Гимнастика для лица — явление пока не столь распространенные как, например, всевозможные виды физических упражнений для тела. Однако все мы знаем, что в лице тоже есть мышцы. По данным экспертов в лицевой зоне их целых 57! Мышцы нужно держать в тонусе, а для этого давно придуманы гимнастика и массаж. Стало быть, эти процедуры должны быть также полезны и для лица. Так ли это?

Последние несколько лет в Европе и США становятся все более популярными специальные фитнес центры, где работают не с прессом или мышцами бедер, а прокачивают щеки, лоб и подбородок. Также в сети можно найти онлайн-программы с подробными инструкциями или возможностью записаться на уроки гимнастики для лица по Skype. В России тоже есть свои популярные эксперты: Алена Россошинская, Елена Федотова, Евгения Баглык и Анастасия Бурдюг.

Фейс-фитнес: результаты

Суть всех методик аэробики для лица примерно схожая. Тренеры и авторы утверждают, что с помощью фейс-фитнеса или фейсбилдинга можно:

Суть всех методик аэробики для лица примерно схожая. Тренеры и авторы утверждают, что с помощью фейс-фитнеса или фейсбилдинга можно:

  1. похудеть, но не телом, а именно лицом: объем щек уменьшится, скулы станут выразительнее, а лицо более вытянутым;
  2. избавиться или уменьшить двойной подбородок;
  3. уменьшить отечность;
  4. сократить количество морщин, в том числе мимических;
  5. сделать взгляд более выразительным;
  6. улучшить цвет лица;
  7. улучшить кровообращение и обмен веществ;
  8. избавиться от морщин на шее;

Первые результаты, если уделять упражнениям 0-15 минут ежедневно и четко следовать инструкциям, будут видны уже через несколько недель. Действительно, в сети можно найти множество «до и после» фотографий тех, кто решил заняться фейс-фитнесом. Похоже, для некоторых это реальная альтернатива инъекциям ботокса, плазмолифтингу, гиалуроновой кислоте и даже контурной пластике. Однако, специалисты эстетической медицины относятся к фейс-фитнесу скептически. В то время как адепты фейсбилдинга утверждают, что упражнения и массаж лица предотвращает атрофию мышц и провисание кожи, пластические хирурги заявляют, что морщины не появляются от того, что мышцы лица теряют эластичность. Они — лишь результат старения кожи.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Фейслифтинг с Галиной Дубининой: видео для лица

Фейс-фитнес: разогревающий массаж

Маски для ногтей

Как избежать раннего старения кожи?

Нет лучшего способа убедиться в правоте той или другой стороны, чем попробовать лицевую гимнастику самостоятельно. Для начала, как и в любой фитнес-тренировке, мышцы необходимо подготовить, то есть разогреть их с помощью массажа. Некоторые эксперты предлагают поработать с областью вокруг рта, подбородка, бровей и шеи. Это уменьшит отек, оживит тонус кожи, запустит ее микроциркуляцию и подготовит лицо к дальнейшим упражнениям.

  • Очистите лицо и тщательно вымойте руки;
  • Выпрямите спину и сядьте перед зеркалом. Начинайте с ровного глубокого дыхания в течение 5 минут — это наполнит тело кислородом.
  • Упражнения можно выполнять «сухим» способом, без косметических средств или использовать немного любимого масла для лица.
  • Начните с небольших кругов от t-зоны к линии волос в обе стороны лица.
  • Затем переместите пальцы на середину шеи и начните проводить ими скользящими движениями в стороны от центра, постепенно двигаясь вверх.
  • Поднявшись до линии подбородка, снова начните «разглаживать» кожу от центра в сторону мочек ушей.
  • Вернитесь к t-зоне и продолжайте скользящие движения пальцами в обе стороны до линии роста волос.
  • Завершите разогревающий массаж легкими пощипыванием мышц лица: от середины подбородка к ушам и от центра лица — к линии роста волос.

Весь массаж должен занять примерно 5 минут. Теперь можно перейти к упражнениям.

citydog.by

Фейс-фитнесс: упражнения

В действительности полная программа фейсбилдинга будет включать примерно 30 упражнений для различных мышц лица. Тренера обычно предлагают уделять особенное внимание тем техникам, которые работают с проблемными зонами, ведь у кого-то наиболее заметные морщины появляются на лбу, у кого-то в носогубной зоне, а кто-то просто хочет уменьшить объем щек. Одно из самых важных условий при выполнении упражнений: на лице не должны образовываться заломы, как от гримас. Для этого специалисты советуют фиксировать те зоны, которые непреднамеренно двигаются во время тренировок других мышц лица, например, поднимая брови, придерживайте лоб пальцами. Именно поэтому фейсбилдингом лучше заниматься перед зеркалом. Рассмотрим несколько наиболее популярных упражнений.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж лица серебряными элеронами - PROЙога - и саморазвитие

Подтянуть подбородок

Упражнения, которые помогают избавиться от двойного подбородка, работают с мышцами челюсти и горла. Выполнять их можно сидя или стоя. Медленно запрокиньте голову назад и посмотрите вверх., сделайте губы плотными, как бы пытаясь поцеловать потолок. Держите мышцы в напряжении 10 секунд, затем расслабьтесь. Повторите 10 раз.

Выделить скулы

Упражнение с вытягиванием губ помогает подтянуть овал лица, выделить скулы и сделать четче линию подбородка. Начните в положении стоя или сидя, держите голову ровно. Теперь поднимите нижнюю губу насколько это возможно, а челюсть наоборот, тяните вниз так, чтобы почувствовать напряжение в мышцах подбородка. Через 10-15 расслабьтесь. Повторите 10 раз.

Скрыть носогубные морщины

В этом упражнение мышцы лица нужно будет слегка растянуть руками. Для начала нужно опустить подбородок к груди, затем прихватить кожу под скулами и растянуть в стороны, а уже в этом положении произнести отрывистое «а». Через пять секунд расслабьтесь. Повторяйте упражнение три раза.

Против отечности под глазами

Сфокусируйте взгляд на любом объекте вдалеке. Смотрите на него с широко раскрытыми глазами, как будто вы чем-то изумлены. Удерживайте «удивление» в течение 5 секунд, следя за тем, что на вашем лбу не проявляются заломы, как на фотографии. Повторите три-четыре раза.

nancycreative.com

Завершите комплекс упражнений «улыбкой Чеширского кота», так, чтобы в мышцах щек почувствовать легкое напряжение. Фиксируя углы рта руками, удерживайте его 5-10 секунд. Такое простое упражнение также поможет держать мышцы лица в тонусе, и, возможно, поднимет настроение!

sheknows.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь