Из книги «Японская революция по уходу за кожей»

Весь мир попеременно восхищается — то обаянием француженок, то элегантностью англичанок, то неувядаемой красотой японок. Конечно, для этого есть все основания. Но давайте на некоторое время перестанем искать себе очередной объект для подражания и, прислушавшись к советам японского косметолога Чизу Саеки, сами станем красавицами, достойными восхищения.

Чизу Саеки — профессиональный косметолог с 45-летним стажем, руководитель собственной школы красоты, организатор семинаров и тренингов для специалистов ведущих косметических компаний, автор более 30 книг по уходу за кожей и революционной авторской методики, которая подробно изложена на страницах книги «Японская революция по уходу за кожей. Совершенная кожа в любом возрасте», ставшей бестселлером как на родине автора, в Японии, так и в странах Европы и США. Теперь секреты японской красоты доступны и российским читательницам. Следовать ли советам Чизу Саеки, решать вам. Но нам кажется, ее система достойна самого пристального внимания. Почему? А вы просто взгляните, как выглядит сама Чизу в свои 73 года, и поверьте, что под ее чутким руководством, с помощью несложных процедур, выполняемых в домашних условиях, и достаточно простых, но очень действенных правил по уходу, вы сможете сохранить молодость и красоту на долгие-долгие годы. Ваша кожа будет выглядеть совершенной в любом возрасте, а ваше отражение в зеркале станет источником гордости и хорошего настроения.

К сожалению, формат статьи не позволяет подробно рассказать обо всех составляющих авторской методики японского косметолога, но мы с радостью поделимся с вами пятью секретами красоты Чизу Саеки, которые вы уже сегодня сможете начать применять на практике.

Итак, для начала проведите ревизию на своем туалетном столике. Избавьтесь от ненужных средств и с сегодняшнего дня подходите вдумчиво к выбору косметики. Применяйте только те, что действительно подходят вашей коже. Помните, что даже самые дорогие средства люксовых косметических брендов не гарантирует желаемого результата, а самые простые – крем или сыворотка – могут быть гораздо эффективнее, если:

А) Они подобраны в соответствии с вашим типом кожи и с учетом ваших проблем.
Б) Правильно наносятся.

Эффективность любого продукта для ухода за кожей во многом зависит от того, насколько правильно вы его используете. Для преобразования вашей кожи важно не то, каким средством вы пользуетесь, а то, как именно вы его используете. И совершенно не важно, сколько стоит ваш продукт.

Будь то очищающие средства или дорогостоящие кремы, косметика создана для того, чтобы ваша кожа была красивой. Однако если её использовать неправильно, она может точно так же навредить вашей коже. Только тогда, когда вы используете косметику правильно, вы можете раскрыть весь ее потенциал и добиться прекрасного состояния кожи.

Возьмите за правило каждый день находить хотя бы пять минут на то, чтобы расслабиться и поухаживать за своей кожей. Правильно удаляйте макияж, очищайте и увлажняйте лицо. Обязательно применяйте несложные техники массажа. Например, метод растяжения – основной расслабляющий массаж, который можно выполнять на различных участках лица в рамках ежедневного ухода за кожей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Уроки массажа для начинающих: подборка бесплатных видеоуроков для самостоятельного обучения массажу

Кончиками пальцев потяните кожу под глазом к носу, одновременно оттягивая вверх кожу на виске другой рукой.

Положите ладони на щеки и растяните кожу лица в разные стороны.

Пальцами или ладонями потяните кожу лица вверх.

И не возлагайте всю ответственность за молодость и красоту вашей кожи на своего косметолога. Лучше станьте своим собственным косметологом, ведь никто не знает вашу кожу так хорошо, как вы сами.

Перестаньте ссылаться на нехватку денег и времени, и приводить аргументы, чтобы оправдать свою неухоженную кожу. Поверьте, вы можете быть красивы без больших затрат, и вам совершенно не нужно уповать на салон красоты. Совершенствовать свою кожу можно своими руками. Без оборудования и наличия специального образования. Несложные приемы могут быть выполнены в ванной или гостиной, кроме того, по эффективности они сравнимы уходу в салоне. Все, что вам понадобится — это вата, полиэтиленовая пленка, лед и несколько базовых косметических средств. А самыми лучшими инструментами на свете будут ваши собственные ладони и пальцы.

Используйте крем с УФ-защитой круглый год!

Вы, конечно, знаете, что солнечные ультрафиолетовые лучи не только придают коже загар, но и могут сделать её морщинистой и обвисшей. Они проникают сквозь кожу и разрушают её внутренний слой. Лучше не ждать, пока ультрафиолет нанесёт коже серьёзный вред, а предпринять профилактические меры защиты. В Австралии, где из-за сильного ультрафиолетового излучения люди подвержены повышенному риску развития рака кожи, тщательная защита от солнца рекомендована даже для детей. Вместе с тем многие солнцезащитные лосьоны неудобны в применении либо содержат не очень полезные для здоровья ингредиенты. Кроме того, задача нанести на лицо ещё одно косметическое средство может оказаться проблематичной. Вот что делает Чезу Саеки: после утренней процедуры ухода за кожей смешивает в равных пропорциях солнцезащитное средство и любую эмульсию или основу под макияж и наносит получившийся состав на лицо. Тем самым смягчая солнцезащитное средство, благодаря чему оно распределяется более охотно и равномерно. Благодаря своему увлажняющему эффекту эмульсия или основа для макияжа придаёт коже дополнительное сияние, а если использовать тонирующее средство, вы сможете скрыть любые тусклые участки и другие недостатки кожи.

Давайте вашей коже отдохнуть! Устраивайте один раз в неделю день без косметики. Не делайте ничего!

Наша кожа с каждым днём всё больше и больше изнашивается на постоянном рационе из различных косметических средств. Поэтому Чизу рекомендует давать ей отдыхать хотя бы раз в неделю. Такой перерыв она называет голодовкой для кожи. Её суть заключается в том, чтобы провести целый день без макияжа и уходовых средств для повышения природной способности кожи к оздоровлению. Такой «выходной» коже просто необходим. Предварительный водный массаж усилит эффект от голодания. Снимите мышечное напряжение с помощью удивительных природных свойств воды и пробудите естественную силу вашей кожи, а затем отправляйтесь спать, ничего не нанося на лицо. Сон в таком случае подействует намного эффективнее, запустив процесс восстановления кожи. Между прочим, у вашей кожи есть способность к самостоятельному очищению и без помощи дополнительных средств, так что хотя бы иногда оставляйте её в покое, чтобы у неё была возможность самостоятельно о себе позаботиться.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Пойми тело своё - ЭкоЗдравКлуб

Если вам нужно быстро привести лицо в порядок, используйте экстренные меры для достижения результата.

Так, например, избавиться от сухости кожи вам поможет Быстрая паровая маска из шапочки для душа. Поверьте, благодаря нехитрым манипуляциям после основного ухода, ваша кожа мгновенно станет увлажненной и нежной. Итак, быстрая паровая маска от Чизу Саеки делается в три шага: вырежьте в шапочке для душа одно или два отверстия, нанесите лосьон-маску, а затем наденьте на лицо шапочку. За две-три минуты тепло вашего тела в сочетании с влагой из лосьона превратит пространство внутри шапочки в сауну. Так как испарение жидкости минимально, шапочку для душа, в отличие от отдельно наносимой лосьон-маски, можно оставить на лице на пять или десять минут. Влага проникнет глубоко в кожу и очистит ее.

Как видите, в авторской системе Чизу Саеки, основанной на обширных знаниях мирового косметического рынка и многолетней практики, нет ничего сложного. Главное — систематический уход и внимательное отношение к себе и своей коже. Но, как говорится, «для закрепления результата» и большей убедительности, мы бы хотели привести здесь слова Чизу Саеки, обращенные к читательницам ее книги «Японская революция»:

«Нас со всех сторон атакует реклама косметики, средств по уходу за лицом, спа- и бьюти-салонов. По собственному опыту знаю, что трудно найти косметические продукты или салоны, которые обеспечат вам хорошее качество за ваши деньги. Вы можете заглянуть мимоходом в универмаг или салон красоты, чтобы в итоге потратить абсурдное количество денег только из-за того, что вас убедили приобрести продающиеся здесь товары или услуги. Лучше уж узнать, как сделать себя красивой своими собственными руками. В конце концов, если об этом задуматься, то никто, даже самый опытный косметолог, не знает вашу кожу лучше вас самой. Из всех людей на свете у вас больше всего шансов на то, чтобы стать своим самым лучшим косметологом. Как только вы научитесь добиваться идеального состояния своей кожи естественным путем, вы поймете, что многие дорогие косметические средства и процедуры вам просто не нужны. Нет нужды платить за профессиональные услуги или дорогую косметику, если вы ухаживаете за собой дома. Применяя описанные в этой книге методики под свою любимую музыку или — что ещё лучше — сидя в ванне, вы почувствуете, как освобождаются ваши разум и тело. Можно ли мечтать о лучшем досуге? Начиная с сегодняшнего дня станьте своим личным косметологом. Ваша кожа сполна оплатит вашу любовь к ней потрясающим и видимым результатом».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь