Бьюти-гуру из Японии, 73-летняя Чизу Саеки прославилась на весь мир благодаря созданному ей методу увлажнения кожи под названием «лосьон-маска». Если говорить коротко, Чизу предложила женщинам не просто протирать лицо лосьоном, а накладывать средство как маску, позволяя получить максимальную отдачу от этого косметического продукта. Восторженных отзывов об этой домашней бьюти-процедуре в сети так много, что сомневаться в его действенности не приходится. Да и имя Чизу Саеки в своем роде гарант качества. Гуру японской косметологии имеет 45-летний стаж в индустрии красоты и является автором множества методик по уходу за кожей.

Познакомьтесь со своим лицом

Первый шаг на пути к красивой коже — это знакомство со своим лицом. Существуют три основных способа проверки своего лица: посмотреть, прикоснуться, спросить. Примите их за основу и включите в ежедневную привычку. Во-первых, изучайте свое лицо в зеркале на наличие провисаний и перекоса. Если вы, к примеру, заметили, что уголок правого глаза ниже, чем левого, это значит, что правая сторона лица провисла. Привести «уставшие» мышцы в порядок вы можете даже самым простым способом: осознанно постаравшись жевать на этой стороне. Помните, что симметрия — одна из главных составляющих красоты.

Сделайте зеркало своим союзником

Реже смотрите на красоток из глянцевых журналов и почаще — на свое отражение в зеркале. Помните, красива та женщина, которая знает свои достоинства и находится в гармонии с собой. У каждого из нас есть черты и особенности, которые нам не очень нравятся. Но, как знать, быть может, то, что вы считаете недостатком, окружающим кажется достоинством. Не беспокойтесь о каждом пятнышке или морщинке, ведь все они формируют вашу индивидуальность.

Избавьтесь от лишней косметики

Проведите тщательную ревизию на полке с косметикой и оставьте только те средства, которые действительно подходят для вашей кожи. Помните, что стоимость косметического средства не всегда напрямую связана с его эффективностью. Самый простой лосьон или скраб для лица могут быть вдвое эффективнее дорогого брендового средства, если научиться его правильно использовать. Если говорить о must have, то в вашем арсенале обязательно должны быть: средство для снятия макияжа; скраб для лица; лосьон с минимальным содержанием спирта (в зависимости от вашей кожи, увлажняющий или осветляющий; сыворотка, отвечающая потребностям вашей кожи; крем для кожи вокруг глаз; эмульсия или крем для лица, подобранные с учетом возраста, а также солнцезащитные средства.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Французский массаж лица: от Паскаля Коша, Жоэль Сиокко, Кристель Гуине

Перед покупкой любого косметического средства заранее определитесь, для чего именно оно вам нужно, и используйте его грамотно, вкладывая душу в каждое свое действие.

Станьте своим собственным косметологом

Вы можете ухаживать за собой не хуже самого профессионального косметолога — нужно только научиться это правильно делать. Дайте волю рукам — активнее действуйте ладонями и пальцами. Если нагреть косметическое средство в руках, оно будет лучше проникать в кожу и его эффективность удвоится. Прижимая руки к лицу, вы позволите косметике и теплу вашего тела работать вместе, и они сделают кожу более гладкой.

Как только вы научитесь добиваться идеального состояния своей кожи естественным путем, вы поймете, что многие дорогие косметические средства и процедуры вам просто не нужны.

Не используйте много косметики одновременно

Чрезмерный уход влияет на вашу кожу хуже, чем его полное отсутствие. Ваша кожа — живая ткань, оснащенная механизмами самоочищения, поэтому если ее «изнеживать», она может потерять эту важнейшую особенность. Средства нужно применять в разумных количествах и только в тех случаях, если они действительно нужны. Не «перекармливайте» свою кожу и не хороните ее под толстыми слоями косметики.

Устраивайте коже «разгрузочные» дни

Давайте своей коже отдыхать хотя бы раз в неделю, полностью отказываясь от косметики — как декоративной, так и уходовой. Такой перерыв я называю голодовкой для кожи, ее суть заключается в том, чтобы повысить природную способность кожи к оздоровлению.

Следите за питанием

Доказано, что сбалансированное питание и вода способны преобразить вашу кожу всего за три месяца. Человеческое тело состоит из того, что мы едим и пьем. Нельзя рассчитывать на красивую кожу, если вы используете дорогую косметику, но при этом постоянно питаетесь фаст-фудом и «пищевым мусором». Употребляйте в пищу больше овощей и фруктов, насыщенные белками и клетчаткой бобовые растения и молочные продукты, выпивайте ежедневно не менее полутора литров воды — ваша кожа будет вам благодарна.

Регулярно применяйте лосьон-маски

Самое ценное в созданном мною методе «лосьон-маска» — его простота. Все, что вам понадобится, — это хлопковая салфетка, минеральная вода, лосьон и три минуты вашего времени. Для начала необходимо очистить лицо горячей водой (если нет противопоказаний — можно приложить на несколько минут горячее влажное полотенце. Это позволит открыть поры и подготовить лицо к маске). Далее смочите хлопковую салфетку водой, выдавите на нее щедрую порцию лосьона и наложите салфетку на лицо, оставив в этом положении ровно на 3 минуты. Такая домашняя маска успокаивает и увлажняет кожу, совершенствуя ее структуру и мгновенно делая ее более мягкой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Скульптурный массаж лица: фото, видео уроки бесплатно

Если разбрызгать воду на листок бумаги, вода останется на поверхности листа, постепенно испаряясь и сморщивая бумагу. Но если положить на лист влажное полотенце и оставить на некоторое время, бумага будет постепенно поглощать воду и станет влажной. По такому же принципу лосьон-маска увлажняет лицо.

Ухаживайте за шеей

Кожа на шее более нежная, чем на лице, а потому сильнее подвержена появлению морщин. Дряблая шея способна выдать ваш возраст, даже если ваше лицо выглядит безупречно. Используйте для ухода за шеей специальные кремы с высоким содержанием коллагена и эластина, особенно, если вам за 30. Не экономьте на этих средствах и не думайте, что кремы для рук и лица в этом случае подойдут.

Регулярно делайте массаж лица

Вся философия ухода за лицом строится на двойном действии: косметические средства заботятся об эпидермисе (наружнем слое кожи), а вы с помощью массажа укрепляете дерму (саму кожу). Бессмысленно ухаживать за эпидермисом, не заботясь одновременно и о дерме. Это как с одеждой: все, что бы вы ни надели, будет сидеть лучше, когда ваши мышцы в тонусе.

Я хочу предложить вашему вниманию шесть техник массажа, которыми на протяжении многих лет пользуюсь сама и которые рекомендую другим. Все техники очень простые — будь это метод растяжения или лимфодренажный массаж. Попробуйте следовать этой методике неделю — и вы увидите, как она поможет усовершенствовать вашу кожу.

6 техник массажа от Чизу Саеки:

Метод растяжения

Это основной расслабляющий массаж, который можно выполнять на различных участках лица в рамках ежедневного ухода за кожей.

Метод надавливания и натяжения

Вам потребуется приложить немного больше усилий, чем в предыдущем виде массажа. Этот прием помогает косметике лучше впитаться и улучшает лимфоток.

Метод сжимания и лифтинга

Этот вид массажа эффективен в борьбе с морщинами и провисаниями. Также он поможет улучшить работу мышц.

Метод «пианино»

Этот массаж предназначен для тонкой и чувствительной кожи в области вокруг глаз и рта. Суть в том, чтобы массировать кожу так, как будто вы играете на пианино.

Метод тряски

Представленные приемы оказывают сильное расслабляющее действие. Смысл в том, чтобы немного растрясти кожу головы и лица.

Метод сдавливания

Этот массаж предназначен для воздействия на дерму. Он разогревает этот внутренний слой кожи, тем самым улучшая циркуляцию крови и придавая лицу здоровый оттенок.

А вы прислушаетесь к советам Чизу Саеки? С нетерпением ждем ваших комментариев!

Читайте также: 10 ошибок по уходу за собой, которые ты делаешь ежедневно. Научись исправлять их!

Если Вам понравилась статья, сохраните к себе и поделитесь с друзьями!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь