Массаж – полезная и приятная процедура для лица, ради проведения которой совсем не обязательно посещать кабинет косметолога. Её можно делать дома. Одним из важных критериев качественного массажа лица является выбор крема. Предстоит учесть множество факторов и подобрать средство, которое усилит эффект от процедуры, а не подарит коже воспаления и другие неприятные симптомы.

Критерии выбора

Часто женщины не придают большого значения крему для проведения массажа. Миф о том, что по лицу можно просто похлопать ладонями, чуть помассировать его сразу после умывания без использования какой-либо косметики, прочно сидит в головах многих. Однако грамотный массаж, который принесёт пользу, невозможен без крема. Этот факт подтвердит любой косметолог.

Так, благодаря специальному крему решается ряд важных задач:

  • пальцы лучше скользят и не травмируют кожу;
  • улучшается кровоснабжение верхних слоёв эпидермиса;
  • происходит отшелушивание ороговевших клеток;
  • кожа увлажняется;
  • уходит отёчность;
  • происходит борьба с мелкими морщинами;
  • уходят следы усталости, негативного влияния окружающей среды;
  • улучшается обмен веществ в коже.

Согласитесь, от крема и его правильного выбора зависит очень много. Поэтому не стоит пренебрегать этим важным элементом грамотного массажа.

Перед покупкой придётся внимательно изучить упаковки многих средств. Вот на что нужно обращать внимание в первую очередь:

  • цель процедуры. Массаж бывает классический ежедневный, антивозрастной и лечебный. Для первого можно подобрать крем с удачным соотношением увлажняющих и питательных компонентов. Для массажа против морщин нужно антивозрастное средство, а для лечебного эффекта косметику подбирает специалист (для проведения такой процедуры лучше обратиться к профессионалу);
  • тип кожи. Например, для сухой нужно покупать средство, в котором присутствуют экстракт морских водорослей, натуральные масла (авокадо, оливковое), гиалуроновая кислота, витамины группы Е. В состав косметики для жирной кожи должны входить экстракты ромашки и календулы, фруктовые кислоты, масло чайного дерева, ретинол, кофеин. В антивозрастном креме обязательны пантенол и протеины, гиалуроновая кислота и коллаген, аминокислоты и витамины;
  • наличие в составе компонентов, вызывающих аллергические реакции. Этот пункт касается женщин, склонных к появлению всевозможных дерматитов. Так, следует с осторожностью отнестись к крему, в котором присутствуют мёд и его производные, экстракты цитрусовых, какао-бобов, некоторых ягод (земляники, малины), а также парабенов и минеральных масел;
  • в составе средства для массажа лица не должно быть спирта. Особенно если речь идёт о проведении процедуры на чувствительной коже. Этот компонент воспаляет нежный верхний слой эпидермиса. Кожа может покраснеть, да и риск пересушить её огромен;
  • текстура. Крем не должен быть слишком жидким или чересчур плотным. Идеальное массажное средство – умеренно густое и жирное. Оно не оставляет плёнки на поверхности лица, хорошо впитывается, но не мгновенно (нужно учитывать время на процедуру).

Важно! Часто женщины досконально изучают состав, но совершенно не обращают внимание на срок годности средства. Так делать не рекомендуется.

Любая косметика отлично работает, если она свежая, изготовлена недавно («запас» допустимого срока хранения большой). Эффект снижается, если крем сделали достаточно давно, но при этом он не является испорченным (такое бывает при приближении окончания сроков хранения). Наконец, можно сильно навредить, если использовать просроченную косметику (последствия процедуры в этом случае потребуется лечить профессиональными лекарственными средствами).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лимфодренажный японский массаж лица: действие и противопоказания, техника выполнения и самомассаж после 45 лет

Обзор лучших массажных кремов для лица

Непосвящённому покупателю разобраться в изобилии средств по уходу, представленных в магазинах косметики, порой невероятно сложно. Чтобы избавить наших читательниц от тяжёлых мук выбора, мы сделали подборку самых эффективных кремов для массажа. Их стоимость различна, поэтому каждая женщина найдёт здесь то, что искала.

Массажный крем Велиния

Пластиковая баночка объёмом 250 мл стоит примерно 520 рублей. Это средство, которое питает, тонизирует кожу, борется с первыми признаками старения. Подходит для использования не только на лице, но и на шее, зоне декольте. Применяется на ночь. Подходит для всех типов кожи, особенно хорошо работает при проведении классического массажа.

У крема приятная, нежная текстура. Он в меру густой, немного гелевый. Цвет розовый. Легко наносится, впитывается не сразу.

Минус этого крема: характерный косметический аромат, который может вызвать неприятные ощущения у женщин, склонных к аллергическим реакциям.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж шейно-воротниковой зоны: эффект, показания и противопоказания

Крем DEOPROCE с гранатом

Также бюджетное средство. Его стоимость составляет 600 рублей. Крем славится прекрасным успокаивающим эффектом, обладает антиоксидантными свойствами. Подходит для лица и тела. Это средство применяется при проведении антивозрастного массажа. Оно хорошо разглаживает мелкие морщины, снимает отёчность, улучшает цвет кожи.

Недостаток крема: немного жирная текстура. При выполнении процедуры средство не всегда до конца впитывается. Остатки рекомендуется убирать с помощью мягкой салфетки.

Крем BELLITAS

Это средство английского производства стоит примерно 1 тыс. рублей. Нежный и мягкий, абсолютно натуральный крем. В состав входят пчелиный воск и вытяжка из герани. Подходит для проведения классического массажа для всех типов кожи (в особенности для чувствительной). Прекрасно увлажняет, тонизирует, дарит лицу здоровый вид.

Недостатком могут стать входящие в состав медовые компоненты. При склонности к аллергическим реакциям от такого крема придётся отказаться.

Re-Generiq от Dermika

Польский продукт. Стоимость 1 900 рублей. Этот крем хорошо отшелушивает омертвевшие клетки, увлажняет верхние слои эпидермиса, оказывает видимый тонизирующий эффект. Идеален для сухой и чувствительной кожи. Хорошо восстанавливает повреждённые участки, устраняет воспаления.

В состав входит миндальное масло и активные пептиды, которые в буквальном смысле пробуждают кожу, дарят ей мягкость и шелковистость.

Минус этого крема, который, впрочем, некоторым покажется плюсом — его аромат. В составе парфюмерная композиция, благодаря ей средство хорошо пахнет. Но аромат довольно стойкий, он сохраняется на лице некоторое время после массажа.

Asterope Cold Cream

Один из самых дорогих продуктов в нашей подборке. Стоимость составляет 7 000 рублей. Средство идеально подходит для проведения серии массажных процедур как в кабинете косметолога, так и в домашних условиях. Уже после первого сеанса кожа преобразится, улучшится цвет лица, уйдут отёки. Крем обладает ярко выраженным омолаживающим эффектом. Это настоящая находка для тех женщин, которые желают действительно замедлить процессы старения.

Минусом является стоимость. Далеко не каждая из нас готова потратить такую сумму на покупку одной баночки косметического средства.

Массаж для лица – это не просто процедура. Это инвестиция в красоту и здоровье. Продление молодости и проявление любви к себе. Не стоит пренебрегать такой приятной и полезной процедурой. Кожа обязательно отблагодарит вас за подобную заботу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь