В 2007 году в свет вышла книга «Массаж лица», автор ее визажист Юкуко Танака подробно расписала, как должен выполняться массаж, для каких целей служит, представила много видеоматериалов. Благодаря этой книге многие косметологи во всем мире начали использовать технику японского массажа, чтобы сделать кожу лица своих клиенток моложе. Выполнить такую процедуру можно и самостоятельно, при этом важно правильно выполнять технику.

Особенности

Чтобы добиться нужного результата, длительное время косметологу и стилисту Юкуко Танака приходилось серьезно заниматься изучением разных техник для проведения массажа. Ее интересовали вопросы анатомии, большое внимание она уделила вопросу строения и работы лимфосистемы.

После скрупулезной работы и изучения необходимых данных ею была разработана уникальная техника, благодаря которой уменьшались возрастные изменения кожи лица. Теперь эта методика известна не только в Японии, ее с успехом применяют и в других странах. Техника массажа очень популярна у женщин разных возрастных категорий.

Данная техника именуется «Асахи», обозначающая «утреннее солнце» либо Zogan (Цоган, Зоган), которое означает «создание лица». Иное название данной техники «на десять лет назад», и это действительно так, если посмотреть на то, как выглядит его создательница в свои годы, и как выглядит большинство азиатских женщин. Первые навыки массажа Юкуко Танака получила еще в детстве от бабушки, но дальше ей пришлось приложить максимум усилий, чтобы получить желаемый результат.

Этот массаж нельзя считать обычным, который могут сделать в любом косметическом салоне или самостоятельно. Обычный массаж предполагает, что движения во время проведения процедуры должны быть плавными и мягкими, не причиняющими дискомфорт. Используя метод Асахи, при его выполнении на кожу, мышцы и кости производится определенное давление, так как во время проведения процедуры необходимо нажимать на определенные точки, ведь в основе массажа лежит мануальная техника.

Суть процедуры в том, что воздействие на мышцы и кожу происходит в зонах, где располагаются лимфоузлы. После такой процедуры возникает отток лимфы, вследствие этого происходит вывод токсинов, укрепление мышц, уменьшение морщинок.

Благодаря массажу Асахи цвет лица становится лучше, улучшается овал.

Данная процедура состоит из двух видов массажа.

  • Лимфатического массажа. Благодаря ему из кожи выводится излишняя жидкость, убираются отеки, происходит эффект лифтинга.
  • Глубокого массажа. Благодаря мануальным техникам мышцы расслабляются, происходит улучшение обменных процессов в клетках, усиливается лифтинг-эффект, выравнивается овал лица.

По утверждению автора, при регулярном и правильном выполнении процедуры можно выглядеть моложе на несколько лет. К тому же это процедура довольно простая, и проводить ее можно не только в салоне, но и дома самостоятельно. Учитывая, что на лице особо чувствительная кожа, выполнять процедуру следует осторожно, стараясь не травмировать ее, так как проведение любых новых манипуляций может привести к осложнениям.

Перед любой косметической процедурой важно изучить ее особенности, выяснить, существуют ли противопоказания, рассмотреть виды массажа.

Показания

При проведении глубокого массажа на кожу воздействуют с небольшой силой. Обрабатывая зону расположения лимфоузлов, следует воздержаться от сильного надавливания. Если возникают болезненные ощущения, значит, техника процедуры неверная.

Методика Юкуко Танака подходит для женщин разных возрастов. Особой популярностью она пользуется у женщин в 40-45 лет, когда возрастные изменения становятся более заметными. Его рекомендовано применить женщинам после 50 лет, ведь благодаря ему можно обойтись без хирургического вмешательства, и не делать подтяжки.

Омолаживающий массаж имеет много преимуществ, среди них:

  • во время проведения процедуры разгоняется лимфоток, выводятся токсины;
  • улучшается кровообращение, при этом на лице появляется румянец, а кожа приобретает здоровый цвет;
  • происходит улучшенное питание клеток;
  • можно избавиться от морщин;
  • происходит повышение тонуса и тургора кожи;
  • можно избавиться от второго подбородка;
  • уменьшается отечность;
  • кожа становится более молодой, уменьшаются признаки ее старения.

Выполняя массаж Zogan, нужно понимать, что для каждого возраста нужно уделять больше времени проработке определенных участков.

  • Для девушек 20 лет достаточно проводить только нейтральные манипуляции, чтобы поддержать их красоту и молодость.
  • Дамам около 30 лет важно убрать мешки и темные круги под глазами.
  • Для 40-летних клиенток важно убрать мимические морщины, а также избавиться от носогубных морщин. Поэтому им следует больше уделять внимание массажу нижней части в зоне подбородка и щек.
  • Дамам 50+ важно уделить внимание конструированию овала лица.

Массаж следует проводить регулярно, время проведения процедуры 10 минут или чуть больше.

Массаж следует проводить 2 или 3 недели каждый день, затем можно снизить интенсивность, и делать его через день или два дня.

При правильном выполнении манипуляций уже через короткое время можно наслаждаться результатом проведенной работы, и отражение в зеркале с каждым днем будет все больше радовать.

Противопоказания

Данная процедура может подойти не всем: такая своеобразная гимнастика может привести к тому, что лицо станет излишне худым с впалыми щеками. Чтобы избежать этого, можно проводить манипуляции только на верхних частях лица, не переходя вниз либо не проводить массаж вовсе.

Японскими косметологами лимфодренажный массаж признан омолаживающим, однако начиная его проведение, лучше проконсультироваться у врача или косметолога, ведь к проведению косметической процедуры существуют противопоказания.

Массаж не следует проводить людям:

  • с заболеваниями лор органов и лимфосистемы;
  • при СХУ (синдроме хронической усталости);
  • при недомоганиях;
  • с плохим самочувствием;
  • с воспалениями на коже, куперозом;
  • массаж не проводят в критические дни.

А также косметологи не рекомендуют проводить лимфодренажный массаж людям с аутоиммунными и психическими болезнями.

Следует воздержаться от проведения процедуры во время простуды, респираторных инфекциях, ларингите.

Подготовка

Чтобы подготовить лицо к проведению омолаживающей процедуры, его необходимо очистить. Такую очистку обязательно проведут в косметическом салоне, ее следует сделать при проведении домашней процедуры. Для очищения лица необходимо убрать волосы, расслабиться и использовать влажную салфетку для очищения. Сразу проводят влажной салфеткой на одной стороне лица начиная с верхней части и заканчивая шеей, затем переходят на другую часть и проводят очищение.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Информация моделям

Очищение кожи лица происходит до и после процедуры. Для удаления макияжа следует взять мягкие средства в виде сливок и молочка.

Не рекомендуется перед процедурой пользоваться пилингом, чтобы не поранить лицо.

Ведь в этом случае процедуру придется отложить. Кожу следует протереть тоником без содержания спирта или гидролатами на основе цветочной воды.

После такого очищения на лицо следует нанести массажное масло. Делают это точечно, нанося его в 5 местах, чтобы масло было на лбу, щеках, подбородке и носу. По желанию массажное масло можно заменить косметическим либо использовать жирный крем. Стоит отдать предпочтение маслу льна, миндальному либо абрикосовому. Во время проведения процедуры важно, насколько хорошо руки скользят по коже, поэтому на них наносят нужное количество масла. Проведение массажа с маслом будет наиболее эффективным.

Чтобы получить наибольший эффект, важно правильно соблюдать технику и выполнять действия, следуя определённым правилам.

  • Перед началом процедуры необходимо провести тщательную очистку лица и подготовить его к манипуляции, для этого кожу следует растереть, соблюдая среднюю интенсивность.
  • Выполняя все массажные движения, необходимо проводить их по определенному направлению.
  • При выполнении манипуляций задействуют указательный и средний пальцы.
  • Для массажа лба задействуют 3 пальца, для проведения процедуры под глазами используют 1 палец. При растирании щек задействуют всю ладонь.

  • Массажные движения должны быть интенсивными, но в то же время нельзя допускать, чтобы они были болезненными.
  • При проведении манипуляций не следует сильно нажимать на зоны, где располагаются лимфатические узлы. Необходимо лишь слегка поглаживать их по направлению к оттоку лимфы.
  • Во время процедуры лучше сидеть или лежать. Если процедура проводится в сидячем положении, необходимо следить за осанкой.
  • Проведение омолаживающего массажа рекомендуют проводить от 5 до 15 минут.

Чтобы результат был быстрым, стоит делать процедуры ежедневно.

Проводя японский массаж, следует уделить внимание зонам, где располагаются лимфатические узлы: околоушной зоне, затылочной, подъязычной, в нижней части челюсти, шейным лимфоузлам.

После проведения очередного шага проводят завершающее действие для выведения лимфы. Чтобы сделать это, нужно положить пальцы рук возле висков, пониже уха и вести их по челюсти к подбородку, передвигаясь по шее, выводя лимфу к узлу под ключицей.

Как делать?

Хотя японский массаж Асахи и является довольно простым, необходимо обязательно изучить материалы, показывающие, как его следует проводить. Для многих клиенток салона во время проведения процедуры включают расслабляющую музыку, стоит попробовать провести процедуру с музыкой и в домашних условиях, это позволит настроиться на массаж, расслабиться.

Процедуру можно разделить на определенные области и прорабатывать их.

Область лба

Начинать омолаживающий массаж рекомендуют с проработки лба. Во время этого действия ко лбу прижимают три пальца. Спустя 2-3 секунды пальцы продвигают к вискам. Далее ладошки разворачивают на 90 градусов, продолжая плавное движение по лицу.

Проработка области глаз

Мало кого могут устроить мешки под глазами и темные круги, поэтому проводя массаж Zogan, можно попробовать от них избавиться. Для этого, используя средние пальцы, происходит умеренное надавливание на область вокруг глаз, при этом двигаться нужно с внешнего угла глаза к внутреннему. Когда пальцы будут находиться на конечных точках, нужно задержаться на 3-4 секунды.

После этого следует усилить нажим, проводя пальцами между бровями и веками. Делают это круговыми движениями. На внутреннем и внешнем уголке глаза нужно остановиться и задержаться на три-четыре секунды.

Проработка губ

Многие женщины начинают с возрастом замечать, что уголки губ начинают опускаться. Лицо начинает выглядеть грустным, осунувшимся, что добавляет возраст. Во время массажа используют средний и безымянный палец. Следует задействовать две руки. Пальцы размещают посредине подбородка и, умеренно надавливая, задерживают в нужной точке. Далее производится надавливание на кожу вокруг губ. Завершают действие в центральной точке верхней губы, для этого следует надавливать ее в течение 3 секунд.

Носогубные складки

После 30 лет многие дамы начинают замечать возникающие проблемы в области носогубных складок, они становятся более заметными. С возрастом проблема только усугубляется, поэтому важно хорошо проработать эту зону.

Для проведения процедуры во впадине у крыльев носа поместить средние пальцы, затем передвигать их вверх и вниз. Далее с помощью безымянного и среднего пальца кожу на носу растирают, двигаясь к щекам.

Массаж лица в нижней части

Для проработки нижней части лица движения проводят поочередно с правой и левой стороны. Для этого ладошку левой руки упирают в челюсть с левой стороны. Правую ладонь продвигают от челюсти к уголку глаза. Через 3 секунды движение продолжают, двигаясь снизу к виску. Для правой и левой половины нужно провести процедуру по 3 раза.

Проработка щек

Справиться с проблемой обвисших щек можно с помощью японского массажа Асахи. Процедура проводится определенным образом. Для этого нужно сложить вместе ладони с локтями. Далее руки раскрывают, при этом ладони смотрят вверх, а основание ладошек прикладывают к губам. При надавливании их приподнимают к ноздрям и накрывают щеки. Спустя три секунды, пальцы продвигают к вискам и завершают движение.

Нередко при выполнении массажных упражнений многие жалуются на дискомфорт, это следствие того, что манипуляции проводятся неверно, поэтому стоит выяснить, в чем причина дискомфорта.

Возможные осложнения

Чтобы правильно выполнять все действия, стоит просмотреть видеоматериалы, ознакомиться с интересной информацией по этому поводу. Но более эффективным будет приобретение и прочтение книги Юкуко Танака, в которой она подробно описала, как его выполнять. Здесь нет мелочей, во время проведения процедуры важно все – от самочувствия до настроения.

Чтобы избежать возможных ошибок и осложнений, важно выполнять несколько важных требований.

  • Перед процедурой кожа должна быть обязательно очищена. Необходимо удалить косметику и очистить лицо.
  • Перед выполнением массажа кожа должна быть абсолютно сухой. Ее нужно тщательно промокнуть сухой салфеткой, чтобы удалить остатки влаги.
  • Для достижения максимального эффекта от 1 раза в неделю следует использовать скраб.
  • Чтобы массаж был эффективным, важно изучить, где находятся лимфоузлы, чтобы воздействовать на них.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Секреты омоложения: ТОП-5 способов сохранить красоту

  • Движения делают в строго указанных для них направлениях.
  • Сила при надавливании должна быть достаточной, чтобы не вызывать дискомфорт.
  • Массаж проводят сидя или лежа. Тем, кто не умеет держать спину ровной, лучше делать манипуляции лежа.
  • Перед процедурой на руки наносят массажный крем, который обязательно проверяют на аллергию.

Ошибка многих женщин заключается в том, что они не всегда точно выполняют технику массажа. Стоит хорошо изучить все материалы, просмотреть видео несколько раз и затем пробовать на себе.

Многие женщины, не видя быстрого результата, спустя несколько процедур перестают делать омолаживающий массаж, считая, что он не помогает. Для достижения стойкого результата необходимо проводить процедуры регулярно в течение 2-3 месяцев. Первые 2 или 3 недели необходимо делать массаж Асахи каждый день, после чего можно проводить процедуры немного реже, через день-два.

Рекомендации

По утверждению косметологов, первые признака увядания кожи появляются на лице. Несмотря на профессиональную косметику, это с возрастом все сложней удается скрывать. Японский омолаживающий массаж при его правильном применении способен замедлить процесс, сделав лицо на 8 или 10 лет моложе.

Массаж, который предлагает Танаки, направлен решить проблему с оттоком лимфы. При накоплении жидкости происходят устойчивые отеки, вследствие чего овал лица становится нечетким, а складки становятся более глубокими.

Складки на лице выдадут возраст намного сильней, нежели морщины, поэтому важно убрать отечность.

Для проведения подобной техники требуется неукоснительное проведение рекомендаций.

  • Во время проведения массажа человек должен быть в спокойном состоянии. Он не должен отвлекаться, находиться в возбужденном состоянии, сосредотачиваться на своих проблемах. Если невозможно привести себя в спокойное состояние, от проведения манипуляций лучше отказаться.
  • Не следует делать массаж во время простудных заболеваний, чтобы не вызвать отечность.
  • Не проводят манипуляции при заболеваниях лимфатической системы, так как это может навредить здоровью.
  • Массаж Асахи не рекомендуют делать женщинам с худым лицом. Во время проведения процедуры происходит уменьшение жировой ткани, вследствие чего щеки могут западать.
  • Манипуляции не проводят при герпесе, угрях, акне и комедонах, так как во время процедуры есть вероятность повредить гнойники, что приведет к более сильному воспалению.

Массаж Асахи является довольно популярным, и его на себе уже испробовало большое количество женщин. Многие из них ощутили на себе положительные результаты, о чем свидетельствуют их отзывы.

Хорошие отзывы после процедуры были у женщин после 40 лет. Но для того чтобы получить результат, нужно делать манипуляции регулярно.

Улучшение можно увидеть уже после первой недели, первые результаты у многих были видны на лбу, он стал более гладким, морщины выглядели менее глубокими. Очень порадовало то, что цвет лица также быстро стал меняться. Если раньше лицо было желтоватым и тусклым, то после недели массажных процедур на нем стал заметен румянец, цвет его изменился.

Порадовал отзыв женщины 35 лет, она сильно поправилась после родов, и лицо ее стало очень круглым. Благодаря регулярному массажу ей удалось сделать лицо худым, скулы при этом стали выраженными и красивыми.

Но есть случаи, когда пытались подтянуть лицо, но результат не понравился. У женщины с худым лицом после нескольких процедур лицо еще более осунулось, а носогубные складки стали глубже.

Ошибка в том, что автор японского омолаживающего массажа Юкуко Танака настоятельно не рекомендует делать такие манипуляции людям с худощавым лицом.

В крайнем случае она советует делать массаж только в верхней части лица.

Еще один отрицательный отзыв от данной процедуры был от женщины, которая делала массаж, не нанеся на лицо и руки увлажняющий крем или масло, вследствие чего процедура была неприятна, и получить результат ей не удалось. Учитывая вышеизложенное, стоит сказать, что проводя любые манипуляции со своим лицом или телом, следует внимательно изучить технику, выяснить наличие противопоказаний. В том случае, если японский омолаживающий массаж не подходит, можно выбрать любые другие приемы по уходу за лицом.

Судя по большому количеству положительных отзывов, можно попробовать сделать массаж ложками, он очень прост, его можно делать самостоятельно, данная процедура не имеет явных противопоказаний.

Чтобы сделать массаж ложками необходимо тщательно очистить лицо от косметики. Для этого подойдет любое средство для снятия макияжа, молочко или гель для умывания. На чистое сухое лицо наносят любое косметическое масло. Это может быть кокосовое, оливковое, льняное масло, хорошо подпитает кожу масло виноградной косточки, жожоба, или масло ши.

Далее следует подготовить 2 пары ложек, можно взять любые ложки на свое усмотрение, чайные либо столовые. Ложки и будут являться инструментами, которые нужны для массажа.

Начинать массаж нужно со лба, постепенно переходя на другие участки. Движения должны проходить только по массажным линиям. Если ложки продвигаются с трудом, на них можно дополнительно нанести немного масла.

Многие рекомендуют проводить ложечный массаж, используя воду разной температуры.

Для этого следует поставить две емкости: с теплой водой до 50 градусов тепла, и с холодной водой, в которую можно бросить лед. Ложки поочередно опускают в разные емкости и производят массаж. Манипуляции холодными ложками приведут к уменьшению отечности и кругов под глазами. Благодаря массажу горячими ложками проводится лифтинг-массаж.

Кожа азиаток более сухая, чем у европеек. Поэтому выбирая процедуры по уходу за лицом, это нужно учитывать и выбирать не разрекламированный товар или услугу, а то, что подходит для каждого конкретного человека. Важно регулярно ухаживать за лицом, очищать его, питать. Никогда нельзя ложиться спать, не смыв косметику, это может привести к воспалительному процессу.

Тем, кто мечтает продлить свою молодость, не делая хирургических операций, стоит изучить основы массажа Асахи, и убедиться, что, приложив немного усилий и времени, можно уже через месяц выглядеть моложе на несколько лет, а о чем еще могут мечтать красивые женщины.

Технику массажа для лица Асахи смотрите в следующем видеоролике.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь