Скульптурный массаж — доступный способ помолодеть на 10 лет в домашних условиях. Такая процедура оказывает чудесный омолаживающий эффект благодаря подтягиванию лицевых мышц. Свое название этот вид массажа получил не зря. Ведь человек, проводящий его, играет роль скульптора и как бы лепит новое лицо. Результаты проведения такого массажа действительно поражают. К тому же научиться делать его можно в домашних условиях самостоятельно. Но стоит учесть, что неправильно проведенная процедура иногда приводит к неприятным последствиям — асимметрии мышц лица или их онемению.

Скульптурный массаж задействует мышечные ткани лица, подтягивая их и делая контуры более четкими. Благодаря такому действию эту процедуру называют безоперационным лифтингом.

Если говорить подробнее, то польза скульптурного массажа заключается в следующем:

  • разглаживаются мелкие, а со временем и более глубокие морщины;
  • исчезает расплывчатость контуров, овал лица становится подтянутым;
  • нормализуется кровообращение в подкожном слое, благодаря чему улучшается цвет лица;
  • расширенные поры сужаются, что способствует снижению жирности кожи и появлению акне.

Таким образом, показаниями к проведению скульптурного массажа являются:

  • наличие возрастных или мимических морщин;
  • увядающая кожа и тусклый цвет лица;
  • двойной подбородок;
  • нечеткий овал лица, дряблая кожа;
  • отечность и синяки под глазами.

Проводить скульптурный массаж можно самостоятельно в домашних условиях. Понадобится лишь разминать проблемные зоны пальцами, изучив правильную технику движений. Поэтому такую процедуру нередко называют самомассажем.

Результат от грамотного и регулярного проведения скульптурного массажа заметен невооруженным взглядом. Женщины, прошедшие полный курс, отмечают, что процедуры помогают помолодеть на 5–10 лет.

Но стоит учесть, что скульптурный массаж, как и большинство косметических процедур, имеет ряд противопоказаний. К ним относят:

  • тонкую кожу, когда сосуды и капилляры находятся очень близко к поверхности;
  • дерматологические заболевания с внешними проявлениями на лице;
  • наличие в обрабатываемых зонах открытых ран, угревой сыпи в активной форме;
  • беременность и период кормления.

К тому же проводить самомассаж не рекомендуется девушкам до 30 лет. Это может привести к раннему старению кожи.

Сделать самостоятельно скульптурный массаж лица не так просто, как может показаться сначала.

Если не соблюдать правильную технику, внешний вид лишь ухудшится — возникнет онемение участков лица или асимметрия лицевых мышц.

При проведении самомассажа следует придерживаться таких принципов:

  • двигаться только по определенным массажным линиям;
  • начинать массаж с мягких движений, увеличивая нажим постепенно;
  • особенно аккуратно массировать или вовсе избегать участков, где сосуды и капилляры близко подходят к поверхности кожи, иначе можно спровоцировать появление синяков и сосудистых звездочек;
  • в процессе процедуры необходимо следить, чтобы кожа не собиралась в складки и не растягивалась слишком сильно;
  • следует убирать волосы со лба, закрепляя их с помощью резинки или повязки.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  13 лучших массажеров для лица - Рейтинг 2020

К тому же подготовка к скульптурному массажу должна включать:

  • Тщательное очищение кожи от макияжа и грязи.
  • Распаривание лица в течение 5 минут.
  • Мытье и сушку рук, чтобы не занести инфекцию при массаже.
  • Нанесение на лицо массажного средства для облегчения скольжения пальцев во время процедуры. Можно использовать жирный крем или специальное масло. Следует учесть, что выбранный продукт не должен быть комедогенным.

Непосредственно массаж проводится в несколько этапов:

1. Легкая разминка с целью разогрева лицевых мышц. Для этого необходимо делать легкие поглаживания лица по массажным линиям: от переносицы вверх и к вискам, от носа к ушам, от зоны декольте к подбородку и т. д.

2. Поверхностное разминание. Оно производится поверхностями указательного и среднего пальцев. Движения также осуществляются по массажным линиям. Переход от конечной точки одной зоны к началу другой следует проводить «пунктиром», слегка нажимая на кожу подушечками пальцев. Всего необходимо сделать от 5 до 8 кругов по всему лицу и шее.

3. Глубокое разминание — следующий этап скульптурного массажа, направленный на разглаживание морщин и наиболее эффективную подтяжку лицевых мышц. Производят его всеми пальцами и поверхностью ладони. Двигаясь по массажным линиям, нужно остановиться в зоне подбородка и зафиксировать кожу, как бы стягивая ее. При этом необходимо следить, чтобы кожа не собиралась в складки.

4. Поколачивание. Предполагает воздействие на кожу кончиками пальцев. Для этого все пальцы нужно собрать в кучку и совершать короткие постукивающие движения, следуя по массажным линиям.

5. Вибрация. Вибрирующие движения производятся поверхностью всех пальцев по следующим направлениям: от середины груди в стороны, от центра ключиц к мочкам уха и в завершение — к вискам.

6. Расслабление. Последним этапом являются легкие поглаживания всех проработанных зон. Это позволяет снять напряжение с лицевых мышц.

Каждый этап должен занимать около 2–3 минут. То есть общая длительность сеанса составит в среднем 15–20 минут.

В том случае когда требуется подтянуть кожу в зоне декольте, нужно слегка откинуть голову назад и совершать движения по принципу водяной мельницы — от подбородка к груди, как будто скидывая воду. Двигаться следует плавно и аккуратно, чтобы не растянуть нежную кожу в этой области.

Массаж зоны декольте проводят в качестве завершения каждого из перечисленных выше этапов после обработки лица.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Косметологический массаж лица Биоэнергомассажером Fohow

После завершения процедуры с лица необходимо стереть остатки массажного средства. Это можно сделать ватным диском, смоченным мицеллярной водой или травяным отваром.

Затем желательно сделать маску для лица, что усилит положительное действие массажа. Следует подбирать состав под свой тип кожи (увлажняющую, нормализующую работу сальных желез, противовоспалительную и т. д.).

Для сужения расширенных пор после этого можно протереть лицо кубиком льда. После всех манипуляций нужно обязательно нанести на кожу крем.

Проводить самомассаж лица следует от 1 до 4 раз в неделю. Частота будет зависеть от возраста женщины. До 35 лет будет достаточно одной процедуры в неделю, после 35 — двух, после 45 — трех-четырех.

Скульптурный массаж проводят курсами от 10 до 18 процедур. Чем старше женщина, тем больше потребуется сеансов. Желательно сделать их все, чтобы массаж оказал максимальное омолаживающее действие.

Есть и другие методики проведения самомассажа, разработанные врачами и профессиональными массажистами.

Первую создала известная массажистка Жоэль Сиокко. Ее методика называется буккальной. Это означает, что во время процедуры разминаются губы, щеки и подбородок, причем манипуляции производятся через открытый рот пациента. То есть лицевые мышцы захватываются и массируются с двух сторон (изнутри рта и снаружи). Болезненных ощущений в процессе массажа возникать не должно.

Вторая методика была разработана Яковом Гершковичем — врачом из Израиля. Она также предполагает буккальную технику, но при этом делается акцент на проработку трех основных зон: подбородок, скулы и брови. На первом этапе мышцы лица массируются традиционным способом. Затем специалист приступает к буккальному массажу, разминая их через открытый рот.

Еще одна авторская техника скульптурного массажа принадлежит Андрею Гребенникову. Она направлена, в первую очередь, на коррекцию фигуры — уменьшение жировой прослойки или наращивание мышц в зависимости от целей клиента. К такому массажу нередко прибегают спортсмены, желающие повысить эффективность своих тренировок и диеты.

Проводить скульптурный массаж можно в домашних условиях или в салоне. Если нет уверенности в своих силах, рекомендуется обратиться к профессионалу. Тогда процедуры принесут только пользу и помогут быстро улучшить внешний вид.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь