Розы — удивительные цветы. Они радуют по любому случаю. Они поднимут настроение и украсят дом. Но не только в этом их прелесть. Из лепестков роз получают великолепное масло для лица. Это особенный продукт в косметологии, который используют на протяжении уже многих веков. Розовое масло преображает кожу, выравнивая ее, придавая здоровый и ухоженный вид.

Его используют для лечения некоторых кожных заболеваний, например, герпеса.

Как получают

Розовым оно называется не потому, что имеет такой цвет, а исключительно благодаря сырьевым компонентам. Именно благоухающие розовые лепестки разнообразных сортов этих растений и становятся главным ингредиентом, из которого получают ценнейший продукт — масло.

Ошибочно считают, что для этого подойдут обычные садовые растения. Нет, для получения розового масла высаживаются специальные плантации, за которыми круглый год ведется особенный уход.

«Сырьевые» розы нуждаются в особенной подкормке, для них поддерживается определенная температура и влажность. Чаще всего используются такие сорта, как «Дамасская», «Столистная», «Галльская», чайная, дикая и некоторые другие. В разных странах Европы на таких плантациях выращивают определенные сорта для дальнейшего производства.

Лепестки распущенной и благоухающей розы безжалостно обрываются и отправляются на переработку. Это сложный и многоступенчатый процесс, в его результате получается небольшое количество продукта. Можно представить, что из десяти килограммов лепестков получают всего около пятисот миллилитров готового продукта. Основной производственный способ заключается в воздействии пара на растение. Не менее распространенный метод — гидрогисталляция.

Полученное производственным путем масло представляет собой две составляющих, одна из которых в твердом виде, вторая — в жидком. Твердый продукт совершенно без запаха, он отделим от общего полученного состава при температуре от плюс 17 градусов. Жидкая составляющая — благоухающий розами состав. Он подвергается охлаждению, и в таком состоянии напоминает жир. Его цвет — от бледно-зеленого до желтоватого.

Как применяется

Розовое масло — любимое средство косметологов всего мира, знающих, как с помощью этого природного дара вернуть коже молодость, красоту и прекрасный вид. Оно полезно для всех женщин: молодых, и тех, кто находится в почтенном возрасте. Оно возвращает упругость, молодость слоям эпидермиса, избавляет от морщин, регенерирует клетки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Китайский массаж лица, Восточная медицина, омоложение и долголетие

Но чаще всего в косметологи советуют его женщинам с признаками увядания кожи. Регулярное использование правильно приготовленного состава возвращают четкий овал лица, подтягивает его. С его регулярным применением исчезают не только заметные морщины, но и пигментные пятна. Кожному покрову возвращается эластичность, красивый цвет лица и здоровый тон.

Еще больше о полезных свойствах масла можно узнать из видео ниже.

Кому подходит

Современные косметические компании разработали массу препаратов и средств, в состав которых входит розовое масло. И производители учли все особенности кожных покровов, связанные с возрастом, типом. По сути, масло из лепестков роз подойдет всем женщинам. Правильно подобранное косметическое средство, как свидетельствуют отзывы косметологов, окажет ожидаемое воздействие и эффект.

Прежде всего, в нем нуждается сухая кожа лица. Розовое масло питает, насыщает, смягчает, в общем, действует волшебно. После нескольких применений результат очевиден, и уже не хочется использовать дорогой крем, производитель которого обещал тот результат, который дало масло. Огрубевшие слои эпидермиса становятся нежными и бархатистыми. Шелушащиеся участки исчезают, лицо приобретает свежий и здоровый вид.

Особенно полезно оно осенью и зимой, при сильных порывах холодного и сырого ветра.

Маслянистый состав защищает от природных воздействий, оберегая кожу от мороза, ультрафиолета и сухого воздуха в ветреные дни.

После применения этого косметического средства «спасибо» скажет и кожа, относящаяся к чувствительной. Именно для этого типа крайне сложно подобрать средства по уходу, питанию и увлажнению, поскольку эпидермис резко реагирует на не понравившиеся ему компоненты покраснениями и высыпаниями.

Масло розы справляется с такими проблемами как нельзя лучше. Оно успокаивает раздраженные участки, снимает воспаление, устраняет мелкие прыщи. Постоянное его использование со временем приведет кожный покров в нормальное состояние и будет его поддерживать в таком виде. А еще оно помогает избавиться от мелких капилляров, ликвидируя «сеточки» на разных участках лица.

Конечно, у масла есть и некоторые ограничения в использовании. Его не рекомендуют беременным женщинам, врачи объясняют это запахом, который может вызвать неприятные ощущения у будущих мам.

И в исключительных случаях оно может вызвать аллергические реакции, поэтому перед самым первым применением необходимо провести тест на локтевом сгибе. Несколько капель наносится на 3-4 часа, и если покраснений нет, значит, аллергия отсутствует.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж лица замшей от морщин - эффективность и правила проведения процедуры

Для век и губ

Да, оно универсально. И один прекрасный препарат способен заменить массу баночек и флаконов, используемых как ночной, дневной крем, крем для кожи вокруг глаз или как бальзам для губ. Розовое масло идеально подходит для кожи век. И оно входит в состав многих видов косметической продукции, предназначенных для ухода именно за ней. Используя его, можно избавиться от темных кругов под глазами, оно разглаживает и едва заметные морщинки, и те, которые уже стали явными.

Его советуют наносить на потрескавшиеся сухие губы, использовать в качестве ежедневного бальзама для губ, применять во время герпеса и при проявлениях аллергического дерматита.

Маски

Розовое масло входит в состав таких эффективных средств, как маска. Готовые маски можно приобрести в специализированных косметических магазинах, в аптеках.

А можно приготовить самостоятельно в домашних условиях. И для этого понадобятся эфирное масло розы, чайного дерева, жасмина и других масел, которые привлекают вас своими ароматами.

Если готовить дома полезную маску, то для одного применения понадобится всего несколько капель рецептурных ингредиентов. Базой может стать лосьон или тоник — примерно двести пятьдесят миллилитров. Его помещают в стеклянную посуду, обязательно с крышкой. В лосьон добавляют две капли розового масла, 1 каплю другого душистого, которое вам нравится. Состав тщательно взбалтывается и помещается в темное прохладное место примерно на сутки.

Уже через день готовый продукт по этому рецепту можно использовать. Он обязательно должен быть комнатной температуры.

Если готовится крем для кожи вокруг глаз — а его тоже несложно сделать в домашних условиях, берется лучший сорт оливкового масла. Будет достаточно одной столовой ложки. В него добавляют две капли маслянистого раствора из лепестков розы.

Хорошо перемешанный состав наносят на кожу вокруг глаз примерно за час до сна, а остатки промакивают марлевой салфеткой, смоченной в теплой воде.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь