговыми движениями от подбородка (шею растирать сверху вниз). Затем, то молочко, которое осталось, нужно удалить с помощью тёплого мокрого тампона. Потом лицо нужно ополоснуть холодной минеральной водой и подсушить бумажной салфеткой. Для очень жирной кожи рекомендуется использование мыла (один раз в день). Принцип тот же.

Очищение сухой кожи нужно выполнять дважды в день — по утрам и вечерам. Воду для очищения нужно использовать кипяченую или минеральную комнатной температуры. Мылом лучше не пользоваться, а использовать специальные пенки, которые имеют активное увлажняющее действие (с кокосовым или соевым маслом в составе). Если кожа очень чувствительная, то умывание нужно заменить на протирание молочком. А для снятия его остатков нужно использовать безалкогольный тоник.

Для очищения любой кожи полезно использовать травы, только не чистый сок, а настой. Листья вручную измельчаются и заливаются не кипятком, а тёплой водой. Далее смесь ставится на паровую баню и настаивается в течение двадцати минут. Потом настой нужно охладить, тогда сохранятся активные компоненты и летучие ароматические вещества. Делать отвар из молодых листьев не рекомендуется, так как в процессе приготовления теряются все ценные свойства.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Точечный массаж для детей

Любая кожа — жирная, сухая или чувствительная нуждается во влаге. Благодаря влаге происходит разрушение рогового слоя кожи и отторжение лишних клеток. В летние месяцы любой коже в качестве укрепляющего средства подходит умывание холодной водой и протирание кубиками льда. Благодаря возникающему перепаду температур, происходит улучшение кровообращения. Поэтому рекомендуется делать регулярный массаж лица льдом — небольшими кубиками. Благодаря этой полезной процедуре лицо станет более привлекательным, заметно улучшится настроение, повысится тонус, а здоровье станет крепче.

Как делать массаж лица льдом

Прежде чем выполнять массаж лица льдом, нужно разогреть кожу. Легче всего сделать горячий компресс: маленькое полотенце, сделанное из мягкого материала, намочить в горячей воде, затем отжать и наложить на кожу лица и шеи. Держать его нужно до тех пор, пока оно полностью не остынет. После этого начинайте массировать лицо заранее приготовленным кубиком льда. Движения должны быть мягкие и круговые, при этом нужно стараться не растянуть кожу, особенно там, где есть морщины. Для одного сеанса понадобится два-три кубика льда.

После того как массаж лица льдом закончен, рекомендуется повторить компресс. После чего лицо нужно ополоснуть прохладной водой, высушить и покрыть питательным кремом. Особенно полезно такой массаж делать льда, для приготовления которого используются отвары и настои на фруктах, овощах и лекарственных травах.

Лед из мяты
Чтобы кожа была в тонусе, исчезли маленькие прыщики, сузились расширенные сосуды и не появлялись морщины, нужен лед из мяты. Нужно взять свежие листья мяты (столовую ложку) и залить их кипятком (одним стаканом). Настаивать нужно в течение сорока минут в закрытой посуде. Затем настой процеживается и замораживается.

Лед из шалфея
Для улучшения обменных процессов и кровообращения, а также для улучшения питания кожи нужен лед из шалфея. Берётся шалфей, листья и цветы (чайная ложка) и заливается половиной литра кипятка. Посуду нужно плотно закрыть крышкой и настаивать в течение сорока пяти минут. Затем настой процеживается, заливается в формочки для приготовления льда и замораживается. Шалфей славится содержанием эфирных масел, витаминов и дубильных веществ, полезных для кожи. Особенно лед из шалфея эффективен для жирной кожи, а также при сильной потливости лица.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Скульптурный массаж лица, Фото пошагово, Видео-обучение

Лед из клубники
Также массаж лица полезно делать льдом из клубники. Для этого достаточно заморозить сок из двухсот грамм клубники. Происходит дезинфекция кожи, уменьшение пор, повышение устойчивости кожи к обветриванию и разглаживаются морщины. Такие же свойства имеет лед из земляники, персика, арбуза и дыни.

Лед из апельсина и мандарина
Чтобы кожа была свежей и упругой, можно залить половиной литра кипятка кожуру одного мандарина и одного апельсина. Сутки этот настой должен настаиваться в стеклянной посуде, которая плотно закрыта крышкой. Затем настой процеживается и замораживается. Лед из апельсина и мандарина обладает питательными свойствами, снимает усталость с кожи, делает её упругой и свежей. Для тех же целей можно использовать сок апельсина, мандарина и грейпфрута. Его нужно развести один к двум минеральной водой и заморозить.

Лед из одуванчиков
Также для приготовления льда можно использовать обычные одуванчики. С помощью соковыжималки перекручивается полкилограмма молодых листьев и бутонов одуванчиков, к полученной массе добавляется одна столовая ложка оливкового масла, затем всё тщательно перемешивается и замораживается. Лед из одуванчиков полезен для эффективного уменьшения морщин, даже если кожа начала увядать.

Когда выполняете массаж лица льдом, не забывайте о шее и зоне щитовидной железы. Эта процедура оздоровительная, бодрящая и положительно влияющая на весь организм. Но нужно помнить о том, что массаж льдом представляет опасность для людей со слабыми кровеносными сосудами или сосудами, которые расположены слишком близко к поверхности кожи. В таком случае на коже могут проступить лопнувшие сосуды.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь