Красивые выразительные скулы, а также четкий и подтянутый овал лица делают своего обладателя более привлекательным в глазах окружающих и позволяют ему выглядеть моложе. Конечно же, такими идеальными чертами лица от природы обладают не все, и многих это беспокоит, особенно женщин. Конечно, коррекция черт лица доступна в кабинетах у пластических хирургов, но на такие радикальные меры решаются далеко не все. Существуют и более щадящие методы. Так, можно накачать скулы и подтянуть контуры лица, применяя специальные упражнения, доступные и в домашних условиях.

Почему многим нравятся выразительные скулы

Привлекательные, симметричные и правильные черты лица – это то, чему в последнее время уделяется достаточно много внимания. Представители шоу-бизнеса делают все, чтобы улучшить то, что дано им природой. Для этого используется не только косметика, но и косметологические процедуры, и серьезное хирургическое вмешательство. Так, желая накачать скулы лица, звезды часто решаются на применение имплантов.

Но почему же эталоном красоты считаются именно четкие скулы и стройное лицо? Специалисты определили, что выразительность скул прямо связана с половой зрелостью человека. То есть, растут скулы с того момента, когда начинается половое созревание и человек становится привлекательным для противоположного пола. Было доказано, что выразительные черты лица вызывают немало интереса у представителей иного пола. В особенности это касается женщин: им чаще всего нравятся мужчины с высокими скулами и волевым подбородком. Потому и мужчинам нужно следить за четкостью своего овала лица, особенно учитывая то, что возрастные изменения начинают поражать их раньше, чем женщин.

Упражнения для скул в домашних условиях

Овал лица со временем теряет форму, поскольку кожа становится менее упругой, более дряблой и неэластичной, начинает провисать. Для предотвращения этого важно заботиться об образе жизни: питаться правильно, отказаться от вредных привычек, полюбить физическую активность. Благодаря бегу, фитнесу, силовым тренировкам в тонусе поддерживается весь организм, и кожа ввиду этого может дольше сохранить эластичность. Но если вы преследуете и другую цель – сделать лицо более выразительным и аристократичным, справиться с такой задачей, как накачать скулы на лице девушке или парню, стоит использовать специальные упражнения. Чтобы получить результаты, нужно делать их регулярно.

На лице человека находится около 57 мышц. Вы можете тренировать их специальным образом и благодаря этому добиться ряда изменений, к примеру, избавиться от «щечек» и сделать скулы более выразительными. Они подходят и мужчинам, и женщинам. Если вас интересует, можно ли накачать скулы на лице, обратите внимание на следующие упражнения. Их рекомендуется делать перед зеркалом, чтобы вы могли контролировать процесс и делать все правильно. Затем к предложенным вы движениям вы привыкнете, и зеркало будет необязательным. В таком вопросе, как качать скулы на лице, могут помочь следующие упражнения:

  • Нужно сильно надуть щеки, вдохнув много воздуха. На щеки положите ладони и давите на них, однако не позволяйте раньше, чем нужно, выходить воздуху со рта. Такое положение нужно сохранить на 5 секунд. Затем расслабьтесь и повторите упражнение снова. Сделайте это 8-10 раз.
  • Рот нужно округлить так, будто вы пытаетесь сказать букву «О». Не меняйте положение губ и прижмите свой язык к щеке максимально сильно. Аналогичные действия выполните с другой щекой. Всего нужно сделать по 20 движений на обе стороны.
  • Губы немного разомкните, улыбнитесь по максимуму широко. Затем расслабьтесь, улыбнитесь снова. Упражнение простое и приятное, и при этом весьма эффективное. Повторить его рекомендуется не меньше десяти раз.
  • Далее в том, как накачать скулы, может помочь такие упражнение. В рот наберите воздух, но темного, чтобы вы ощущали там мячик размером не больше теннисного. Теперь нужно представить, что вы с ним играете. Закрыв рот, перемещайте воздух из одной стороны в иную, помещайте его под верхнюю, затем под нижнюю губу. Упражнение выполнять в течение не меньше, чем 10 секунд.
  • Втяните щеки и сделайте губы «бантиком». Затем расслабьтесь и повторите упражнение снова. Всего нужно сделать это не менее 6-8 раз.
  • Нужно широко раскрыть рот и выдвинуть подбородок вперед, чтобы мышцы лица напряглись. Затем расслабьтесь и повторите все снова не меньше пяти раз.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как делать тайский массаж лица и головы

Упражнения на скулы для мужчин

Мужчины склонны начинать стареть раньше, чем женщины. Первые признаки «уставшего лица» у них появляются уже после 25 лет, а еще позже четкие контуры лица теряются совсем. Появляется «второй подбородок», опускаются щеки, а завершается все это мешками под глазами. Причина в том, что мышцы лица атрофируются быстрее, чем мышцы всего тела. Для сохранения эластичности мышечной ткани простой мимики может быть недостаточно.

Как накачать скулы мужчине – это вопрос, актуальный для многих, ведь представители сильного пола, как и женщины, сегодня хотят как можно дольше оставаться привлекательными. Можно использовать фейсбилдинг, который поможет натренировать мышцы лица, и благодаря этому скорректировать его черты. Для того как накачать скулы на лице мужчине, можно использовать следующие упражнения:

  • Нужно сесть прямо, поднять голову, нижнюю челюсть оттянуть настолько сильно, насколько вы можете. Выполняйте упражнение каждый день по 20 раз.
  • Как бы странно это ни звучало, одно из самых эффективных, хотя и простых упражнений, позволяющих сохранить выразительность лица – это жевание жвачки. Оно помогает укрепить челюстные мышцы и накачать скулы. Также канадские психологи подтверждают, что жвачка – это хороший способ снять стресс.
  • Еще одно упражнение, как накачать скулы на лице – это накачивание щек. Тут все просто. В рот набирайте как можно больше воздуха, держите его внутри около 10 секунд, затем выпускайте. Повторить около 20 раз. Также можно наоборот втягивать щеки.
  • Также мужские скулы, как накачать которые мы пытаемся разобраться, станут выразительнее, если вы позаботитесь и о губах. Нужно взяться за уголки губ пальцами, слегка растянуть их, подержать около пяти секунд, затем отпустить. Сделать два подхода по 15 раз.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Обучение на курсах массажа лица

Как накачать скулы радикальными методами

Те, кто совсем недоволен овалом своего лица и не может постоянно тратить время на упражнения, могу обратить внимание на методы пластической хирургии. Тут ответ на вопрос о том, можно ли накачать скулы, однозначно положительный. Для этого существует несколько вариантов операций. Они дают быстрые результаты, но обладают и рядом недостатков.

  • Ментопластика либо внедрение искусственных имплантов. Делается под наркозом в стационарных условиях. Шрамов не оставляет, так как надрезы делаются с внутренней части щек. В период восстановления возможна припухлость, отеки, онемение.
  • Липофилинг. Это процедура наращивания в скулы собственного жира. Преимущество ее в том, что риски отторжения отсутствуют. Минус же заключается в свойстве жира усаживаться. Спустя три месяца после процедуры контуры меняются, и первоначальный объем уменьшается. Поэтому для долговременного и стойкого результата рекомендуется пройти курс операций. Учтите и то, что в течение двух недель после операции в районе скул могут возникать отеки и синяки, а на местах проколов могут остаться шрамы.
  • Контурная пластика. Предполагает введение препаратов гиалуроновой кислоты и является наиболее щадящим методом. Проводится амбулаторно, занимает примерно час. Результат будет сохраняться в течение трех лет. В течение недели после операции возможно жжение, отеки, гематомы.

Прическа и макияж для подчеркивания скул: советы для женщин

Правильная стрижка и макияж – простой и доступный способ для женщин подчеркнуть скулы и сделать их более выразительными. Что касается причесок, то можно обратить внимание на такие варианты:

  • Стрижка «лесенка», начинающаяся от середины щеки.
  • Прически с прямой челкой, закрывающей брови.
  • Прямые пряди, концы которых слегка подкручены, помогают визуально вытянуть овал лица и подчеркнуть скулы.
  • Можно обратить внимание на такую укладку: прямые волосы на затылке уберите заколкой и выпустите на лицо несколько прядей.

Выполняя макияж, можно обратить внимание на некоторые скульптурирующие приемы, которые помогут выделить скулы и сделать их выразительнее. При этом нужно учитывать форму вашего лица:

  • Круглое лицо. Для того чтобы выделить скулы и вытянуть лицо, используйте такой прием: румяна более темного оттенка нанесите ниже скуловой кости, а более светлый, например, персиковый, наносится на яблочки щек.
  • Квадратное лицо. Наносите румяна снизу вверх, до висков не доходите. Лучше выбирать терракотовые тона. На скуловую кость можно наносить румяна со светоотражающими частичками или хайлайтер.
  • Треугольное лицо. Скулы желательно прорисовывать в верхней области щек формой бумеранга. Оттенок румян стоит использовать максимально близкий к натуральному. Для подчеркивания скул и смягчения некоторой угловатости лица используйте кремовые румяна с мерцающими частичками или хайлайтер. Нанесите их на виски.
  • Овальное лицо. Считается идеальной формой, потому подбирать текстуру и оттенки румян нужно исходя из цветотипа. Для выделения скул можно использовать румяна, нанося их на центральную часть щеки и слегка заводя вверх к зоне висков.

Таким образом, способов «создать» скулы достаточно. Макияж и прическа – это просто, но чтобы добиться стойкого результата и дополнительно подтянуть овал, рекомендуется использовать и упражнения. При регулярном выполнении они смогут усовершенствовать черты и форму вашего лица.

Полезное видео с упражнениями для скул

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь