Бархатистая, нежная, гладкая и ухоженная кожа, четкий овал лица – все это показатели красоты и молодости. Достичь таких результатов можно разными способами, самым простым и эффективным среди них является массаж лица. Существуют различные техники проведения процедуры, лучше не пытаться сделать все самостоятельно, а довериться грамотному мастеру. Массаж лица эффективно помогает при опущении овала лица, дряблости кожи, морщинах. Делают его регулярно курсами. Эффективность от массажа лица процедур высокая, с пластикой она, конечно, не сравнима, но и стоит намного дешевле.

Омолаживающие техники для лица

Массаж положительно воздействует на все зоны тела – спина расслабляется после трудно дня, из шейно-воротниковой зоны уходят отложения солей, из области галифе, боков выводится лишняя жидкость. Полезны соответствующие воздействия и для лица – они могут быть направлены на подтяжку кожи, устранение морщин, просто улучшение процессов кровотока. Ограничений по возрасту нет – главное правильный выбор техники, регулярность и грамотный подход.

Классический массаж

Классический массаж лица включает в себя легкие растирающие, поглаживающие движения, которые выполняют подушечками пальцев и ладонями. Действовать следует строго по массажным линиям. Сильных нажимов, оттягиваний, трения следует избегать. Классический массаж лица – эффективное средство от первых признаков старения и профилактика их появления в будущем. Мышцы во время процедуры расслабляются, активизируется приток крови к коже, улучшается снабжение кислородом, питание клеток. Клеточные структуры активно делятся, верхний слой отшелушивается, обновляется. Итог – кожа становится юной, подтянутой и выглядит намного свежее, чем до курса. К противопоказаниям относят высыпания различной этиологии, воспаления в зоне обработки, заболевания крови, гипертония.

Пластический массаж

Пластический массаж лица дает сравнимые с хирургической подтяжкой результаты. Его делают для коррекции сильно выраженных признаков старения, а именно отечности, провисаниях кожи, глубоких мимических морщинах, изменении овала лица. Пластический массаж лица способен устранить расплывчатость контуров, выраженную асимметрию лица. Он предполагает использование всех элементов классического массажа, а также продольные, круговые фиксирующие движения, нажимы с силой, вибрации.

Пластический массаж лица дает выраженный моделирующий, дренажный эффект, способствует проработке мышц лица и активной регенерации эпидермиса. После завершения сеанса лицо протирают лосьоном, используют подтягивающую маску. Чтобы вернуть коже упругость, а овалу четкость, в среднем требуется 15-20 сеансов.

От морщин

Техника Жаке относится к антивозрастным и неплохо помогает от морщин. Дополнительный бонус – лечебное воздействие на клетки ткани, поскольку техника запускает нормальные обменные процессы, активизирует кровоток и устраняет застойные процессы. Процедура является не самой приятной, даже болезненной, но ради отличных результатов можно потерпеть. Щипковый массаж лица эффективный, но в том случае, если все делать правильно. После массажа кожа обычно краснеет, данный побочный эффект проходит сам в течение пары часов. Купероз, воспаление лицевого нерва, хронические дерматозы, вирусные заболевания – основные противопоказания к технике.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Аппликатор ляпко для лица: как делать массаж валиком, видео-отзыв

Вакуумный

Вакуумный массаж лица делается в лечебных целях, от целлюлита, для похудения, для лица. В ходе процедуры специалист использует резиновые либо силиконовые банки, профессиональные аппараты с различными насадками. Результат – расслабление жевательных и спазмированных мышц, открытие дополнительной капиллярной сети и, соответственно, улучшение питания тканей, ускорение обменных процессов, устранение застоев, выведение лишней жидкости и жира. Также вакуумное воздействие запускает процессы синтеза фибропластов, которые отвечают за выработку эластина и коллагена.

Lpg массаж лица рекомендуется начинать делать после 30 лет, не раньше, то есть по мере появления выраженных возрастных изменений. Область щитовидной железы затрагивать нельзя, с шеей и надключичными лимфатическими узлами мастер работает. Банка фиксируется точечно на каждом обрабатываемом участке на несколько секунд.

Омоложение

Японская массажная техника позволяет добиваться заметного омоложения кожи, прорабатывает глубинные слои эпидермиса, кости черепа, мышцы. Процедура болезненная, делать ее должен только грамотный специалист. Терпеть боль или нет, решать вам, но оно того стоит – выводятся токсины, разглаживаются морщины, заметно подтягиваются мышцы, исчезает выраженная отечность тканей.

Делают японский массаж лица обычно в положении стоя. Движения должны быть строго направленными, на лимфатические узлы воздействовать разрешается, главное делать это плавно, мягко, без лишнего давления. Финальный аккорд процедуры – стимулирование точек красоты.

Лифтинг

Циркулирующая в сосудах лимфа нужна для сбора и выведения вредных веществ (токсинов). Шлаки и токсины начинают скапливаться, что негативно сказывается на внешнем виде, состоянии кожи – она становится тусклой, дряблой, отекает, образуются локальные жировые скопления. Лифтинг массаж предполагает легкие надавливания, круговые движения по массажным линиям, поколачивания и позволяет выводить межклеточную жидкость, активизирует движение лимфы, тонизирует стенки сосудов. Учтите, что технику нельзя применять в случае наличия патологий сосудов, сердца, кожи, онкологических опухолей.

Косметический

Косметический массаж – это своего рода фитнес для лица, который направлен на поддержание кожи в тонусе. Техника тренирует мышцы, подтягивает их. Болезненность минимальная, во время проработки глубоких слоев она может усиливаться. Максимально эффективен косметический массаж в профилактических целях. Есть ли привыкание к косметическому массажу? Да, как и к любым другим массажным, аппаратным техникам, уходовым средствам. Поэтому делайте его не раньше 30 лет и курсами – иначе в скором времени он просто перестанет помогать.

Точечный

Точечный массаж лица, пожалуй, является самым древним – к нему прибегали китайские врачеватели в 3 тыс. до н.э. Они считали, что воздействие на определенные активные точки стимулирует работу тех или иных органов. За счет этого восстанавливаются обменные процессы, улучшается самочувствие, организм омолаживается, приостанавливаются процессы старения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Информация моделям

Точечный массаж для лица шиацу предполагает воздействие надавливанием на биологически активные точки. В результате очищаются энергетические каналы, запускаются процессы омоложения, человек обретает умиротворение и спокойствие. Данный вид воздействия полезен при головных болях, фронтитах, гайморитах.

Массаж СПА – это не только мощное оружие против возрастных изменений, но и отличное средство релакса. СПА-массаж решает следующие задачи:

  1. Снимает стресс, гармонизирует состояние ЦНС – на общем уровне и уместно, устраняя блоки, зажимы в тканях.
  2. Оказывает миаструктурное воздействие – убирает мышечные спазмы, зажимающие сосуды и препятствующие нормальному лимфотоку.
  3. Улучшает отток жидкости, устраняет застойные явления в тканях.
  4. Моделирует овал, восстанавливает черты лица, делает кожу подтянутой и упругой.

Маски для лица являются обязательной составляющей СПА-процедуры.

Уход за лицом

Чтобы сохранить молодость и красоту надолго, обеспечьте коже тщательный уход – это очищение, тонизирование, увлажнение и питание. Хотя бы раз в неделю делайте глубокую чистку лица с применением скраба, гоммажа и наносите маску для лица. Регулярно посещайте косметолога – для чистки лица, ухода, выполнения аппаратных процедур (например, lpg массаж или элосомоложение).

В нашем салоне в Санкт-Петербурге вы можете сделать чистку лица, лимфодренажный массаж, пройти СПА ритуал с маской для лица, заказать другие косметологические услуги.

Другие процедуры

Помимо массажа лица, вы можете использовать другие омолаживающие процедуры. К ним прибегают отдельно или в комплексе с массажными техниками:

  1. Чистка – УЗИ, механическая или комбинированная. Она устраняет сальные пробки, угри, комедоны, улучшает проникновение питательных веществ их кремов, сывороток. Ее делают по показаниям косметолога раз в 1-6 месяцев.
  2. Пилинги – химические кислотные. Состав подбирается с учетом возраста клиентки, выраженности возрастных изменений. Пилинги бывают поверхностными, срединными и глубинными. Делают их курсами по 3-7 процедур, желательно в зимнее время года.
  3. Лазерное, фотомоложение – это может быть как щадящая подтяжка элосом, фотоудаление пигментации, так и довольно агрессивная лазерная шлифовка.
  4. Аппаратные косметологические процедуры – радиоволновой лифтинг, безинъекционные мезотерапия, биоревитализация.

Польза массажа

Массаж для лица способен принести вам огромную пользу:

  • Улучшение процессов микроциркуляции в подкожных тканях.
  • Усиление лимфотока, общее оздоровление.
  • Нормализация обменных процессов в тканях, повышение скорости выведения токсинов, шлаков.
  • Нормализация функций сильных желез.
  • Ускорение процессов регенерации клеток.
  • Повышение упругости, тонуса.
  • Снятие отечности.

Массаж эффективен при любых возрастных изменениях, неплохо подтягивает овал лица, делает менее выраженными носогубные складки и глубокие морщины, снимает отеки, ускоряет восстановление после пластики. Данную технику можно применять в профилактических целях при повышенных нагрузках на мимические мышцы – их испытывают представители определенных профессий (артисты), люди с подвижной мимикой, для них рекомендуем посетить .

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь