Косметический массаж лица выполняется вручную, либо с использованием специальных аппаратов. Эта техника благотворно влияет на мышцы и способствует упругости кожи. Также могут применяться массажные крема или масла.

В чем польза косметического массажа

Невероятно, но руки косметолога иногда творят чудеса. Эта техника является настоящим спасением для дам старше тридцати лет, ведь она способствует сокращению морщин и помогает выглядеть моложе и свежее.

Как правильно делать массаж лица от морщин, можно увидеть в этом видео:

В эстетической медицине непрерывно появляются новые тенденции, помочь исправить недостатки внешность может современная косметология, тем не менее, массаж лица является весьма важной процедурой.

В спа-центрах и салонах красоты эта техника очень востребована.

Эта процедура стоит не дёшево, но что даёт массаж лица у косметолога? Этот древний метод исцеления и подержание красоты преследует следующие цели:

  • омоложение кожи лица;
  • улучшение циркуляции крови и лимфы;
  • помощь в восстановлении кожи после стресса;
  • снятие боли и напряжение в мыщцах лица;
  • улучшение тургора кожи, поддержание её эластичности, за счёт стимулирования выработки эластина и коллагена;
  • сокращение количества морщин;
  • специальные средства способствуют увлажнению и питанию кожи лица;
  • устранение отёчности и сокращение тёмных кругов под глазами.

Косметологический массаж лица позволит любоваться своим отражением в зеркале в любом возрасте. Он сделает морщины менее заметными и сотрёт следы усталости. Перед тем как приступить к процессу косметолог удаляет макияж. Для достижения лучшего эффекта лучше делать такие процедуры курсами.

Современные приёмы и виды массажа в косметологии

Многие массажи практикуются давно и повсеместно, а другие являются экзотикой и далеко не в каждом салоне красоты можно заказать такую услугу. Самыми распространёнными являются следующие виды техники:

  • Классический массаж лица. Широко применяется в эстетической медицине.
  • Лечебный массаж по Жаке;
  • Пластический массаж.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему возникают прыщи на спине, лице и ногах после массажа и требуют ли они лечения? – лечение

Классический массаж лица входит в базовую программу подготовки косметологов. Основные приёмы: растирание, поглаживание, разминание и вибрация.

Европейский массаж лица – разновидность классической техники. Также применяется как отдельная процедура. Она очень полезна увядающей, сухой, чувствительной кожи. При этой косметической манипуляции используют специальные крема, масла и гели.

Лимфодренаж лица также основан на классике. Он помогает устранить такие признаки застоя лимфы, как тусклый цвет лица и отечность. В результате возвращается упругость кожи, исчезают тёмные круги под глазами.

Дополнительно можно применять косметические препараты.

Лечебный массаж по Жаке способствует коррекции овала лица. Его часто назначают после кожных заболеваний. Главное отличие в том, что косметолог применяет глубокие щипки, такой приём нормализует деятельность сальных желёз и улучшает кровообращение.

Женщинам старшего также рекомендована эта техника, так как она обладает мощным лифтинг-эффектом.

Она не только сохраняет красоту, но и помогает победить усталость и повысить жизненный тонус.

Пластический массаж также применяют во многих центрах красоты. Он позволяет снять напряжённость мышц лица и улучшить кровообращение. При сухой коже используется тальк или крем.

Эта техника также показана мужчинам. При регулярных курсах пластического массажа можно улучшить контуры лица и сохранить эффектную внешность.

Экзотические техники для улучшения состояния кожи

В косметологии появляются новые процедуры и техники. Если советские косметологи владели лишь классическими приёмами, то современные специалисты владеют также аппаратными методиками. Ниже дано описание, новейших и экзотических техник массажа:

  • Техника Гуаша. Основан на философии китайской медицины. Косметолог использует специальный скребок.
  • Аюрведический. Основан на принципах древнеиндийской медицины. Используются масла и специальные травы.
  • Аппаратная техника для лица lpg. Способствует сокращению отечности лица и «мешков» под глазами. Часто назначается после пластических операций и постакне.
  • Ароматический.

Противопоказания к массажу лица

У любой эстетической процедуры есть противопоказания, при хронических заболеваниях целесообразно обратиться за медицинской консультацией.

  • Лихорадка, инфекционные заболевания, повышение температуры.
  • Воспаление, недавние раны, кровоподтеки или шрамы на лице после недавней операции.
  • Опухоли или кисты в области лица.
  • инфекционные кожные заболевания, такие как волчанка или грибок.
  • неинфекционные заболевания, такие как аллергический дерматит или ожоги.
  • В случае глубокого акне необходима консультация дерматолога.
  • Острые заболевании лицевого нерва.

Как можно делать массаж лица дома и его описание

Тем не менее, домашний массаж лица тоже полезен для состояния кожи. Выполнять его следует строго по массажным линиям. Посетив кабинет косметолога, можно задать вопрос о том, как правильно выполнять эту процедуру.

Как сделать массаж лица самой себе, смотрите в этом видео:

Где лучше делать массаж лица и как часто: дома или в косметологическом кабинете

Выполнение этой методики дома помогает сэкономить. На разных сайтах представлены обучающие ролики. Тем не менее, выполнение косметических процедур в домашних условиях может навредить.

Нельзя применять силу и тянуть кожу. К тому же, можно забыть о противопоказаниях. Кроме того, одного массажа может быть недостаточно, а косметолог составит программу комплексного ухода.

К тому же, специалист, оценив тип кожи и проблемы, посоветует оптимальную технику массажа.

Многих девушек и женщин интересует вопрос о том, как часто можно делать массаж лица у косметолога. Специалисты советует посещать такие сеансы несколько раз в год. Для закрепления поддержания эффекта можно появляться в косметическом кабинете 1-2 раза в неделю.

Средства для массажа лица используют косметологи

В салонах красоты применяется профессиональная косметика. В состав таких средств часто входят лечебные травы, эфирные масла, морские водоросли.

В зависимости от типа кожи и вида массажа косметолог подбирает подходящий препарат.

Чаще всего применяют следующие средства:

  • Массажные масла. Использование базовых и эфирных масел позволяет увлажнить кожу. Такая продукция особенно актуальна при обезвоженной и сухой кожи лица.
  • Тальк.
  • Гель для лица.
  • Крем.

При правильном проведении такая методика позволит всегда чувствовать себя уверенной и привлекательной.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как «приподнять» овал лица? Комплекс упражнений от тренера по фейсфитнесу, Секреты красоты, Здоровье, Аргументы и Факты

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь