Елена Каркукли, автор книги о гимнастике для лица «FaceDay». 6 лет она занимается гимнастикой сама и 5 лет тренирует других девушек.

Мы взяли у Елены интервью. Попросили рассказать, что такое гимнастика для лица, как 5 минут занятий в день помогают разглаживать морщины и моделировать лицо, и подобрали для вас несколько упражнений из тренинг клуба Faceday «Лицо как искусство»

Что такое гимнастика для лица

Под кожей лица находится 57 мышц. Одним концом они прикреплены к костям черепа, другим вплетены в кожу. Сокращаясь, мышцы лица приводят в движение участки кожи, к которым крепятся. Эти сокращения управляют человеческой мимикой: сморщиванием лба, зажмуриванием глаз, улыбкой.

От состояния этих мышц зависит внешний вид лица. Как и мышцы тела, они могут ослабевать или перенапрягаться. Это сразу проявляется на лице: морщины, тонкие губы, нависающие веки и другие изменения. Но, как и мышцы тела, мышцы лица можно привести в норму упражнениями. А за здоровыми мышцами придут в норму черты лица.

Массаж головы для разогрева мышц

Перед упражнениями, в качестве разминки, полезно сделать массаж волосистой части головы. Массаж усилит циркуляцию крови в тканях, разогреет мышцы и подготовит их к упражнениям.

Кроме того, массаж усиливает питание волосяных фолликул. Фолликула — это корень волоса, который отвечает за его рост, качество и восстановление. Год массажа головы дает густые, крепкие волосы. Они перестают сечься и обламываться при расчесывании.

Упражнения для разглаживания морщин

С возрастом морщины появляются у всех. Причина в изменении тонуса, объема и размера мышц. Без ровной, гладкой опоры кожа сминается и заламывается, то есть появляются морщины. Упражнениями можно восстановить мышцы: вернуть нормальный тонус, размер и объем. Вслед за мышцами, разгладится и кожа.

Разглаживание лба

Разглаживание межбровных морщин

Упражнения для скульптурирования лица

Есть упражнения, которыми можно скульптурировать лицо. Например, увеличить губы без уколов гиалуроновой кислоты и подтянуть нависающее верхнее веко без блефаропластики. Тонкие, сжатые губы это перенапряженная круговая мышца рта. Нависающее верхнее веко — слабая круговая мышца глаза. Как и со всеми мышцами, с ними можно работать и привести в норму.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Договор об оказании услуги - Персональный тренинг - Папа Фитнес

Увеличение губ

Подтяжка верхнего века

Лимфодренажный массаж лица для снятия отечности

Проблема многих людей — отечность. По утрам лицо уставшее, веки и область вокруг глаз одутловатые. Отечность сопровождается ухудшением внешнего вида кожи. Расширяются поры, цвет лица становится неровным и болезненным.

Отечность — проблема не просто эстетического характера. Это проблема нашей лимфатической системы. Лимфатическая система, как часть иммунной системы, защищает организм и очищает его от токсинов. У нее нет центрального «насоса», как, например, сердце у кровеносной системы. Поэтому лимфа двигается медленно и может застаиваться. Признак застоя — появление отечности.

Масло для лимфодренажного массажа

Чтобы во время массажа не тянуть кожу и не формировать заломы нужно использовать увлажнение. Для массажа важно, чтобы увлажняющая основа была жирной, помогала рукам скользить и долго не впитывалась. Для этого подойдет масло или крем для лица в составе которого есть масло.

Часто в женском арсенале встречается гидрофильное масло. Им обычно снимают косметику и очищают кожу. Такое масло не впитывается, и руки по нему прекрасно скользят, поэтому оно подойдет для массажа. Наносить гидрофильное масло нужно на сухую кожу сухими руками.

Можно использовать любые другие масла: кокосовое, оливковое, миндальное, аргановое. Главное, чтобы оно подходило к вашей коже и не вызывало аллергию. Если у вас есть масло, которым вы регулярно пользуетесь — отлично. Если покупаете что-то новое — сначала протестируйте его на руке. Наблюдайте за кожей 15 минут после нанесения. Покраснение и зуд указывают на аллергию. Не используйте такое масло.

Массажеры

Массаж лица можно делать не только руками, но и с помощью специальных массажеров. Насадка так же, как и руки, стимулирует ток лимфы и уменьшает отечность, а силиконовые выступы глубже прорабатывают внутренние структуры лица, не собирая кожу в складки. Размер насадки тоже важен. Именно маленькая насадка поможет тщательней массировать область под глазами, где отечность бывает чаще всего.

У девайса есть преимущество, его можно держать в холодильнике. Холод усилит эффект от массажа, быстро освежит лицо и поможет взбодриться. Перед использование массажера кожу тоже нужно увлажнить маслом или жирным кремом в составе которого есть масло.

Противопоказания

Массаж лица не рекомендуется делать людям с чувствительной кожей, чтобы не провоцировать раздражение и покраснения. Также не стоит делать массаж, если на лице есть активные акне, потому что их можно случайно вскрыть в процессе, и последствия могут быть самыми неприятными — от шрамов до заражения. Не делайте лимфодренажный массаж, если у вас есть опухоли. Клетки опухоли могут перемещаться по организму с лимфой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лазерное удаление новообразований кожи: что нужно знать перед процедурой

Упражнения для улучшения осанки

Сутулый человек всегда будет выглядеть взрослее. Неправильная осанка — причина расплывшегося овала лица, второго подбородка, короткой шеи с поперечными складками и холки на спине. Неправильная осанка способствует застою лимфы в голове. А, как вы уже знаете, это отечность лица, расширенные поры и нездоровый цвет кожи.

Упражнение улучшит осанку и поможет справиться с изменениями, связанными с ней. Кроме того, ваш рост увеличится на 2 — 3 см.

Как часто нужно заниматься

Частота занятий зависит от изменений на вашем лице. Чем больше изменений, тем чаще нужно заниматься. Глубокие, множественные морщины, большие отеки и сильно поплывший овал лица требует 5 занятий в неделю. Менее выраженные изменения — 2-3 занятия в неделю. Молодым девушкам достаточно заниматься один раз в неделю, просто чтобы предотвратить изменения.

Занятия занимают 5 минут. Не обязательно делать все сразу. Распределяйте упражнения и массаж на удобное время в течении всего дня. Например, массаж головы можно делать под вечерним душем. Лимфодренажный массаж утром во время умывания. Упражнение для осанки в перерыве, если у вас сидячая работа.

Что еще нужно

В начале можно не совмещать гимнастику для лица ни с чем. Например в 33 года, 34, 35, 36. Если вас беспокоит лицо, начните с упражнений. Беспокоит отечность — с лимфодренажного массажа. Беспокоит осанка — начните с нее.

Но с течением времени все понимают, что телу нужна дополнительная работа. Тогда можно дополнять свои занятия тем, чем хочется, по необходимости. Гимнастика для лица не отменяет то, что люди должны задумываться о правильном питание, о здоровом сне и о спорте для тела.

Памятка

  1. Упражнения для лица разглаживают морщины, например на лбу и между бровями.
  2. Упражнениями можно скульптурировать лицо, например увеличить губы и поднять нависающие веки
  3. Лимфодренажный массаж лица улучшает циркуляцию лимфы и снимает отечность
  4. Массаж головы усиливает приток крови в верхней трети лица. Улучшает цвет кожи и укрепляет волосы.
  5. Упражнения для восстановления осанки улучшают общий вид лица и шеи и увеличивают рост на 2—3 см.

Массаж и гимнастику для лица советуют практиковать, если на коже нет воспалений, чтобы не спровоцировать их ухудшение. И самое простое, что мы можем сделать — помогать клеткам отшелушиваться и обновляться. Специально для этого мы составили подборку безопасных домашних средств для обновления кожи. Укажите свой email и нажмите кнопку скачать ↓

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь