Содержание статьи:

Как действует вакуумный массаж

Уже давно доказано, что старение кожи и ухудшение ее цвета вызываются недостаточным кровотоком, ломкими и хрупкими капиллярами, появляющимися с возрастом. Именно поэтому необходимо выполнять массаж лица, чтобы восстановить капиллярную сеть на ключевых участках. При усилении кровообращения кислород и питательные вещества будут активнее переноситься к клеткам, сохраняя их здоровье и молодость.

Вакуумный массаж лица во многом схож с классическим баночным, который применяется на других участках тела. Создаваемый при этом эффект присасывания банок хорошо разгоняет кровь, способствует обновлению кожных клеток и возвращению оптимальной циркуляции жидкостей. Все процессы в коже начинают проходить естественным образом, создавая заметный омолаживающий результат и принося пользу организму.

Вакуумный массаж в медицинских условиях является более безопасным и щадящим.

Основные особенности массажа, показания и противопоказания к нему

Наиболее правильно выполнять вакуумный массаж лица после 30 лет, когда кожа начинает активнее стареть, на ней появляются заметные недостатки. При этом процедуру можно проходить как в салоне, так и делать самостоятельно в домашних условиях. Перечень показаний к ней следующий:

  • рубцы и шрамы;
  • морщины;
  • дряблость кожи;
  • второй подбородок;
  • бледность покровов;
  • повышенное потоотделение;
  • усталость лицевых мышц;
  • следы от угревой сыпи.

Медицинские банки станут полезным дополнением к домашней аптечке.

Всего нескольких процедур вакуумного массажа лица достаточно, чтобы избавиться от этих неприятностей, и также повысить общий иммунитет кожи. Так или иначе, предварительно лучше все же проконсультироваться с профессиональным врачом-дерматологом, который сообщит, не навредит ли процедура. Чтобы избежать растяжек, гематом и других осложнений, важно не иметь следующих противопоказаний:

  • открытые порезы и раны;
  • тромбофлебит;
  • дерматит;
  • сердечно-сосудистые либо онкологические заболевания;
  • хрупкость кровеносных сосудов.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж лица: 19 лучших техник и советы по выполнению

При выполнении массажа в домашних условиях вам понадобятся специальные банки, которые можно приобрести в аптеке. Наиболее простым вариантом являются приспособления с силиконовыми насадками. Также подходят стеклянные банки, оснащенные резиновой грушей. При этом стоит приобрести набор из приспособлений различного диаметра, подходящих для определенных целей:

  1. Маленькие вакуумные баночки для массажа участков вокруг глаз, разглаживания мелких морщин и носогубных складок. Диаметр приспособлений составляет около сантиметра.
  2. Средние вакуумные банки для динамичного массажа. Их диаметр составляет 2-3 см, и приспособления необходимы для воздействия на глубокие подкожные слои и мышечную ткань.
  3. Большие вакуумные медбанки для массажа щек и лба. Их диаметр составляет 3-5 см. Данные приспособления при желании можно заменить средними банками. Тем не менее объемная тара будет нелишней для дополнительного массажа шеи и зоны декольте, а также применения на других участках тела при наличии на них целлюлита и жировых отложений.

Не забудьте дополнительно приобрести массажное масло. Хорошими вариантами станут оливковое, кокосовое или кунжутное.

Техника вакуумного массажа лица

Процедуре предшествует подготовка, которая должна проходить в несколько этапов. Сначала разогреваются мышцы лица. Удобно, если массаж производится после спортивной тренировки, но подобного эффекта можно добиться, приняв горячую ванну либо душ. Однако не следует распаривать лицо и подолгу находиться в горячей воде. Также не рекомендуется предварительно посещать сауну, иначе на коже могут появиться некрасивые и частые гематомы, избавиться от которых будет довольно сложно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Делаем массаж лица с Аленой Соболь

Следующим этапом подготовки становится тщательная и правильная очистка кожи. Можно сделать это при помощи косметического скраба или пенки для умывания, чтобы освободить поры, на которые будет осуществляться более эффективное воздействие при массаже. Наконец, нанесите на лицо массажное масло, за счет которого вакуумные банки будут свободно скользить по коже и не растягивать ее.

Существуют статичная и динамическая техника выполнения вакуумного массажа. При проведении статичной процедуры силиконовую либо оснащенную резиновой грушей банку следует слегка сжать и аккуратно приложить к коже. Вакуум поначалу должен быть достаточно слабым, чтобы кожа втягивалась в прибор только на несколько миллиметров, не доставляя неприятных ощущений.

Банка сохраняется на одном месте в течение пяти секунд, после чего перемещается на другой участок. При этом двигать приспособление следует очень аккуратно, не стягивая кожу и слегка сжимая наконечник, чтобы на мгновение ослабить вакуум. Таким же образом обрабатываются все ключевые участки лица.

В последующих процедурах можно увеличивать время нахождения банки на одном месте до одной минуты.

Когда вакуумный массаж выполняется динамической техникой, банка первоначально устанавливается на кожу так же, как при статичной процедуре, с легким сжатием силиконовой насадки. По прошествии нескольких секунд банка отделяется от кожи и устанавливается на другое место. Такой массаж доставляет немного более болезненные ощущения, однако при этом хорошо борется с более глубокими изъянами на коже. По завершении процедуры лицо ополаскивается теплой водой и покрывается успокаивающим кремом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь