Тайская массажная методика для омоложения кожи сочетает в себе лучшие приемы азиатских и европейский практик. Особенностью является использование натуральных ароматических и массажных масел, а также проработка по акупунктурным точкам и энергетическим меридианам. Это приводит не только к уменьшению числа и выраженности морщин, но и к улучшению состояния кожи, ее цвета и рельефа. Воздействие на энергетические точки стимулирует работу внутренних органов.

Эффект от массажа

Тайский массаж лица и головы приводит к:

  • Улучшению циркуляции крови;
  • Улучшению обменных процессов на клеточном уровне;
  • Улучшение тонуса кожи;
  • Устранению отеков, кругов под глазами;
  • Устранению дефектов кожи, угревой сыпи, капиллярной сетки;
  • Улучшению контуров лица;
  • Расслаблению мышечной ткани.

Дополнительным эффектом от массажа является улучшение цвета кожи уже после первой процедуры. Сеансы способны избавить от мимических морщин и снизить выраженность возрастных изменений кожи.

Механизм влияния на организм

Эффективность массажа лица против морщин в механическом воздействии на кожу и устранении мышечного напряжения. Во время сеанса руки массажиста разминают подкожные слои, разбивая блоки и застои, что приводит к улучшению движения крови и лимфы. Происходит естественное выведение из клеток токсинов и шлаков, улучшается кожное дыхание. Ароматические масла, используемые во время сеансов, воздействуют на эмоциональный фон: клиент расслабляется, забывает о проблемах и тревогах.

В результате регулярных сеансов улучшается сон и настроение, исчезают симптомы депрессии и хронической усталости.

Оздоровительный эффект массажа заключается в проработке энергетических каналов и точек: их активация улучшает работу органов-проекций, повышает тонус и укрепляет иммунитет. Стимуляция нервных окончаний вызывает ответную реакцию головного мозга в виде запуска процессов естественной регенерации тканей.

Показания и противопоказания к массажу

Тайский массаж для лица — хорошая профилактическая процедура против первых мимических морщин и возрастных изменений. Показания к применению:

  • Дряблость кожи;
  • Шрамы, растяжки, угревая сыпь;
  • Мигрени и головные боли;
  • Стрессы, хроническая усталость;
  • Ухудшение состояния кожи из-за влияния окружающей среды;
  • Перенапряжение мышечной ткани;
  • Проблемы со сном;
  • Возрастные изменения кожи.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Просмотр темы - Морщины после курса массажа и ухода за лицом?

  • Инфекционные заболевания;
  • Лихорадочное состояние, сопровождающееся повышенной температурой;
  • Аллергия на компоненты косметических средств и масла;
  • Родинки;
  • Нарушение целостности кожного покрова лица;
  • Воспалительные процессы;
  • Заболевания крови.

Не рекомендуется делать массаж сразу после пластических операций или любых косметических процедур, нарушающих кожный покров.

Приемы и техники

Омолаживающая

Массирование лица происходит по направлению движения лимфы. Проработку начинают со лба. Пальцы кладут выше надбровных дуг и проводят к вискам с ощутимым нажатием. В обратную сторону пальцы скользят мягко и без давления. Повторяют 7-10 раз и переходят к вискам. Указательными пальцами массируют виски круговыми надавливающими движениями в течение 2-3 минут.

Средним и указательным пальцем 5-6 раз надавливают на ямку под носом у края ноздрей. Это простое воздействие предохраняет от появления носогубных складок и очищает поры кожи. После надавливания указательными пальцами массируют точку над верхней губой и под нижней. Щеки прорабатывают легкими вибрационными похлопываниями подушечками пальцев. Время проработки — 3-4 минуты. Тот же прием выполняется по надутым щекам, а после — глубокие поглаживания от уголков губ к ушам. Массаж век происходит легкими похлопываниями подушечек указательного и среднего пальцев.

Переходят к проработке ушей и шеи. Ушные раковины разминаются 2-3 минуты большим и указательным пальцами. А массаж шеи делают всей ладонью. Направление движений — от ключиц к подбородку. Движения должны быть с легким давлением, но не вызывать болевых ощущений. Завершают сеанс легкими поглаживаниями всего лица: движения от глаз к вискам, от центральной точки лба к вискам и к нижнему веку, к уголкам губ по щекам и к мочкам ушей, от центра подбородка через щеки к ушным мочкам и вниз по шее.

Травяными мешочками

Еще одна процедура омоложения проходит при помощи травяных мешочков. Травяной мешочек делают из любой натуральной ткани, а в Тайланде традиционно используют лен. Состав трав подбирается специалистами исходя из состояния клиента и целей массажа. Базовая смесь состоит из лимонника, листьев акации, пачулли, лайма, тамаринда, кунжутного масла и лемогнграсса. Добавляют также камфору, имбирь, корицу, куркуму, кангал, розмарин, фенхель, листья мыльного дерева и дерева карри, жасмин, базилик, эвкалипт, цветы гибискуса и хризантемы, розы и граната. Для усиления эффекта в мешочек можно добавить несколько капель ароматического масла.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж японский Асахи для лица

Техника проведения процедуры: мешочки предварительно нагревают в пароварке или на горячих камнях. Можно также использовать сухую сковороду с толстым дном и медленный огонь. Мешочки помещают на энергетические точки на лице, а также проводят ими по линиям движения лимфы, прижимают к проблемным местам. Движения могут быть легкими или вибрирующими, похлопывающими или с ощутимым нажатием. Вся процедура занимает от 25 до 40 минут: время зависит от сложности работы и области проработки.

После массажа на лицо необходимо нанести питательную маску и полежать 10-15 минут.

С какой частотой применять

Продолжительность курса массажа зависит от состояния кожи пациента и ожидаемого результата. Средний курс рассчитан на 8-15 процедур, выполняют которые через 1-2 дня. Если проведение массажа имеет своей целью профилактику появления морщин, то сеансы необходимо проводить не реже, чем раз в 7-10 дней. Если же тайский массаж часть комплекса по уходу за лицом, то достаточно одной процедуры в 14-20 дней.

В домашних условиях массаж можно проводить после вечернего душа, когда кожа распарена. Если нет противопоказаний, то сеансы проводят каждые 2-3 дня. Во время проработки обязательно использовать масла и лечебные смеси из масел, отваров и косметических средств.

Тайский массаж — это эффективный массаж лица и средство профилактики морщин, дряблости кожи и появления растяжек. Положительные изменения можно заметить уже после первой процедуры: появляется здоровый цвет лица, уменьшаются круги под глазами, исчезает усталость кожи и улучшается контур лица. Регулярное проведение массажа приводит к расслаблению мышц шеи и лица, активации процессов регенерации тканей, выведению токсинов и продуктов переработки из межклеточного пространства. Если соблюдать основные правила массажа, то можно за один курс избавиться от морщин, повысить тонус кожи и улучшить ее состояние, омолодить организм и даже справиться с головными болями и мигренями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь